Головокружения, флебэактазия и приклапанная регургитация левой ВЯВ
Несколько месяцев беспокоит проблема с периодическими головокружениями. Иногда болит шея с левой стороны. Голова кружится, даже когда просто встаю из положения сидя (раньше кружилась только из положения лежа или когда наклонялась), на какое-то время (не всегда, но бывает) темнеет в глазах - в общем, от резких движений такая реакция. Нередки головные боли (в части головы, в глазу и т.д., но это было и раньше). Иногда головокружения превращаются в ощущение тошноты типа как от мигрени, хотя самой головной боли может не быть. Периодически бывает странная легкая боль в горле (но ЛОР не обнаружил проблем); изредка бывает, что тяжело дышать и не могу надышаться, но, возможно, эти проблемы не связаны с головокружениями. Один раз перед засыпанием было ощущение легкого онемения рук, головокружения и сильной боли в шее. Онемение рук напугало, какое-то ощущение дереализации. Опять же, не знаю, связано ли это с основной проблемой. Но "дереализация" бывает очень редко. Также бывают сонные параличи, но это наследственное. Один раз была боль только в правом виске, если нажать с легким давлением - отзывалось болью, отдавая в глаз (если не трогать, никакой боли не было). Результаты обследований: • на приеме у очного невролога - все тесты (вытянуть руки вперед и т.д.) пройдены успешно • ЭКГ - в норме • ФЛГ - в норме • Общий анализ крови, анализ на железо - в норме • УЗИ шеи - найдены проблема с левой веной (флебактазия и приклапанная регургитация ВЯВ) и ассиметрия сонных артерий, правая значительно Уже (прикладываю заключение) • МРТ шеи - найдены протрузии позвонков (прикладываю заключение) Интересует - как мне лечить проблему? Особенно - с головокружениями при резких движениях. Прочитала, что в моей ситуации повышенный риск образования тромбоза, интересует, как можно предотвратить развитие плохого сценария. Насколько на это влияют протрузии и ортопедические проблемы? И насколько опасна однократная ночная вечеринка с употреблением алкоголя и кофеина и резкими танцевальными движениями головой? И в целом насколько можно теперь употреблять алкоголь/кофеин и безопасно ли с таким диагнозом заниматься сексом (учитывая, что он провоцирует повышение артериального давления), какие еще противопоказания имеются? Можно ли делать микротоковую терапию/дарсонвализацию для лица/для шеи?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они обычно не дают симптомов. Для перестраховки консультация сосудистого хирурга
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, я поменяла раздел вопроса на "Сосудистого хирурга", но хотела бы поменять обратно и продолжить консультацию с вами. Однако так сделать уже нельзя (по идее вы уже не можете отвечать здесь). Но я готова ответить на ваши вопросы вам по почте и дождаться вашего заключения (тогда я выберу именно ваш ответ здесь в качестве победившего + добавлю вознаграждение) — если вы согласны, напишите, пожалуйста, какое-нибудь короткое сообщение на почту ustlera@list.ru, чтобы я узнала ваш почтовый адрес, тогда я вам отвечу на вопрос там и буду ждать вашего заключения. Вопрос должен закрыться сам завтра ближе к вечеру, надеюсь успеть закрыть его сама до этого времени, если получу ваш ответ. Буду очень благодарна, если напишете
Лилия Альбертовна, либо на ustinovaleria@yandex.ru (у мейл ру сейчас неполадки временные)
Принятый ответ
Доброго времени суток! Вероятнее всего это лишь ваши анатомические особенности, с описанными жалобами это скорее всего не связано. Описанных вами противопоказаний со стороны сосудов нет. Риски обычно не больше чем у здорового человека. Ортопедические проблемы в этом плане риски не повышают, не волнуйтесь. Нужно детально разбираться с невропатологом и ЛОР-врачом
Добрый вечер, разве тот факт, что у меня голова кружится при вставании со стула и других резких движениях, не связан с тем, что у меня проблемы с клапаном в вене и кровь идет не к сердцу, а частично к голове? И как раз из-за деформаций в вене более чувствительная реакция на движения оказывается (что, как результат, ведет к головокружениям)