Сальмонеллез

Ребенок 6 лет. По анализам сальмонеллез. Болеет 7 день. Лечим а/б цефиксим 5 дней (и другие лекарства энтерол, баксет и раннее лечение еще были полисорб, смекта, тримедат). Посев на чувствительность к а/б цефалоспариновой группы - чувствительны. Был гемоколит. Сегодня значительное улучшение. Прожилок крови только в крайнем из 4 акте дефекации. Но замечен выход будто эпителия, длинные рваные кусочки бело-прозрачной ткани (пленки). Такое возможно? Это первый вопрос ! Вопрос второй: так как педиатр не дал назначения, нужен ли какой-либо препарат для защиты слизистой кишечника ? Какой ? (Не смекта, ее пили, поноса сейчас нет, стул мягкий , но оформленный, смекту очень тяжело давать, вызывает рвотный рефлекс). Вопрос третий: сообщит ли лаборатория в местный СЭС? Вопрос четвертый : нужно ли членам семьи сдавать на сальмонеллез? Вопрос пятый: через сколько дней больной считается полностью излеченным и не заразным? Нужна ли повторная сдача анализов? Сад посещать не успел с начала заболевания, так как привез эту гадость с отдыха с Египта. Я тоже не работала , сидела с ребенком.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили сальмонеллу, назначено верное лечение чувствительным антибиотиком.
Поэтому данный кал характерен для данного заболевания, для исключения дисбактериоза при приёме антибиотика можно начать приём пробиотика (баксет бейби), случаи кишечных инфекций (сальмонеллез) докладывают в сэс, если у членов семьи есть симптомы расстройства жкт, то можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

1) вероятно это слизь, такое может быть, характерно для воспаления толстого кишечника
2) при кишечных инфекциях обычно назначают пробиотики, доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность воспаления и быстрее восстанавливается Флора, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года).
3) в СЭС сообщает врач, который выставляет диагноз
4) нет, если жалоб нет
5) после отрицательных анализов, дети могут долго выделять сальмонелл
В сад допустят только после отрицательных анализов

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
1. После сальмонеллёза кишечник воспалён. Слизистая оболочка активно обновляется, и фрагменты слизи, слущенного эпителия и слизистые слепки могут выходить ещё 1–2 недели.
Это не признак ухудшения, особенно если ребёнку лучше, температура нормальная, стул оформленный.
2. Никакие специальные преапраты для защиты слизистой не нужны.
3. Да, это обязательное заболевание для уведомления.
Больница сама передает информацию в Роспотребнадзор.
4. Если у членов семьи нет симптомов, сдача анализа не требуется.
Исключение — работники пищеблоков, детсадов, медицинских учреждений (как правило — по решению СЭС).
5. Клиническое выздоровление обычно через 7–10 дней, но бактерии могут выделяться ещё несколько недель.
Для обычного ребёнка, не посещающего сад, контрольный анализ не обязателен.
Для допуска в детский сад требуется двукратный отрицательный посев кала (требование Роспотребнадзора).
После двукратного отрицательного анализа ребёнок считается не заразным в организованных коллективах.

Сразу оговорюсь, что длительное выделение бактерий после выздоровления, то есть когда уже все симптомы ушли, это довольно частая история, особенно у детей, которые получали лечение антибиотиками. Поэтому, если анализ будет положительный, не пугайтесь. Это не требует никакого дополнительного лечения антибиотиками повторного, не требует назначения бактериофага и пробиотиков. Это само собой пройдет через какое-то время, когда флора кишечника нормализуется. Но, к сожалению, это, конечно, сопряжено с тем, что ребенок не может посещать детский сад и доставляет дополнительные неудобства родителям. Но тут уже ничего не поделаешь.