Плеврофиброз лёгких, я в ужасе

Здравствуйте,уважаемые врачи. С августа месяца стала замечать при вдохе будто какой-то хрип справкой стороны. Этот хрип появляется не постоянно. Может не быть по несколько дней. Позже стал слышаться даже свист на вдохе справа. Пройти обследование лёгких не могла, так как узнала что беременна. Через месяц пошла планово к терапевту, та услышала единичные хрипы. Направила к пульмонологу. Сатурация была 98. В нашей поликлинике сделала спирографию. На приеме пульмонолог хрипов не услышала. Назначила лечение, но я побоялась его выполнять из-за беременности. Несколько лет назад я страдала нехваткой воздуха, одышка у меня постоянно, при небольшой нагрузке. Но я привыкла с этим жить. Когда мне не хватало дыхания я сделала КТ лёгких, это было в 2017 году. На приеме пульмонолог посмотрела, сказала что это я когда-то переболела воспалением лёгких, поэтому на КТ такие изменения. Тогда же сделала спирографию с лекарством, врач написала заключение бронхообструктивный синдром, нельзя исключить астму. Постепенно как то нехватка воздуха прошла, и я про это забыла. Сейчас меня очень сильно беспокоит этот хрип и свист, одышка, мне кажется что постоянно не хватает дыхания. Вчера была на приеме у онколога и кардиолога.они меня послушали и сказали что хрипов не слышат, но в правом легком как бы ослаблено дыхание. Сегодня я нашла свое старое кт, посмотрела в интернете описание заключения и пришла в ужас. Почему тогда в 2017 году мне врач не сказал что это серьезно. У меня беременность 18 недель. Я просто не знаю что мне делать. Очень страшно.

Гастрит
38 лет

Здравствуйте.
Пневмофиброз (плеврофиброз, фиброзный очаг) - представляет собой поствоспалительные изменения в лёгких — по аналогии с кожными рубцами, но локализованные в лёгочной ткани. Такие изменения могут сформироваться после перенесённых заболеваний: бронхита, иного воспалительного процесса или коронавирусной инфекции.
Подобные изменения не несут угрозы для здоровья.
Важно отметить, что в интернет‑источниках термин «пневмофиброз» нередко используют применительно к идиопатическому фиброзирующему альвеолиту — это совершенно иной диагноз. Однако рентгенологи хорошо знакомы с данной патологией и обязательно указали бы её при обнаружении.
При таком описании КТ речь обычно идёт исключительно о локальном фиброзе, который является лишь следствием ранее перенесённого воспаления.
На спирометрии показатели исходно в норме, это хорошо
Дополнительно врач рекомендовал пройти обследование на аллергию в выписке - анализ крови на igE.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот анализ я сдавала, результат 9

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тяжестые фиброзные изменения, те которые описаны в КТ, не говорят о том страшном диагнозе?

Нет, признаков "страшных" диагнозов не описано по КТ, только рубчики небольшие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, большое спасибо. А о чем могут говорить мои жалобы и то что ослаблено дыхание в правом легком? Какие обследования мне нужно пройти? Просто ещё ща малыша переживаю, не хотелось бы ему навредить облучением.

Жалобы могут быть связаны с бронхообструкцией, при наличии хрипов в лёгких, врач может назначить ингаляции курсом на месяц для поддержания бронхов.
С учётом низкого igE, дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, большое спасибо. У лора как раз была вчера, синусит подтверждён.

Принятый ответ

Хрип может быть из-за назального затека тоже, который появляется при синусите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо за ваши ответы. Мне стало спокойнее.

Добрый день.

Не переживайте, по описанию КТ «страшных» изменений нет. Описанные очажки фиброза действительно являются остаточными явлениями после когда-то перенесенных инфекционных процессов в легких (пневмония, вирусные инфекции ). По факту, как шрамик на коже, только в легком. Лечения не требуют, симптомов не дают.

То заболевание, о котором Вы прочитали в интернете- идиопатический легочный фиброз- это абсолютно другая патология. На КТ описывается иначе, с мелкими очажками фиброза не имеет ничего общего.

По поводу жалоб- в таких ситуациях дейтствительно можно заподозрить бронхоспазм, который может быть характерен в том числе для астмы. Нередко заболевание может дебютировать при беременности. Иногда в таких ситуациях при наличии бронхоспазма назначают лечение ингаляционными гормонами (например, Пульмикорт). Они допустимы к применению с первого триместра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне нужно пройти какое-то обследование сейчас? я просто очень переживаю из-за этого хрипа и свиста. И о чем может говорить, что дыхание в правом легком ослаблено?

Наличие хрипов и свистов может говорить о наличии бронхоспазма. Иногда в таких ситуациях рекомендуют повторить свежее исследование спирограммы (в идеале с пробой, но при беременности она обычно не проводится).

Также обычно назначают контроль свежих анализов крови (развернутый и СРБ) исключить наличие воспалительной активности (на фоне инфекционных процессов данное состояние может обостряться), а также свежий анализ на общий IgE для оценки аллергофона (если анализ был проведен давно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо. Вы меня успокоили! На четверг записана на очную консультацию к пульмонологу.

Принятый ответ

Все правильно сделали! Рада была помочь. Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо🌷