Крипторхизм

Здравствуйте. У ребенка с рождения двусторонний криптохризм. Хирург говорил подождём до года. Но на последнем приеме сказал, что вес хороший нужно оперировать. Сейчас ребенку 8,5 месяцев . Подскажите пожалуйста, действительно нужна операция сейчас или можно подождать? Есть вероятность, что они опустятся все таки самостоятельно? Узи прилагаю

Нет
30 лет

Если яички никогда не были в мошонке, никогда туда не опускалить, ни рукой, ни в душе, то это истинный крипторхизм и уже можно оперировать. Они уже не опустятся. Главное убедиться, что это истинный крипторхизм, а не ложный, когда руками удаётся спустить яички а мошонку, но это должен определить хирург на очном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, подскажите пожалуйста, как ребенок переносит данную операцию? Реабилитация долгая?

Реабилитация как правило практически никакая не нужна, ребёнок на следующий день после операции уже бегает. Но операция должна быть сделана опытными специалистами в крупной больнице. Узнайте какой способ операции, не соглашайтесь на фиксацию яичек к бедру,это прошлый век.

Здравствуйте, операцию уже можно и нужно делать, не откладывайте. Если операция переносится без осложнений, то ребенок выписывается на следующий день после операции. Операция при паховой форме крипторзизма не сложная и обычно переносится легко.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Правильно хирург говорит, можно оперировать, смысла ждать нет.
Ребёнок маленький, он легко перенесёт операцию и быстро восстановится.
Успехов вам и здоровья!