Помогите вопрос с давлением
Здравствуйте, подскажите у меня высокое давление доходило до 160-100 и ульс 120, прошел все обследование, от мрт головы до узи сердца, все в порядке, выяснилось что причина в стрессах и тревожности и даже панических атаках, все на фоне развода и не возможности общаться с детьми,постоянно пил глицин и каптоприл, на данный момент врач кардиолог назначил нолипрел 0,625+2,5 утром, караксан 5мг утро вечер, грандаксин 50 на ночь, и Лив 52 после еды т.к у меня синдром жильбера и показатели в крови немного повышены, состояние нормализовалось и я полностью отказался от глицина и каптоприла. Но сейчас мне назначили и суд и из за действий бывшей супруги я очень сильно нервничаю, начало опять повышаться давление, появились панические атаки и постоянная тревога, хочется пить глицин и каптоприл, подскажите можно ли увеличить дозу грандаксина? Или какие препараты пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте! В случаях стрессового повышения давления эффективны будут препараты с успокоительным и противотревлжным действием такие как грандаксин и да дозировку можно увеличивать- например по 1 таблетке утром и вечером а при необходимо и до 2 таблеток 2 раза в день . При снижения давления дополнительно лучше использовать препараты короткого действия - например моксонидин ( лучше Физиотенз) 0,2мг - можно до 3х таблеток в сутки . Он подойдет лучше в сочетание с нолипрелом при эпизодах повышенного давления. Прием глицина курсом также возможет и эффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если повышение давления ежедневно, то для усиление гипотензивного эффекта можно на вечер добавить Амлодипин 5мг он будет профилактировать повышение давления
Что касается грандаксина его можно увеличить , обычно , его рекомендуют принимать по 50 мг 2 раза в день , утром и в обед
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, действительно повышение давления связано с избыточным тревожным фоном. И поэтому классическая терапия от давления не удерживает его.
В такой ситуации обычно рекомендуется подобрать действенную противотревожную терапию с неврологом. Так как все же грандаксин является достаточно слабым препаратом.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Да, действительно на фоне тревоги и стресса возможно повышение артериального давления . В таких случаях в качестве препарата скорой помощи рекомендуется использовать моксонидин 0.2 мг под язык (до 3 т/сутки ) в дополнение к базовой терапии . Также рекомендуется подбор адекватной противотревожной терапии на очном приеме невролога /психотерапевта .
Грандаксин можно увеличить до 50 мг х2 раза в сутки , по необходимости можно принимать по 2 таблетки х2 раза в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае важно вести дневник давления, записывать измерения утром и вечером, важно соблюдать правила измерения: в покое, сидя, после 5 минут отдыха, не ранее чем через 30 минут после еды, кофе, курения или нагрузки. Рука должна быть на уровне сердца, манжета — на плече. Делают два измерения с интервалом 1–2 минуты, записывают среднее.
Если постоянно показатели повышены, возможно увеличение дозы нолипрел до 1.25 плюс 5 мг. Эпизодически при повышении давления возможен прием каполтприда или моксонидина.
Возможно увеличение дозы грандаксина до максимальной 300 мг в сутки суммарно. Глицин не противопоказан, однако, этот Препарат не обладает доказанной эффективностью