Крипторхизм односторонний, вопрос по операции
Здравствуйте! Бывают ли таки случаи, что у ребенка короткий семенной канатик и из за этого яичко не опускается в мошонку? Может ли хирург как то это исправить хирургически? Если нет, то какой обычно порядок действий? Ребенку 2.8 лет, яичко расположено близко к мошонке, внизу пахового канала, но в мошонку не входит.
Здравствуйте!
Да, короткий семенной канатик может препятствовать опусканию яичка в мошонку.
Операция по низведению и фиксации яичка в мошонке является стандартным методом коррекции.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: УЗИ паховых областей и мошонки для уточнения размеров яичка и расположения.
Плановая операция проводится в любом возрасте, но лучше не затягивать с этим моментом, если яичко начало уже уменьшаться
Дарья Владимировна, а как хирург сможет этот канатик увеличить, если дело в нем? Это точно поддается хирургическому лечению?
Канатик высвобождается от остальных тканей, которые в том числе мешают распрямиться канатику.
С учётом того, что яичко на входе в мошонку большого натяжения не будет. Это самый легкий вариант крипторхизма с точки зрения хирурга
Дарья Владимировна, может ли сам канатик быть коротким? Если спайки и прочие ткани не мешают ему ?
Принятый ответ
Если бы сам канатик был очень коротким, то яичко бы ближе к брюшной полости пряталось
Тогда операция выполняется в несколько этапов. Каждый раз потихоньку подтягивать все ближе
Здравствуйте, судя по вашему описанию у ребенка Паховая ретенция яичка (истинный крипторхизм), в таких случаях рекомендуют операцию - низведение яичка в мошонку, семенной канатик освобождается от спаек и яичко низводится в мошонку, там пришивается. Чем раньше провести операцию, тем лучше.
Наталия Алексеевна, может ли быть сам канатик коротким? Если спайки и прочие ткани не мешают?
Принятый ответ
Нет, не может, как правило семявыносящий проток нормального размера
Здравствуйте, именно коротенький семенНой канатик и есть причина крипторхизма в данном случае. При крипторхизме показано только хирургическое лечение,и чем меньше возраст ,тем лучше. Операция выполняется в плановом порядке.
Анастасия Александровна, а если ткани окружающие не мешают канатику? Он может быть сам по себе коротким? И что в таком случае делать ? Просто мы уже давно ходим к остеопатам, улучшения есть, я чео опустилось значительно, но не заходит в мошонку еще. Там ткани все освободились
Принятый ответ
Двухэтамная операции,условно первый этап - это его вытягивание( элангация) или ещё к этому гормональная терапия. Но такое чаще при абдоминальной форме крипторхизма,при паховых формах обычно длины хватает.
Остеопат этот вопрос не решит