Консультация нейрохирурга /

Спондилоартроз — вопрос №1275971

Здравствуйте,
женщина 67 лет.
Была на приеме сосудистого хирурга по поводу скачнков давления, мутности в голове, слабости и раздражительности.
назначил препараты, посоветовал пройти КТ шейного отдела.
На приеме у нейрохирурга не была.
Разъясните по возможности поставленный диагноз, и последствия.
Можно ли данный диагноз поддерживать препаратами, какие будут рекомендации ?
КТ прилагаю

Возраст: 67

Хронические болезни: гипотиреоз

Невролог
Здравствуйте. По МРТ нет ничего страшного, есть дегенеративно-дистрофические, протрузии, спондилоартроз это дегенеративно-дистрофические изменения суставов межпозвоночных. Всё это периодами может давать болевой синдром, мышечный спазм.
Сейчас жалобы есть?
Клиент
Маргарита, да особых острых нет.
Периодически головокружение и слабость.
Рекомендован воротник Шанца для снятия напряжения

Невролог
Больше ничего не назначили?
Клиент
Маргарита, Сермион и Зилт
Невролог
А головокружение как ощущается: как на волнах, будто опьянение или кружит вокруг?
Клиент
Маргарита, все верно описали
Невролог
В сторону кидает при ходьбе? Головокружение кратковременное или длительное?
Клиент
Маргарита, один раз было, что будто сейчас теряю сознание.
В основном кратковременные но частые.
Невролог
Я бы это больше связала со скачками АД. Вам необходимо пройти полное обследование у кардиолога, назначить терапию и состояние стабилизируется. А для снятия мышечного напряжения в шейном отделе позвоночника лучше примите сирлалуд 2 мг на ночь 7 дней, вместо воротника.
Невролог
Здравствуйте.
По КТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов.
В целом ничего критичного нет, возрастные изменения.
Ваши жалобы не связаны с изменениями на КТ.
Какие анализы сдавали?
У кардиолога были?
Клиент
Алина, у кардиолога нет, анализы только планово кровь моча
Невролог
Скачки давления не связаны с остеохондрозом.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ и Т4 свободный, ферритин, витамин Д.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ почек с надпочечниками и сосудами.
Обратитесь к кардиологу.
Клиент
Алина, спасибо. Гормоны ЩЖ в норма, регулярно сдаю
Невролог
Досдайте анализы, которые не сдавали. Если всё будет в норме, то скачки давления и раздражительность могут быть психогенного генеза на фоне повышенной тревожности, стрессов. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Клиент
Алина, благодарю.
Невролог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю.
Невролог
Здравствуйте Олеся ??По кт признаки остеохондроза осложнённой протрузиями и спондилоартрозом не влияющие на канал ,давление ни связано с остеохондрозом
По поводу скачков давления вести дневник давления в течение двух недель ( утро ,день ,вечер ) Сдать липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) ,узи почек , сердца и узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий ,экг ,ттг ,т 3 ,т 4 ,кортизол ,креатинин ,мочевину ,узи надпочечников
Клиент
Нонна, спасибо, обследуемся.
Нейрохирург
Здравствуйте! У вас шейый остеохондроз, показаний к операции нет!
В острый период рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
В период ремиссии курсы массажа, регулярные занятия лфк.
Принятый ответ
Клиент
Уча, благодарю. Очень информативно.