Бактериальный вагиноз

История моих зеленовато-желтых выделений без запаха, зуда и ,вообще ,каких-либо симптомов (кроме непривычного зеленого цвета), началась с марта 2023 года в период моей второй беременности, до этого момента зуд, жжение, запах неприятный и цветные выделения меня никогда не беспокоили. В мае 2023 года у меня случился неполный выкидыш на 16 неделе беременности с последующим выскабливанием. После этого выделения зеленые пропали. Вернулись зеленые выделения в январе 2024 года в период моей 3 беременности. Гинекологу я неоднократно говорила об этом, у меня только брали мазок на микрофлору и он был в норме. Опять же не было никаких симптомов, но зелёная, а иногда цвета выделений из носа при гайморите, как будто гной по цвету, слизь выделений меня беспокоило. Я благополучно родила в июле 2024. Как только закончились лохии, примерно, в сентябре 2024, я снова увидела зеленые выделения, пошла в платную клинику, сдала флемофлор скрин и он показал гандереллу и полное отсутствие полезных лактобактерий, было выписано очень объемное лечение в комплексе с партнером на крупную сумму, но спустя 2 месяца лечения, и в период всего лечения выделения продолжались!!! Без зуда, жжения, неприятно запаха! Больше к этому специалисту я не пошла и анализы повторно после лечения не сдавала! И так в августе этого года я пришла к другому «супер» специалисту, с той же проблемой! Сдала анализы, в том числе флемофлор 16 и снова она! Гандерелла! Выписано было лечение скудное-клиндацид б и фагогин 3 раза в день по 3 мл, 2 недели! Через месяц после лечения я снова сдала флемофлор и опять гандерелла! Только еще сильнее, а полезные еще меньше чем в августе! Я не знаю что мне делать! Хочется просто плакать! После фагогина появилось периодичное жжение легкое при входе во влагалище и сухость! В общем на данный момент я имею! Зеленые или зелено-желтые выделения сразу после менструации и до самого начала следующей! И иногда легкое жжение! Помогите, уже крик души! ВПЧ сдавала в ноябре прошлого года и на инфекции тоже, все было отрицательно

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не уточнили было ли в последнем лечении назначено что то для восстановления флоры во влагалище?
Да, действительно по анализу Фемофлор значительное превышение бактерий отвечающих за бактериальный вагиноз на фоне полного отсутствия лактобактерий
Учитывая давность выделений при отсутствии эффекта от лечения рекомендуется обычно сдать посев на флору из влагалища и цервикального канала, так как может быть флора которая поддерживает существование бак вагиноза. По его результатам уже назначается антибактериальная и местная терапия с обязательным дальнейшим длительным восстановлением флоры
Сейчас же можно пока рекомендовать увеличить в рационе кисломолочные продукты, а так же ферментированные - такие как квашеная капуста, бочковые соленые огурцы без добавления уксуса

Здравствуйте, в августе сдавала посев, результаты прикрепила. Хочется адекватного лечения!

В последнем лечении только клиндацид б и фагогин! Все!

Поняла Вас
Препаратами выбора при лечении бактериального вагиноза являются клиндамицин или метронидазол. В таком случае, учитывая отсутствие эффекта от Клиндамицина, можно рекомендовать свечи с метронидазолом например Метромикон нео на ночь во влагалище 14 дней. Внутрь прием Дазолик по 1 т 2 раза в день 5 дней. После прием капсул Вагилак по 2 шт в день 3-4 недели

Спасибо, партнеру нужна терапия?

Если у партнера нет никаких жало, а так же тот факт, что у Вас нет взаимосвязи с половым актом, то обычно лечения не рекомендуется при условии, что половой партнер один и постоянный

Вагилак после приема дазолик? Или после метромикона?

Вагилак после приема Дазолик

Принятый ответ

Здравствуйте . Рекомендую дообследоваться и сдать мазок бакпосев на гарднереллу но исследование чувствительности (антибиотикограммы) к Gardnerella vaginalis , и по чувствительности пройдите лечение
Также рекомендую принимать внутрь для восстановления микрофлоры вагилак по 1кап 2раза в день 14дней

Здравствуйте, Бакпосев был сдан в августе этого года, результаты прикреплены же

Рекомендую использовать мультигин актигель на длительный период можно использовать снаружи так и вагинально использовать специальным аппликатором

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания и сожалею о вашей потере, но не волнуйтесь , гарденелла это условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, избавиться совсем от нее невозможно, так как она часть нормальной микрофлоры, если нет зуда и жжения, то можно не лечить, но так как соотношение микрофлоры нарушено(лактобактерий в норме должно быть 80-100%) и есть жалобы, то тогда показано лечение. Так как было неоднократное лечение без эффекта, то в таких случаях рекомендуют сдать отдельно посев на гарденеллу, так как по обычному посеву она не может быть выделена, так как растет на особой питательной среде. По фото выделения выглядят абсолютно нормально.
Так же могут быть рекомендованы пробиотики внутрь по типу линекса(баксет, максилак, бифицин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней