Ферритин 34 при прочих нормальныз показателях

Добрый день! По назначению врача три недели принимала Тотему (ввиду пониженного ферритина и утомляемости на этом фоне). Ферритин вырос с 25 до 34, при этом гемоглобин 139, железо в сыворотке - 31. Требуется ли продолжать прием Тотемы для дальнейшего роста ферритина, не повредит ли это? Спасибо.

Нет
31 год

Принятый ответ

Доброго времени суток Надежда.По результатам анализа крови, уровень ферритин 34 считается низковатым. Гемоглобин в норме. На показатель железо не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина. Ферритин это так называемое «депо» хранения железо в организме, поэтому этот показатель более информативен. Ферритин в идеале должен быть в интервале ( Целевой уровень от 40 - 60) . Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. В таких случаях можно продолжить прием Тотемы 50 мг в ампулах, курсом ещё месяц. По 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, содержимое ампулу можно развести в соке или воде.
Через 14 дней после месячного курса приема Тотемы нужно сдать контрольный анализ на ферритин Если ферритин стал 50-60 - прием препарата железа заканчивают, если не достиг этого уровня, то продолжают ещё месяц и снова проводят повторно контроль ферритина. Необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.