Эндометриоз, обильные месячные

Добрый день. Проведеденна гетероскопия( узи и заключение прилагаю и заключение биопсии) после нее первая менструация была очень обильной с сгустками крови , пила Дюфастон ( 25 дней , организм принял хорошо) пила еще орцепол, свечи галавит, свечи септофемин.сейчас свечи суперлимфа 25 мг- 20 дн. Есть опущение внутренних органов . Так же нашли эндометриоз, есть тянущие неприятные ощущения справа в паховой области. Подскажите как лучше поступить согласно моих заключений и надо ли и как лучше лечить эндометриоз, назначили фемодол , но о нем не лучшие отзывы , посоветуйте что лучше( цена не имеет значения) , что бы не набрать вес и не вызывать климакс. Мне 47 лет

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Эндометриоз является заболеванием репродуктивного возраста и как правило с моментом менопаузы перестает беспокоить.На данный момент если имеются жалобы(на обильные кровянистые выделения ,сгустки и боли) то лечением эндометриоза согласно клиническим рекомендациям считаются препараты прогестерона (дюфастон) либо внутриматочная спираль Мирена ( с левоноргестрелом)

Анна Константиновна, а каким курсом и сколько его применять? Еще рекомендую препарат с диекогестом, что скажете по этому поводу какой и сколько его применять?

Если дюфастон ,то для лечения эндометриоза применяется с 5-25 день цикла курсами,препараты с диеногестом тоже рекомендованы ,они бывают разные и разные схемы,в данный ситуации подбор лучше осуществить с лечащим врачом

Анна Константиновна, а Дюфастон сколько применять?
И хоть одну схему и препарат подскажите с действующим о котором спросили, спасибо

Дюфастон применяется 6 месяцев это минимум ,назначение схем других препаратов сложно сейчас сказать схемы разные и препараты тоже
Есть в виде двухфазных препаратов ,есть монофазные с отключением менструации на 3-6 месяцев
Двухфазные по типу Жанин ,силует
Монофазные (зафрилла,визанна)

Анна Константиновна, подскажите еще в январе планируется операция на нос( уменьшение) не влияет ли Визана на показатели крови?

Принятый ответ

По результатам УЗИ и гистологии отмечаются признаки аденомиоза, хронического эндометрита и очагов гормонально-индуцированных изменений эндометрия. Обильная первая менструация после гистероскопии считается частой реакцией, так как слизистая полностью обновляется и может кровоточить более интенсивно в ближайший цикл. Тянущие ощущения справа могут быть связаны с аденомиозом или спаечными изменениями.

БАД «Фемодол» не относится к средствам с доказанной эффективностью, поэтому его назначение не решает задачу лечения аденомиоза. Наиболее изученным вариантом терапии считаются препараты с диеногестом. Они уменьшают кровопотерю, снижают болевой синдром и не вызывают искусственного климакса. Набор веса при их применении встречается редко и обычно связан со снижением физической активности.

Для коррекции хронического эндометрита используют курс антибиотика и противовоспалительной терапии; иммуномодулирующие свечи не входят в доказательные схемы.

Умеренное опущение органов малого таза устраняется лечебной гимнастикой, контролем веса и при необходимости установкой поддерживающего пессария. Радикальное лечение требуется только при выраженной симптоматике.

Также целесообразно рассмотреть применение ВМС Мирена. При умеренном опущении тазовых органов установка ВМС обычно не противопоказана. Ограничения возникают только при выраженном пролапсе, когда шейка матки частично или полностью находится у входа во влагалище или наружу, и есть риск смещения или выпадения системы.

Ара Леонидович, а какой препарат с диеногестом Вы рекомендовали бы и как и каким курсом его применять? Не указала еще у меня есть анальная трещина, может порекомендуете чем и ее пролечить?

Ара Леонидович, и подскажите как долго применять препарат?

Например, Визанна, в подобных случаях рекомендуют принимать не менее 15 месяцев. Также обычно рекомендуют рассмотреть применение ВМС Мирена.
Вопросы, связанные с анальной трещиной целесообразно обсудить с проктологом.

Ара Леонидович, визана сколько применять и какие дозы и сколько подскажите пожалуйста?

Согласно инструкции Визанна принимается следующим образом.

