Кашель влажный

Здравствуйте. Беременность 22 недели. Месяц назад начался кашель при выписке из больницы. Был сухой, пропила стодаль, опустился и откашлевается. Но бывают такие приступы, аж до рвоты не могу прокашляться и при этом задыхаюсь, чаще ночью так. Пытаюсь сделать вдох, но как будь то что то мешает, как ком какой то. Что пропить, чем выводить мокроту?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите мокрота какого цвета?

Александр Юрьевич, здравствуйте. Светлая, как слюни с пеной. Не зелень.

Анализы крови сдавали какие-то?
Если да можете прикрепить?

Александр Юрьевич, общий не сдавала. Биохимию только печеночеые показатели сдавала. В эту беременность столько проблем, до поликлиники не дойду ни как.

Нужно будет сдать общий анализ крови.
Сейчас лечение только симптоматическое:
- Ингаляции с физраствором или минеральной водой
- Отвар шиповника. липы, теплое питье + молоко с медом.
- Витамин С 1000 мг вс утки на 14 дней.
- Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.

Александр Юрьевич, просто чистый физраствор? У меня амбробене есть для ингаляции...

Только после общего анализа крови , сейчас только с физраствором .

Принятый ответ

Добрый день, Ирина!

В положении лёжа или после еды кашель не усиливается ?
К терапевту не обращались, чтобы Вас послушали?

Екатерина Александровна, лёжа наоборот сейчас стал меньше, точнее реже, но с удушьем. Сидя, стоя отходит мокроту, лёжа хуже видимо. К терапевту все не дойду

Ингаляции через нибулайзер 2 раза в день с физ раствором или минеральной водой 5-7 дней (физ раствор или минералку обязательно подогреть перед ингаляцией, иначе можете закашляться).

Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать или растворять в тёплой воде и пить 3-5 дней.

И все же до терапевта бы дойти ?
Так же можно сдать общий анализ крови для исключения воспалительного процесса, но он маловероятен .

Здоровья Вам !?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую дышать через небулайзер с физ раствором 4-5 мл 3 раза в день 5 дней, от кашля разрешаешься принимать - мукалтин 1-2 т 3 р/ день, питьевой режим. Пусть терапевт послушает Вас! Сдайте общий анализ крови, СРБ.

Вита Григорьевна, просто один физ раствор? У меня есть амбробене для нибулайзира...

Можно физ раствором по увлажнять

Принятый ответ

Добрый день !
Сдавали Оам и анализ мокроты ?
Что принимаете сейчас ?

Принятый ответ

Здравствуйте, примите таб Зиртек 10 мг 1 р/д 5 дн ( его можно при беременности) и начните ингаляции на небулайзере пульмикортом 0.25 ( детская доза) 2 раза в день , он поможет откашливать мокроту.