Узи лимфоузлов

Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста моё узи лимфоузлов. Уже как больше года наверное заметила у себя на шее уплотнение справа, слева такого нет. И вот только сейчас добралась сделать узи. Врач узи вроде как успокоила и сказала что вроде так среагировал лимфоузел на какую то инфекцию, а сейчас типа как бы подзасох чтоли, может не так выражаюсь её языком. С зубами вроде как проблем нет, не так давно делала пэт кт всей челюсти , все зубы на месте и мудрости тоже. Делала для ортодонта. Есть хроническая заложенность носа, сдавала по весне риноцитограмму, на герперовирусы. Кровь не однократно, т.к часто дочь что то из сада таскала и я вместе с ней заболеваю назофарингитом, но как правило обходится без антибиотиков, т.к кровь не бактериальная, в мазках из горла высеивается обычная флора или что то но в малом колоичестве. Чуть ли не каждый раз как болело горло и сопли сдавала кровь. Примерно она такая же как и на фото в прикрепоенных, ну млжет плюс минус. Не было каких то значимых отклонений. Стрептокока и ему подобных никогда не находили. Помогите разобраться все ли в порядке, и может ли быть так увеличен лимфоузел? В 14 лет переболела гнойной ангиной, был абсцесс справа (с этой же стороны), удаляли . Особо не вдавалась в том возрасте во внимание, были ли увеличены лимфоузлы или нет. Там вообще даже говорить не могла. Лежала в больнице по этому поводу. На данный момент беспокоит только периодами осень-весна сопли, горло. Но как я указала периодически сдавала кровь, мазки. Антибиотики мне не назначали, или же в виде только назального спрея (полидекса,или флуимуцил антибиотик). Есть ли что то опасное по моему узи? Дальнейшие действия? Дочь ходит в сад, и понятное дело я сразу за ней хватаю. Иммунитет слабоват. Риноцитограмму, и кровь последний раз сдавала именно когда болела кашель, горло, заложенность. Да и вообще в основном сдавала в период орви. Но вроде как бактериального ни разу не находили. Хотя казеозные пробки периодически бывают в миндалинах , маленькие 1-2штуки, которые можно убрать самой ложкой, или прополаскав горло пару дней. У лоров была неоднократно. Никакого толку особо не увидела. Предложили только полечить эпштейн барр и герпес. Ну или сделать нуклеопластику миндалин. Хотя зачем она мне, миндалины еще относительно рабочие, не увеличенные, не все прям в бороздах. Хотя ангинами прям я не страдаю чтоб с высокой температурой и всем прочим. Поболит горло дня 3, температура 37.5 , прополаскаю, пшикалки, сосалки и норм, иногда промываю миндалины у лора. Но прихватывает горло однако часто, вот как раз после удаления абсцесса этого. Вообщем помогите разобраться с моими лимфоузлами, на сколько все серьёзно? Дочь из сада тащит черт знает что. На момент узи температуры нет, только сопли стекают в горло и кашель от этого небольшой . Есть пару белых точек на миндалинах. Сижу много лет на сосудосуживающих. Назонекс не исправил ситуацию, назарел ещё пробовала. В острый период спасаюсь ингаляциями флуимуцил, синупрет, полидекса. После этого сопли отходят желтоватые, но это пару раз в год. Делала кт носовой полости , все там хорошо, никаких кист, полипов. Тоже делала в острый период. Иногда лор гонял на рентген , ни разу не болела гайморитом, отитом. Эндоскопом тоже смотрели.

Гастрит, всд, межпозвоночные грыжи и протрузии, панкреатит,
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам УЗИ определяется увеличение подчелюстных и шейных лимфатических узлов . Признаков за злокачественный процесс по результатам УЗИ нет .
Такое увеличение возможно после перенесенных инфекцией (особенно полости ротоглотки ).
В первую очередь рекомендуется консультация врача стоматолога ,проведение санации Зубов .
Рекомендуется очный осмотр лор врача для оценки состояния лор органов (гортаноглотки ),проведение ларингоскопического осмотра -осмотр гортани с камерой )

Рупия Зайнуловна, у лора была не однократно. Гортань он смотрел ларингоскопом вроде так. Что теперь делать с этими лимфоузлами? Стоит ли пить какеи то лекарства?

Каких либо лекарственных препаратов для уменьшения лимфатических узлов нет .
Важно устранить причины ,которые могут являться причиной для увеличения .

