Спираль мирена и киста яичника

Здравствуйте. Ж, 37 лет.В анамнезе СПКЯ, гипотериоз, гипертензия, мигрень без ауры. Было 2 родов(21 и 23 г). После родов цикл стал регулярный, но выделения очень сильные, со сгустками, сопровождаются сильной болью(в середине цикла и во время менструации). В 24г. делала УЗИ омт- много фолликулов, 1 киста размером 2.6 см.Врач назначил утрожестан 200х2р, с 16-25д.ц. На сегодня ситуация следующая: на 14-й д.ц. появились кровянистые выделения, обратилась к гинекологу, взяли мазки на онко-отрицательно, эрозий нет, сделали узи- эндометриоз/аденомиоз, киста 3см на том же яичнике что и была год назад(врач не может сказать это новая киста или старая выросла), причину выделений объяснила- нарушение горм.фона.Из назначений- продолжить принимать утрожестан( на мой выбор!!! или 400 оставить или попробовать 600 в сутки). Врач предложила спираль мирена, сказала что она лечит эндометриоз, но как спираль повлияет на кисту-она не может сказать. Около 10 лет назад я принимала Джесс/Димиа, и на фоне их приёма(около 7 лет) появились приступы мигрени(без ауры). После этого, врач пробовал назначать мне другие кок(не помню какие), и они давали учащение приступов. Подскажите, если поставлю мирену, не начнется ли рост кисты(читала много отзывов, да и в инструкции написано, что мирена вызывает рост кист, которые должны пройти за 2-3 мес., но много случаев, что кисты не уходят, и приходится вытаскивать спираль и бороться с кистой). Есть ли другой вариант лечения, кроме спирали, с учётом моего анамнеза. Стоит ли рискнуть и начать прием кок или спираль решит все проблемы без последствий?

Гипотериоз, мигрень, артериальная гипертензия, нарушение фолатного цикла, предрасположенность к тромбозам
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Первое, что хочется отметить сразу — прием КОК категорически не рекомендован и буквально противопоказан в случае, если у женщины 1) есть артериальная гипертензия, указанная в анамнезе; 2) есть два суммированных фактора - возраст старше 35 лет + мигрени, даже без ауры. В сумме риск тромбоза и инсульта при приеме кок будут недопустимо высоки, что буквально строго прописано в документе ВОЗ.

Первое, что хотелось бы понимать - функциональная «новая» это киста или «та, старая» (и тогда она - органическая, то есть та, что никуда не «денется»). Понять это можно лишь сделав контроль узи через 3-6 месяцев на 5-7 день цикла.

Что касается стратегии по поводу лечения эндометриоза в частности, Мирена - действительно лучший выбор, она может «содействовать» появлению функциональных кист, верно (иногда она подавляет овуляцию, не так, как кок, а «через раз», потому и доминантный фолликул вырасти-то вырастает, но не овулирует, вот и получается киста), это совершенно некритично обычно. А на уже имеющуюся кисту (органическую в том числе) обычно мирена уже не влияет никак. Эпизод же ациклических кровянистых выделений в середине цикла с эндометриозом обычно не связан, скорее - с функциональным гормональным сбоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Витальевна, а что с утрожестаном делать- есть ли смысл увеличить дозу с 400 до 600? И что делать если киста не будет уменьшаться, хирургически удалять или можно её не трогать, и надеяться что спираль на неё повлияет? Можно ли не ставить спираль и жить с эндометриозом или он может вызвать какие-то последствия кроме болезненных менструаций? Беременность не планирую. Что скажете про препарат норколут, он тоже мне не показан, даже коротким курсом?(Прочитала на форумах, что часто назначают при кистах)

Нет, смысла увеличивать дозу Утрожестана нет, в такой ситуации это не создает дополнительных преимуществ, только дает большую нагрузку на печень. Если киста функциональная, она в любом случае вне зависимости от приема прогестерона будет уменьшаться и исчезнет впоследствии, такова ее природа. Если киста нефункциональная, органическая, прогестерон вообще на нее не повлияет и она никуда не денется, и тогда обычно решают вкупе всех данных, наблюдать или удалять хирургически ее. Чаще такие кисты все же именно наблюдают.
Да, установить спираль и жить «с эндометриозом» буквально можно и нужно, избавиться от него невозможно, к сожалению, в любом случае, но глобально он ни на что, кроме цикла/менструации/болевой синдром и прочие подобные его проявления не влияет.
Норколут именно при подобных анэхогенных функциональных предположительно кистах не рекомендуется тоже. Как бы ни хотелось нам, никакие гормоны на функциональную кисту не влияют значимо, это было доказано уже достаточно давно. Хоть местами до сих пор и пытаются «лечить» таким образом такие кисты, искоренить это не удалось пока, они одинаково проходят что «с лечением», что без него, такова их суть и природа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо Вам за ответы!Но ещё раз уточню- можно ли мне выбрать такую тактику- спираль пока не ставлю, жду пару месяцев, смотрю динамику кисты, и если она не уходит/растёт, то убираю хирургически и затем ставлю спираль.
Мне больше дискомфорта доставляет киста, чем эндометриоз, т к. в середине цикла очень болит правый яичник, ну и + есть физические ограничения из-за кисты, а у меня дети маленькие, и не всегда получается объяснить, почему мама не берет их на руки.

Да, такая тактика, на самом деле, более, чем адекватна. Учитывая особенно малышей дома, понимаю, как все это может «напрягать» в отношении кисты в первую очередь. Да, можно спокойно подождать и завершить историю с кистой и уже потом определяться со спиралью.

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь конечно стоит понаблюдать за кистой. Если она функциональная, то регрессирует самостоятельно в течение 3х циклов. Можно повторить УЗИ через месяц на 5-7 дни цикла. Что касается спирали, то это отличный способ приостановить распространение эндометриоза. Кок не рекомендуется при мигренях с аурой, лучше не рисковать

Принятый ответ

Здравствуйте. Функциональные кисты отличаются тем, что рассасываются самостоятельно и без приёма препаратов ( в том числе препарата прогестерона , кок ). При наличии противопоказаний вцелом вопрос приёма кок стоит ограничить .
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание и лечение,соответственно, гормональное. И рекомендуется при наличии жалоб. Вмс Мирена эффективна и может быть рекомендована при наличии жалоб ,и изменении качества жизни в связи с проявлением эндометриоза.
Для оценки состояния яичников информативен контроль узи омт на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, если относительно жалоб обильные менструации, ацикличные кровянистые выделения), то спираль Мирена в таких случаях является методом лечения. Кисты, которые могут появляться на фоне Мирены- функциональные, то есть те, что проходят самостоятельно. Риск оказанного влияния Мирены на кисту, которая есть сейчас практически нулевой

Принятый ответ

Здравствуйте

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

Формирование кист на фоне спирали мирена это норма не волнуйтесь.