Консультация онколога /

УЗИ лимфоузлов — вопрос №1738352

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, УЗИ лимфоузлов, давно не приходят в норму паховые, после герпеса на ягодице 3 года назад так и прощупываются. Герпес периодически выходит на ягодице со стороны большого лимфоузла. Есть ли повод беспокоиться? На шее тоже увеличены, был грипп неделю и после герпес на губе, сразу увеличелись на шее лимфоузлы. Они неболезненые

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По результатам УЗИ определяется реактивно увеличенные лимфоузлы, подобные изменения как правило вызвано ответом на вирусную инфекцию. Поэтому рекомендую пройти обследование на наличие Вируса Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус и в очном порядке проконсультироваться у врача-инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, а на онкопатологию не похоже?

Терапевт, Онколог
Признаков онкопатологии здесь нет
По поводу увеличенных лимфоузлы области шеи, имеет смысл также провериться у врача-Лора и стоматолога на наличие каких либо очагов инфекции, если они будут обнаружены их требуется пролечить.
Клиент
Василий Михайлович, а то что лимфоузел не уменьшается уже 3 года не должно настораживать?
Терапевт, Онколог
Если бы лимфоузлы были действительно онкологические, то онкопроцесс за 3 года однозначно проявился.
У Вас действительно увеличенные реактивные лимфоузлы, но к онкологии они отношение не имеют.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Выздоравливайте!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны нормальные лимфоузлы, возможно реактивно измененные - но не опухолевые!!
Короткие оси не более10 мм говорят о доброкачественности лимфоузлов
Все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены по короткой оси.
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов) , паховые на инфекционно - воспалительный процесс в малом тазу ( выполните УЗИ органов малого таза и почек) , инфекционный процесс на коже так же может быть причиной.
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача, инфекциониста по поводу герпеса ( герпес может быть причиной увеличения данных групп лимфоузлов)
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
В дополнение скажу, что уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо пройти консультацию инфекциониста. Подозрений в отношении онкологии нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Описанные лимфатические узлы никак не связаны с злокачественным процессом. Есть жировая дегенерация лимфоузла, часто связана с его инволюцией ( старением) и остальные изменения так же совершенно не характерны для злокачественных. Размеры паховых лу могут быть и в норме такими по длинной оси, смотрим на структуру и короткую ось.