Консультация онколога /

Лимфоузлы — вопрос №386281

Здравствуйте, Доктор! Такая ситуация, сделал летом в июле узи брюшной полости увидели там 2 лимфоузла в области праваго подреберья, около корня брижейки, размером 1.6-0,9 никаких мер не принимал, в ноябре пошел дообследоваться, сделал еще раз узи в другом месте результат тот же, только уже лимфоузлов было больше увеличенных (написали увеличение мезентериальных лимфоузлов, лимфоденопатия брюшной полости) , сделал КТ брюшной полости с контрастированием, в заключении написали: лимфоденопатия лимфоузлов по ходу корня брыжейки 1.2-1.6 реактивного характера, лимфопролиферативное заболевание, сделал КТ грудной клетки, там всё нормально, кровь сдал сказали нормально, колоноскопия тоже нормально, фгс: зрозии многочисленные в желудке, онколог сказал, что не похоже на их. Отправили к гематологу. Пподскажите что это может быть?

Хирург
Нужно сходить к гематологу, если там все будет нормально, ежегодно пару лет пройти контроль МСКТ брюшной полости с контрастом. Если нет никаких жалоб, температуры. Бывают лимфоузлы увеличиваются на какое нибудь воспаление и потом в таком виде не уменьшаясь лежат на протяжении всей жизни.
Клиент
Роман, спасибо вам за ответ! а в связи с какой инфекцией могут восполяться именно эти лимфоузлы? и еще скажите пожалуйстя в марте переболел сильно орви , может ли быть из за этого тоже?? возможно это был короновирус, не знаю

Хирург
Да могли увеличиться на ОРВИ, вирусы это самая частая причина мезаденита. Хотя причин очень много. Надо сопоставлять все: жалобы, анализы, обследования, анамнез.
Клиент
Роман, а за какое время лимфоузел вырастает если он начал расти уже? может быть такое что вырос чуть чуть и стоит ни туда ни сюда?!? скажите пожалуйста если вдруг проблема с кровью то как быстро они растут ?
Хирург
У всех по разному, у кого-то сильный ответ иммунной системы в виде увеличения лимфоузлов, у кого-то такой же ответ, но лимфоузлы не увеличиваются, хотя свою функцию иммунного органа выполняют. Здесь даже вопрос не в росте, а в исключении онко заболеваний (лейкоз, лимфогранулематоз) но там на вашу историю не похоже, поэтому лучше показаться онкологу, онкогематологу и успокоиться.
Клиент
Роман, ну вот онкологам показался сказали не похоже на их, сделал колоноскопию, и фгс , там эрозии в желудке .. может на них быть такая пеакция лимфоузлов ? к гематологу записался тоже на прием
Хирург
Можно ещё пройти МРТ малого таза с контрастированием и тогда вы будете полностью обследованы, посетить конечно гематолога, если все нормально, то как я уже писал выше, через год пройти контроль МСКТ для осмотра лимфоузлов.
Клиент
Роман, спасибо вам доктор! а кровь в такой ситуации тоже реагирует ? всмысле меняются показатели , или млгут только узлы реагировать а кровь в норме , моча тоже
Хирург
Конечно каждый случай индивидуален, лимфоузлы могут увеличеваться и без реакции крови, здесь нужно сопоставлять все:жалобы, анамнез, все обследования, температуру, омотры специалистов и уже тогда приходить к определенному выводу.
Клиент
Роман, а так сами как думаете что это может быть с такими анализами?
Хирург
Артем если вы чувствуете себя здоровым, нет периодических подъемов температуры, тем более что по всем обследованиям и осмотра онколога все более менее нормально, то можно предложить что у вас нет серьезного заболевания, нужно понаблюдать за ними проконтролировать КТ брюшной полости, посетить гематолога. Здоровый образ жизни, поменьше думать о болезни потому как можно придумать несуществующие болезни и заболеть психически. Пока все сводится к тому что у вас лимфааденопатия брюшных лимфоузлов без клинических проявлений. Ну и пусть они там лежат себе хоть всю жизнь.
Клиент
Роман, согласен с вами, температура бывает вечером 37-37.3 видимо какой то восполительный процес есть , но такая температурв у меня еще со школы.
Хирург
Да Артем на всякий случай запишитесь на прием к инфекционисту, пусть он тоже вас глянет. Как по следний вариант если будут сомнения сделать диагностическую лапароскопию, осмотреть живот изнутри и взять лимфоузел на гистологическое исследование. Тогда точно может будет сказать есть ли какая-то проблема с лимфоузлами, или они просто увеличенные без каких-либо последствий. Но это уже крайний вариант.
Клиент
Роман, горло еще красное у меня уже наверно месяца 3-4 но особо не беспокоит только иногда под утро, полоскаю брызгаю не проходит
Хирург
Миндалины в горле это тоже лимфоидный орган, может быть это как-то связано с лимфоузлами в животе. Вам нужно показаться гематологу и инфекционисту.
Клиент
Роман, хотелось бы не придумывать но на кт написали в заключении жуть, вот и приходится постояно думать и искать что то
Хирург
Да я не сказал бы что там жуть, просто это ваша проблема и от вас зависит дальнейший ход событий, нужно все взвесить, дообследоваться и жить нормальной жизнью.
Клиент
Роман, " лимфопролиферативное заболевание" вот это словосочетание насторожило очень
Хирург
Я понимаю это страшно,но у страха глаза велики, а так же чему быть, того не миновать. Я уже много писал, если будут сомнения то биопсия узла с гистологическим исследованием через онкологию.
Клиент
Роман, а при вирусе ВЭБ могут быть такие анализы?
Хирург
Причин очень много, поймите когда заболевает ребенок лейкозом, и в течении 6 мес погибает несмотря на химиолучевую терапию вот это страшно. В вашем случае почитайте наш диалог, было много написано, ведите здоровый образ жизни, я думаю все наладится.
Клиент
Роман, всё понял доктор !!! спасибо