Усиление бессонницы от препаратов
Обратилась к психиатру на фоне нарушений сна (постоянное пробуждение в 3-4 часа ночи, долгое засыпание после этого) + постоянная раздражительность. Сначала назначали триттико, но там через 3 недели вылезли побочнные эффекты. Сейчас назначили элицею утром (неделю 1/4, неделю 1/2, потом 1 таблетка) и тералиджен на ночь (1/2 4 дня, потом 1 таблетка). Успела пропить только неделю (сегодня первый день элицею половинку утром выпила), но вот уже 2 ночи подряд сон просто отвратительный - я просто не могу заснуть, лежу с мыслями в голове без остановки. Соответственно днем еле живая. Причем вчера пыталась днем прилечь поспать - результат такой же, целый час промаялась, так и не смогла уснуть. Есть ли смысл продолжать терапию и надеяться на улучшение? И если да, то есть ли какие-то безрецептурные препараты, чтобы хоть как-то засыпать пока терапия начнет работать?
Здравствуйте. При повышение дозировки возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности, это все в рамках адаптации. Для улучшении сна возможно увеличить дозировку тералиджена до 1,5-2 таб на ночь. В подобной ситуации необходимо продолжить лечение, эффект от терапии необходимо оценивать на 4-6 недели от выхода на целевую дозу. Из препаратов для сна возможно попробовать препараты мелатонина или донормил.
Венера Тальгатовна, в какой дозировке можно принять донормил?
Принятый ответ
Рекомендуется 1 таб за 40 минут до сна. Максимальная разрешенная доза 2 таб в сутки.
Здравствуйте!
Безрецептурные препарат вряд ли помогут.
А элицею действительно может иногда ухудшать сон, а само нарушение сна скорее связано с тревожным расстройством (то есть причина нарушения сна - тревога) и назначение элицеи имеет место быть.
Что касается тералиджена, то пробовать увеличить до 2х таблеток (учитывая, что с одной нет сна), если не поможет, то менять его на другой, например Кветиапин. Препарат для сна в любом случае получиться подобрать.
Состояние по мере приема терапии станет легче.
Артур, тералиджен на ночь две таблетки попробовать принимать? Или одну утром, а другую вечером?
Принятый ответ
Две на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое возможно в рамках адаптации к антидепрессанту, данный период может длиться до месяца , поэтому в подобных случаях рекомендуется продолжить повышение дозировки антидепрессанта. В случае проблем со сном возможно увеличение дозировки тералиджена до 2 таб на ночь. Из безрецептурных препаратов рекомендовано рассмотреть донормил или мелаксен, по 1 таб за 30 минут до сна.
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Смысла принимать дозировку меньше,нет.
Препарат просто не эффективен в дозировках меньше 10мг.
Дневной сон нужно исключить полностью,так же на ночь можно начать принимать Тералиджен,препарат дает снотворный эффект. Если без рецепта самый обычный пустырник,но не думаю,что он вам поможет,тут надо решать вопросы с вашим АД.