В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение и повторно провести УЗИ через 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Вполне возможно что всему виной вирус эпштейн-барр. Конечно сложно сказать когда была острая фаза заболевания, да, могла быть и год назад. В русы этой группы как раз поражают и аоаткуют лимфоидную ткань - лимфоузлы, миндалины, реже селезёнку и печень. И конечно же на фоне этого вирусы скорее всего мы и видим изменения в анализе крови и сохранение гипертрофии лимфоидного узла. Можно проверить авидность антител в лаборатории. Этот анализ по одет понять сейчас болели ли вы вирусом ВЭБ или это уже давняя история.оуше всегоа подобных случаях проконсультироваться с инфекционистом.

Татьяна Владимировна, что за анализ на анвидность? С этими результатами была у инфекциониста. Назначала ацикловир и изопринозин. Изменений в печени и селезенке нет. Ни по узи ни по анализам.
Что делать с моими лимфоузлами теперь?

Ничего мы не можем с ними делать. Постепенно они сами прийдёт в норму, на это может уйти и год и возможно больше. К сожалению нет препаратов которые могли бы уменьшить узлы. Мы можем просто наблюдать, периодически проводить УЗИ лимфоузлов.
На авидность проверяют антитела по типу IgG к ВЭБ инфекции. Чем ниже уровень тем больше понимания что вэб инфекция была сейчас, в этом году, высокий уровень указывает на то что инфекция протекала давно.
Пролечились изопреназином?

Татьяна Владимировна, изопринозин не пила к сожалению, только ацикловир, или валакцикловир , т.к болел желудок и ещё много других лекарств нужно было принимать, чем то болела не помню. А если этот Эпштейн и даёт обострения назофарингита, что же с ним делать? Последнее время а именно последние пару лет чувствую себя отвратительно.

К сожалению особо мы ничего с ним не можем сделать, этот вирус который остаётся в нашем организме. А Хорошей противовирусной терапии против него нет. Конечно предлагается различные схемы, Изопринозин это сейчас препарат который частотназначают. Его либо можно принимать непрерывно в течение месяца, либо курсами по 8-10 дней с паузой в те же 8-10 дней.

Татьяна Владимировна, а что можете сказать за мою риноцитограмму? Сдавала как раз вкупе с анализами крови на эпштейн барр. После показывала лору, она говорит что вот типа из за этого вируса вот такой процесс в носу. На данный момент беспокоит постоянная заложенность носа, долго сижу на сосудосуживающих, часто беспокоит горло в холодное время. Температура 37.1, 37.2 очень часто бывает. Горло высокую температуру у меня не даёт. На осмотре лоров постоянно сопли по задней стенке. Кашель особенно утром и как у сулицы приду. Что со всем этим делать? По всей видимости вирус и по нервной системе ударил. Сил нет, депрессия, вечная усталость, голова стала часто болеть, хотя по мрт отклонений нет.

Результаты Риноцитограммы можно интерпретировать Как вариант нормы,лейкоцитов не много 1-5 в поле зрения.

Татьяна Владимировна, а что делать с частыми болезнями? Я в предыдущем сообщении указала симптомы. Болею ей богу как 3х летний ребенок.

Надо пробовать доступные методы - Изопринозин, Вобэнзим , возможно физиотерапию.
Продолжать консультироваться у инфекциониста. Это если другие причины исключены - аллергический ринит, системные воспалительные заболевания, иммунодефициты различные (можно проконсультироваться с иммунологом).

Татьяна Владимировна, просто этот эпштейн барр как я понимаю навсегда со мной. Но отравляет знатно жизнь. Чуть подстыла и по новой. Нельзя ж дома засесть и забаррикадироваться. А как поднимаешь этот иммунитет если вокруг одни вирусы? Не успел одним переболеть, уже другой подхватил. Нет возможности восстановиться иммунитету, только летом. Хотя я и летом поболеть успела. Имуномодуляторы вечно пить? Тоже думаю не вариант. Дефициты по витаминам закрыты, только с железом дела туговато идут.

Просто все что касается инфекций более целесообразно консультироваться со специалистом этой сферы. Мы Лоры не изучаем подробно варианты течения различных инфекций. Какие последствия остаются после них, как долго. Тут ведь важно не пропустить что -то другое. То есть необходимо полностью обследоваться.
Если необходимо поднять иммунитет, то можно обратится к иммунологу, так как вопрос не простой, чтобы не навредить.

Принятый ответ

Здравствуйте

увеличение лимфатических узлов шейных и подчелюстных вероятно, поствопалительного характера, однако, учитывая длительность болезни, необходимо исключение других причин такого состояния.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследование: осмотр очный к лор врача для исключения заболеваний лор органов , консультация стоматолога или челюстно-лицевого хирурга .