Кровь в стуле, можно ли прикорм, надо ли сдавать ферритин
Добрый день. Ребенку 7 месяцев, только ГВ. Родился на месяц раньше, в связи с этим на днях сдали ОАК, чтобы исключить анемию (ждем пищевой интерес, поэтому прикорм не введен еще. Педиатр анемию исключил, но нужно ли в таком случае сдавать ферритин, чтобы точно в этом убедиться? Или общего анализа точно достаточно? Также в последнее время замечала прожилки в стуле, теперь точно вижу, что небольшие кровяные вкрапления встречаются. В последнее время стул с кислым запахом и уже давно со слизью. Последний ротавейд был 13.11, анализ от 18.11. Идем к хирургу через неделю, чтобы исключить трещину. Что можно еще предпринять? И можно ли на фоне крови в стуле начинать вводить прикорм? С одной стороны, хочется не усугубить проблему, с другой - уже пора вводить, а поиск источника проблемы может затянуться
Здравствуйте.
По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови без признаков воспаления.
Лейкоциты в пределах нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты в пределах нормы.
Эритроциты, гемоглобин ,эритроцитарные индексы показатели в пределах возрастной нормы. Признаков анемии нет.
Тромбоциты норма до 500., тромбоциты могут увеличиваться при недостаточном питьевом режиме
Признаков аллергической реакции нет, эозинофилы в пределах нормы.
Вводить прикорм не рекомендуют до нормализации стула. Скажите, а сыпи на теле ребенка нет? Как давно появились прожилки крови, какой характер стула
Наталья Александровна,
Добавила фото стула.
Обычно довольно много слизи уже давно, несколько месяцев точно, до этого были комочки. Только с начала месяца наблюдаю кусочки слизи более темного цвета, и вот вчера увидела прожилку, убедилась, что именно кровь.
Также в последний месяц преобладает изменившийся запах: стал сильно кислым. И если большой объем, то консистенция сметанообразная и немного как будто пенится.
Сыпи нет, только от слюней на лице бывает раздражение.
По описанию можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях назначают препарат Лактазар на каждое основное кормление, эффект от терапии оценивают через 2-4 недели.
За прожилками крови рекомендуют наблюдение, мясо ввели в прикорм?
Наталья Александровна,
Еще не вводили. А при лн может быть кровь? Только методом пробы можно установить причину?
Принятый ответ
Прожилки крови в кале могут быть при аллергии к белкам коровьего молока.
Маме назначают строгую диету с исключением молока, молочных продуктов,яиц и соя.
При лактазной недостаточности пенистый стул впитывающийся в подгузник, раздражающий анус.
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови воспалительных изменений нет, анемии и признаков латентного дефицита железа нет, в таких случаях ферритин сдавать не нужно.
Повышены эозинофилы, они часто повышаются при аллергических реакциях.
Как давно замечаете прожилки крови в кале? Ребёнка что-то беспокоит?
Вес набирает хорошо?
Ангелина Альбертовна,
Добавила фото стула.
Обычно довольно много слизи уже давно, несколько месяцев точно, до этого были комочки. Только с начала месяца (ноября) наблюдаю кусочки слизи более темного цвета, и вот вчера увидела прожилку, убедилась, что именно кровь.
Сыпи нет, только от слюней на лице бывает раздражение. Ребенка не беспокоит ничего, на что бы я обратила внимание.
У него долго были проблемы в первые месяцы с ЖКТ, месяцев до 4х. Сильно плакал, дисхезия, постоянно просыпался из-за этого.
Ангелина Альбертовна,
Набирает вес хорошо, +- по кг в месяц. Но не взвешивали недели две. Насчет эозинофилов: 13 ноября были поставлены превенар 2, пентаксим 2, ротавейд 3, могла ведь быть на это реакция, если анализ от 18 ноября?
Тогда по клинике вероятна ЛН.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
После нормализации стула можно будет начинать прикорм.
Да, вакцинация могла повлиять на уровень эозинофилов.
В плановом порядке кровь лучше не сдавать в первые 3 недели после вакцинации, чтобы не было сомнительных изменений .
Ангелина Альбертовна,
посмотрите, пожалуйста, добавила результат такого анализа, когда малышу было 2 месяца. Я не знаю, актуально ли это на данный момент, но тогда я ферменты не давала, беспокойства и газы в конечном счете прошли. Сейчас меня беспокоит все-таки кровь, может ли при лн она быть?
Принятый ответ
Углеводы были повышены.
Но сейчас уже могло всё измениться.
Кровь может быть, так как кислый стул ( из-за нехватки фермента) раздражает слизистую кишечника.
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600).
Так как эозинофилы норма до 0.5, а в анализе имеется превышение, это может быть аллергия или глистная инвазия, поэтому рекомендуется сдать трехкратно кал методом парасеп для исключения глистной инвазии, и кал на я/г. А также иммуноглобулин Е.
Скажите нет ли высыпаний у малыша?
В остальном, кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Скажите, прожилки ежедневно наблюдаются в стуле?
Прикорм лучше повременить, пока не понятно из-за чего прожилки
Евгения Григорьевна,
я видела только кусочки слизи более темного цвета с начала месяца, и только вчера убедилась, что это кровь. Приложила фото. Сегодня тоже была капелька.
Насчет эозинофилов: 13 ноября были поставлены превенар 2, пентаксим 2, ротавейд 3, могла ведь быть на это реакция, если анализ от 18 ноября? Нужно ли пересдать или лучше сразу иммуноглобулин проверить?
Евгения Григорьевна,
сыпи нет, только раздражение на лице от слюны бывает.
Подскажите, до какого момента можно откладывать ввод прикорма, какие временные рамки есть?
В целом вакцинация может повысить уровень эозинофилов. В таком случае, стоит пересдать кровь черезъ 3-4 недели. Если снова повышены, то выше написала что сдавать
Принятый ответ
Нужно найти причину прожилок крови, если это абкм, тогда нужна будет вам диета, исключающая белок молока в любом его проявлении. После того, как прожилок не будет, можно давать прикорм
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Показаны к приему препарата железа нет
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле
при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
До нормализации стула прикорм не вводить