Болевые ощущения в груди/руке/неудовлетворенность вдохом. Часть 2.

Проблема описанная мной была неделю назад. Липидограмму сделал,( прикреплю результаты) так как немного выход за рефеоенс, мне посоветовали бца сосудов шеи, переделал узи сердца, делал и экг прикреплю результаты.

гэрб, гпод, хондроз, пмк1ст. без регрутации.
38 лет

Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Патологических изменений нет.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены.
Полости не увеличены.
Регургитация физиологична на клапанах.
По УЗИ сосудов шеи атеросклеротических бляшек нет.
Для исключения причин повышения холестерина, в подобных случаях советуем исследовать функцию печени и желчного пузыря.
Соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной мучной пищи.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте, Кирилл!

При отсутствии больших бляшек на узи такие цифры холестерина считаются не критичными. На данном этапе терапия статинами не показана. Необходимо повлиять на уровень холестерина через изменение образа жизни: соблюдать средиземноморскую диету, увеличить количество овощей, бобовых, рыбы в рационе, увеличить количество физической активности, отказаться от алкоголя и курения.

Боль, которую Вы описали, не характерна для сердечной патологии, вероятнее всего это связано с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Желательно выполнить рентген грудной клетки, чтобы исключить также легочные причины.

По УЗИ сердца нет структурной патологии, все хорошо. На ЭКГ также нет ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Здравствуйте. дело в том что я не помню рассказывал я или нет в прошлом топике его закрыли, но повторюс, активности у меня не много, ее очень много, каждый день 10.000шагов через день 15-20 строика дома в одиночку, вы не представляете на сколько это тяжело, иногда теряю до 2.500калл за день и ем однажды, не курю, не пью алкоголь вообще, талия 90см.фитнесс,давления нет вообще высокого, сахара нет, в общем я с тои категории который может угробить себя физ активностью нежели пострадать от ее нехватки.

Кирилл, поняла Вас!
Никто не призывает выполнять чрезмерную физическую активность. Если она в умеренном количестве присутствует в Вашей жизни - уже хорошо. Усиленные нагрузки наоборот не рекомендованы. Просто есть люди, у которых совсем нет активности, именно для них эти рекомендации. У вас ничего критичного нет, нужно просто раз в год контролировать липидограмму и узи сосудов шеи. Можно также сдать показатель ЛПа, он показывает индивидуальные риски сердечно-сосудистых осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

вопрос следующий, скажите пажалуйста, следует искать бляшки в артериях ног или коронарных(я про мскт сердца) для метода исключения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

самое интересное что вот эта тяжесть и нехватка воздуха случается ближе к ночи как ложусь спать...как паника начинается.

Обычно при отсутствии бляшек по узи шеи, без других стиптомов( например, одышка или плохая переносимость нагрузки) нет показаний для направления на такие исследования, так как вероятность там что-то найти крайне мала. Но так как Вы в принципе много занимаетесь физической активностью, только в качестве перестраховки сделать можно.

Очень часто симптомы тревоги похожи на сердечные симптомы, особенно в молодом возрасте тревога является причиной тахикардии, одышки, боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

38 то уже не такая молодость по инфарктным делам как я посмотрел...

Вы правы, в настоящее время инфаркты встречаются и в молодом возрасте. Но я объясню. Мы, как современные кардиологи, работаем не на основании «чуйки». Есть определенные алгоритмы, которые позволяют нам принимать взвешенные решения. При боли в грудной клетке оцениваются 3 показателя: локализация( за грудиной), связь с физической нагрузкой и прекращение боли после прекращения нагрузки. Если соблюдаются все 3 критерия - боль считается типичной, сердечной. Если только 2- атипичной, если 1 или ни одного - не ангинозной. В Вашем случае эта боль не ангинозная, что соответствует 1% вероятности ишемической болезни сердца и по всем рекомендациям дальше нужно исключать не сердечные причины.

Именно поэтому я говорю о том, что показаний формально нет, но если хочется перестраховаться можно сделать для Вашего спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

боль постоянного больше характера, когда начались эти симптомы(2м назад) я решил увеличить нагрузку вдвое, так как посчитал что не хватает аэробных нагрузок для сердца и ввел ещё в свою жизнь бег 3 раза в неделю по 5км и хуже мне от него не было но потом заразился от сына ветрянкой и пришлось вообще все преостановить и вот после того как вылечилса симптомы вернулис с прежнеи силои... (стоит отметить интересную особенность что при ветрянке симптомы ушли совсем на около неделю)

Может быть пока Вы болели ветрянкой были на больничном дома и больше отдыхали? Не работали? Нет такой связи?

То, что при нагрузках хуже не стало -это почти невозможно для сердечной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

конечно больше отдыхал, ел и лежал. перенес легко легче чем ребенок. на 3й день пошел заниматься уже строикои. спал разве что точно побольше.

Принятый ответ

Поэтому мысли все же возникают в сторону нарушения нервной системы по типу тревожности, при хорошем отдыхе, нормальном питании и меньшем стрессе, эти симптомы уходят. При сердечных болях, это никак от этого не зависит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

спасибо большое.

Кирилл , здравствуйте!

Помню пред ваш вопрос
По результатам обследования ЭКГ и
Эхокг в норме;
По анализам незначительно повышены лпнп, по сосудам шеи бляшек нет.
В настоящее время статины не показаны
Так как причина повышение холестерина может быть и в нарушение оттока желчи за этим рекомендуется периодически следить , чтоб проверить выполняется узи органов брюшной полости.
Из рекомендаций : сбалансирование питание ,полноценный сон, с двигательной активностью вроде все и так хорошо у вас было ;
Контроль липидного профиля 1 раз в год; Узи сосудов шеи 1 раз в 2 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

спасибо большое Вам, жаль не смог продолжить ту ветку и дорасспросить у вас по моеи теме. 🙏
скажите пажалуйста, стоит ли мне искать исходя из этого всего бляшки в артериях ног и в коронарных в сердце, как говорится по методу исключения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

моя беда стресс, и сон максимум 3 часа в сутки..

Кирилл я думаю что нет, я думаю когда вы нормализуетесь свой ритм жизни и питание , я же помню с питанием тоже и беда была , нормализуются отменные процессы в печени и холестерин тоже выполнится у вас
Сейчас по возможности над этим работать надо , чем бесконечные исследования и в итоге скажут наблюдайтесь Раз в год, как и я сказала, и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

спасибо большое.

Принятый ответ

Удачи !

Здравствуйте!
Помню ваш предыдущий вопрос.
По ЭКГ также без изменений, все в порядке, ишемии нет!
По УЗИ сердца структурной патологии не выявлено! Сократимость сердца отличная.
И несмотря на небольшое повышение уровня лпнп (норма до 3.0), сосуды шеи с небольшим утолщением стенок. Но это не повышает риски ИБС!
Таким образом, к сожалению, описанные жалобы связаны с повышением уровня тревоги. И требует подбора терапии с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

спасибо большое за внимание🙏
подмывает проити мскт коронарных, стоит, как по вашему мнению?

Исключительно для успокоения. Но показаний для него нет, так как отрицательный стресс эхокг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

анализ на гомоцистеин?

Принятый ответ

Его убрали из весомых факторов риска возникновения ибс

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

спасибо большое