"Начало приема препарата Визанна возможно в любой день менструального цикла. Принимают по одной таблетке в сутки без перерыва, предпочтительно в одно и то же время каждый день, при необходимости запивая водой или другой жидкостью. Таблетки необходимо принимать непрерывно, вне зависимости от кровотечений из влагалища. После завершения приема таблеток из одной упаковки начинают прием таблеток из следующей, не делая перерыва в приеме препарата.
Эффективность и безопасность применения препарата доказана при длительности терапии не более 15 месяцев."

Ара Леонидович, а побочее у визаны не много?

Обычно препарат переносится хорошо, но возможны индивидуальная непереносимость и выраженные побочные эффекты, описанные в инструкции.

Ара Леонидович, спасибо

Ара Леонидович, дополнительно ничего к нему не надо ? Свечи какие либо или еще что либо?

Ара Леонидович, подскажите еще в январе планируется операция на нос( уменьшение) не влияет ли Визана на показатели крови?

Назначение диеногеста (Визанны) при аденомиозе считается самостоятельной схемой, и дополнительные свечи или иммуномодуляторы не требуются. Препарат работает системно и подавляет активность очагов эндометриоза без необходимости местного лечения. Свечи противовоспалительного или «иммунного» действия не входят в доказательные протоколы терапии.

Диеногест не оказывает значимого влияния на показатели свёртывания крови и обычно не требует отмены перед ЛОР-операциями малой и средней сложности. Анестезиологи ориентируются на общее состояние, сопутствующие болезни и стандартные анализы, которые выполняются перед вмешательством. Если в анализах появится анемия или выраженная кровопотеря по циклу, это корректируется отдельно.

Ара Леонидович, подскажите а может начать тогда прием Визаны после операции, что бы не рисковать ее отменной?

Начинать диеногест можно как до операции, так и после неё, но при плановом вмешательстве многие специалисты предпочитают переносить старт терапии на период после операции, чтобы избежать лишних колебаний цикла.

Визанна может вызывать мажущие нерегулярные кровянистые выделения в первые недели, и это иногда усложняет подготовку к вмешательству или контроль послеоперационного состояния. Приём препарата не повышает риски анестезии, но начало сразу после операции позволяет избежать вопроса об отмене или коррекции схемы.

Если есть возможность, удобнее начать лечение после восстановления, когда нет ранних послеоперационных выделений и легче оценивать реакцию организма.

Ара Леонидович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. При эндометриозе, с проявлением жалоб на обильную менструацию возможно рассмотреть вопрос о вмс Мирена. С учётом представленных данных результата гистологии. Спираль рекомендуется как мера профилактики рецидива гиперплазии. Вмс Мирена эффективна при обильной менструации.
Также может быть рассмотрен и вариант применения препарата дюфастон ( по схеме при эндометриозе с 5 по 25 день цикла ). Эффективность в отношении исключения жалоб индивидуальна.

Шушаник Юраевна, добрый день.
Подскажите пожалуйста а сколько по времени надо применять Дюфастон и что было бы лучше он или Визана?

Диеногест ( Визанна, Зафрилла) в отношении лечения эндометриоза является золотым стандартом. Применяется длительно год и более.
Если расценивать с эпизодом гиперплазии эндометрия, возможно обсудить с лечащим врачом вопрос вмс Мирена , что является в том числе и методом профилактики рецидива гиперплазии.

Шушаник Юраевна, подскажите еще в январе планируется операция на нос( уменьшение) не влияет ли Визана на показатели крови?

Диеногест,как и любой гормональный препарат ,может оказывать влияние на показатели крови, поэтому перед назначением лечащим врачом проводится необходимое дообследование и далее на фоне приёма препарата ,как правило, проводится плановое наблюдение.

Шушаник Юраевна, а на свёртываемость крови он влияете? Это основной показатель для лор операции

Перед операцией вы будете сдавать необходимые анализы для оценки состояния. Возможно начало применения и перед операцией.

Шушаник Юраевна, а может лучше тогда начать после нее что бу не рисковать, операция в конце января?

Вполне возможно,конечно, начать приём препарата после планового оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Эндометриоз не лечится препаратами, к сожалению, единственное лечение - оперативное (иссечение очагов, эндометриоза). Препаратами возможно только сдержать разрастание эндометриоза.
Рекомендую начать прием диеногеста (например, Визанна - данный препарат не является КОК .

Мая Ауесовна, подскажите а Визана не влияет на свёртываемость крови , просто в январе лор операция предстоит и может после нее начать приём?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.