Паракоклюш у ребенка 1.7

Здравствуйте. У ребенка 1.7 около 3х недель назад поднялась температура 38.5 к вечеру, больше не поднималась, но через 2 дня появились сопли, а еще через день кашель. У сына прорезываются сразу 6 жевательных Зубов, поэтому списывала данные симптомы на это. Ходили к педиатру 2 раза, как такового лечения не назначали. Через неделю кашель усилился, появились ночные приступы кашля. Я заподозрила коклюш. На следующее утро поехали сдавать анализ. Результат пришел, как сказал педиатр у нас паракоклюш. Так ли это? И что значит повышенные эритроциты в оак? Назначили ингаляцию с беродуалом 4 капли и синекод по 3 мл 2 раза в день (5 дней). Как только стала делать ингаляции и давать синекод, кашель увеличился в разы, теперь еще и днем приступы. Комнату постоянно проветриваем, стоит увлажнитель, гуляем каждый день. Так же начала давать аскорбат натрия 5 грамм в сутки. Подскажите как нам вылечиться от этого ужасного лающего кашля? И нужно ли сделать рентген легких?

1 год

Принятый ответ

Добрый день. Антител к коклюшу нет
Обнаружены антитела к паракоклюшу. При этом ДНК – то есть сама бактерия коклюша не обнаружена
Так как ребёнок более 3ех недель назад заболел, антибиотик уже принимать нет смысла. Нужно быть готовым, что кашель после перенесённого коклюша и паракоклюша длительный. Ещё его называют стодневным кашля.
И любой эпизод вирусной инфекции или нарушение внешних условий ( запахи/ сущрц воздух )может провоцировать кашель. В подобной ситуации эффективны противокашлевые препараты., Синекод
Омнитус
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом , с муколитиками не показаны
В подобной ситуации рекомендуют выполнить рентген лёгких
Так как нет улучшений

Здравствуйте.

По анализам действительно больше похоже на паракоклюш. ПЦР на собственно коклюш отрицательный, а антитела к паракоклюшу повышены до диагностического титра. Кровь в целом спокойная: лейкоциты и СОЭ без признаков гнойной инфекции. Эритроциты чуть выше нормы, но гемоглобин и гематокрит в пределах, это обычно означает либо индивидуальную особенность, либо небольшое сгущение крови, а не болезнь крови.

При паракоклюше основной симптом как раз длительный приступообразный кашель, особенно ночью, при нормальной температуре и относительно сохранном самочувствии. Такой кашель бронхорасширяющие типа беродуала обычно не снимают, а противокашлевые вроде синекода могут мешать отходу слизи. Часто ограничиваются прохладным влажным воздухом, регулярными прогулками, обильным питьем, ингаляциями физраствора через небулайзер.

Рентген легких обычно рекомендуют, если появляются одышка, свистящее дыхание, повторный подъем температуры, выраженная вялость или подозрение на пневмонию.

Были ли у малыша приступы с посинением губ, рвотой после кашля или свистящее дыхание?

Здравствуйте! Спасибо за такой подробный и, главное, понятный ответ. Приступов с посинением и рвотой не было, свистящего дыхания тоже не наблюдалось. Просто переживаю, вдруг из-за отсутствия лечения перейдет в пневмонию. Сегодня поднялась температура снова, утром 37.3 после пробуждения, потом быстро снизилась до 36.8
И к вечеру снова была 37.3-37.1
Ребенок ведет себя как обычно, играет, кушает очень хорошо, единственное, что ему мешает- это заложенный нос (сопли густые и зеленые) и лающий кашель. Наш участковый педиатр за 2 посещения не выписывала никакого лечения, пока я самостоятельно не решила сдать анализ за коклюш. А теперь выписала лечение, от которого объективно ребенку стало хуже. Сейчас в ночь опять дали ему синекод и он кашлял около часа с перерывом в несколько минут…

Принятый ответ

Пожалуйста, рад был помочь! Если на синекоде и беродуале кашель становится длиннее и тяжелее, эти препараты обычно стараются отменять и делают акцент на режиме, прохладный влажный воздух, промывание носа, ингаляции с физраствором, питье и маленькие порции еды.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу и клинической картине действительно можно предположить течение паракоклюша у ребенка. Хотя он и считается более легким, заболеванием, чем коклюш, все равно может вызывать достаточно неприятные длительные симптомы, самый основной из которых - сухой приступообразный кашель, который ничего не уменьшает. В подобных ситуациях считается, что медикаментозная терапия неэффективна, а некоторые препараты наоборот могут ухудшить течение заболевания. Проветривание, прогулки и увлажнитель - самая правильная тактика в подобной ситуации. Эритроциты могут повышаться на фоне заболевания.

Ингаляции могут усиливать кашель из-за механического раздражения слизистых, которые на фоне паракоклюша становятся к этим раздражителям намного чувствительнее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела к коклюшу указывают на то, что иммунитет встречался с этим возбудителем, но на сегодня его в организме нет - ДНК не обнаружено, то есть это было и прошло, но кашель как остаточное явление может ещё быть долго. Антител к коклюшу нет. Антибиотик принимать нет никакого смысла. Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее вещество бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Пить давать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.