Консультация педиатра /

Почему ребёнок скрещивает ножки и плачет — вопрос №2218930

Здравствуйте! Сыну 7,5 месяцев, в основном на ИВ. Есть склонность к запора. С недавнего времени стали мучить приступы: ребёнок сжимает ножки в коленях, сам сжимается в комочек, как будто тужится, обильно потеет и периодически плачет. Приступы могут быть короткими (несколько минут) и длинными (целый час!).
Обращались к хирургу, правда взрослому, т.к.не были в деревне, а в районной поликлинике детского хирурга и уролога нет); нам сказали, что это похоже на фимоз. Назначили лечение: массаж несколько раз в день и левомиколь. 2 недели проходили это лечение. Приехали в город (ещё во время лечения), обратились к педиатру и детскому хирургу-урологу). Сказали, что это не фимоз, никакого лечения и обследования не назначили, посоветовали понаблюдать за ребёнком несколько дней. Неделю все было спокойно, но вот опять начались эти приступы. Как помочь ребёнку? Каких специалистов пройти, чтобы выявить причину этих приступов? Добавлю, что у малыша двусторонний крипторхизм, готовимся к операции. Но врач сказал, что опущение яичка (если вдруг оно само опустится) не вызывает боли.

Возраст: 33

Хронические болезни: ВСД, гастрит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можете сделать видео и скинуть ссылку на Яндекс диск?

По описанию много вариантов
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Прикрепляю ссылку на гугл-диск: https://drive.google.com/file/d/1s0HQY1avb94Ur6Utp2TC6rSZsaXKpm3m/view?usp=drivesdk

Педиатр, Детский кардиолог
Не открывает
Попробуйте еще раз
И дать нам доступ
Клиент
Надежда Александровна, попробуйте ещё раз. Вроде открыла доступ. https://drive.google.com/file/d/1s0HQY1avb94Ur6Utp2TC6rSZsaXKpm3m/view?usp=drivesdk
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер
Да
Сейчас открывается
По видео это не судороги, не приступ, не акт дефекации
Так может проявляться детский онанизм
Рекомендую консультацию невролога
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите видео.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее проявления повышенной нервной возбудимости . Прикрепите пожалуйста ссылку на видео
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте! Ссылку прикрепляю: https://drive.google.com/file/d/1s0HQY1avb94Ur6Utp2TC6rSZsaXKpm3m/view?usp=drivesdk
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! К сожалению не открывает ; переводит на стартовую страницу ; попробуйте еще раз
Клиент
Регина Динисламовна, https://drive.google.com/file/d/1s0HQY1avb94Ur6Utp2TC6rSZsaXKpm3m/view?usp=drivesdk
Вот ещё раз сделала.
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео . Если фимоз исключили - так может проявляться детский онанизм; связан с повышенной нервной возбудимостью. Ребенок делает так неосознанно. Явление возрастное. В эти моменты стараться отвлекать; переключать внимание. Стараться соблюдать режим дня; чтобы ребенок не перевозбуждаться. Перед сном можно магниевые ванны. В качестве успокоительного - тенотен капли 10 кап 1 рд 1 месяц
Клиент
Регина Динисламовна, недавно малыш стал вставать, много ползает. Сон стал хуже: ребёнок ночью 2-3 раза просыпается, переворачивается на живот и начинает ползти. Кладу его на спину, усыпляю, даю грудь. Но часто в 2-ночи просыпаемся и бодрствуем 1,5-2 часа. Стал нервничать, кряхтеть или рычать, когда что-то не нравится. Подскажите, пожалуйста, как ещё можно помочь справиться ребёнку с чрезмерно возбудимостью? С возрастом это точно пройдёт? Не возникнет никаких осложнений, проблем? Я сама страдаю неврозом, не повлияло ли это на ребёнка?
Невролог, Детский невролог
С возрастном это пройдет; связано как со скачком развития, так и периодом прорезывания зубов. Начните тенотен; перед сном можно магниевые ванны
Клиент
Регина Динисламовна, да, зубы у нас лезут, за 2 месяца 4 зубика вылезли. Плохой аппетит тоже, наверно, с этим может быть связан. Спасибо большое за ответ!
Невролог, Детский невролог
Да, с этим и связаны жалобы; с ростом все нормализуется. Растите здоровыми!
Клиент
Регина Динисламовна, большое спасибо за ответ! Всего Вам доброго!