Расшифровка анализов мазка
Здравствуйте! Помогите разобраться с анализами пожалуйста? Насколько все критично, но визита врача еще неделя
Принятый ответ
Добрый день.
При похожих результатах анализа мазка на флору ,обычно, предполагают, что он невоспалительный.
Похожие результаты мазков на онкоцитологию, говорят о том, что нет ни дисплазии, ни рака. Такие результаты расценивают, как хорошие, не переживайте!
А что там реактивные изменения?
Принятый ответ
Добрый день! Поводов для беспокойства нет, потому что в мазке отделяемого женских половых органов на микроскопию данных за воспалительный процесс- нет.
А в мазке на онкоцитологию с шейки матки звучит аббревиатура Nilm, что говорит об отсутствии предраковых и раковых клеток шейки матки. Это НОРМА.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, показатели в мазке в пределах нормы. Признаков воспаления не выявлено. Патологический флоры не выявлено. Если жалоб нет дообследование/лечение не нужно.
По цитологии:
NILM - то есть «отрицательно на внутриэпителиальные поражения и злокачественные клетки».
Проще говоря, результат хороший:
-Атипичных клеток не обнаружено.
-Раковых и предраковых изменений нет.
Принятый ответ
Здравствцйте! Анализы замечательные, в мазке на флору нет признаков воспаления и нарушения флоры.
В мвзке на онкоцитолошию не выявлены атипичные клетки, что так же благоприятно. Одним словом, поводов для переживаний по анализам нет.
Есть ли у вас жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими. Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма .
Касаемо цитологии :,
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . Но так как указаны реактивные изменения рекомендуют сдать анализ на ВПЧ.
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение
А что значит какие-то реактивные изменения?
Это может говорить о наличии ВПЧ, выше я написала об этом 🙏🏻
Поэтому анализ важно сдать