Пароксизмальная фибриляция предсердия

Еще в школе был приступ однократно длился примерно пол часа , прошло самостоятельно где то 2010 г . потом аритмии не чувствовала . в 2017 были роды . начала заниматься активно спортом . в 2019 году по скорой зафиксировали параксизмальную фибрилляцию предсердия . после стала чувствовать сердце бывают перебои в течение дня но короткие пару рас не правильно постучит и все нормально . часто прихватывает когда наклоняюсь например или с одно на другой бок ложусь . в 2025 году зафиксировали опять параксизмальную фибриляуию . ходила на консультацию к кардиологу . сказал прижигание пока делать не надо не такие частые приступы . если будет больше раз в год и больше суток не будет прекращаться приступ тогда обращайтесь сказал . По узи по суточному мониторингу все нормально сказали . мне 35 лет . была болезнь Грейвса щитовидная железа . я ее вылечила и по сегодняшний день нахожусь в ремиссии , гормоны в норме . Вопрос к Вам такой . Нормальное ли это решение кардиолога не делать операцию ? Откуда берётся пароксизмальная фибриляция ? Может ли самостоятельно пройти эти приступы и не быть совсем ? Мне сказали пить при приступи пропонорм и так жить пока приступы не участяться . могут ли приступы связанные с нервной системой ? На родах ставили в спину эпидуральную анестезию 10 раз кололи в спину не могли попасть . может это как то влиять на серду может что повредили ?

Панкреатит .
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, операцию лучше делать тогда когда фп начинает мешать нормальной жизни, т.к. фп может рецидивировать и после оперативного лечения, некоторым пациентам выполняют операцию по 6-8 раз.
Фп это не болезнь, это симптом какого-то заболевания, самые частые причины тиреотоксикоз, митральный стеноз, атеросклероз. Но есть и другие, например, перенесенный миокардит. Тут необходимо дообследование.
Если фп началась то вряд-ли, единственное если это из за повышенных гормонов щж, если гормоны привести в норму, то фп убедится либо совсем уйдёт.
Лечение от фп назначается кардиологом/аритмологом, я соглашусь с мнением, что необходимо принимать препараты от фп, пока они помогают и приступы редкие, оперироваться когда приступы станут чаще.
Есть определённая закономерность с типом нервной системы, чаще всего пациенты с аритмией это тревожные и импульсивные люди.
Спинальная анестезия не может повлиять на сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте . Вы сказали до опследоваться . митральный стеноз . Мне вот делали узи и сказали узи хорошее и все в норме это показывает на узи митральный стеноз или нет или нужно глубже сделать МРТ сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение мне не какого не сказали просто назначили пропанорм при приступе и все больше ни какого лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посоветуйте может мне идти дальше чтоб узнать причину ФП , может и в правду причина не в сердце а в другом . 🤔 Щитовидную железу вылечила нахожусь в ремиссии сейчас . но сердце схватывает . А что такое вот сердце схватывает на секунду где то два три раза тук тук не правильно побилось и в норме опять и вот так в течении дня могу ощутить раза два три или вообще ничего может быть день два потом опять прыгает . как эти удары называются они безопасны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если например убрать очаги или возбудители предшествующие параксизмальную фибриляцию предсердия можно ли излечиться могут ли они исчезнуть навсегда ? Или все же пароксизмальная фибриляция она не излечима и она будет с годами увеличиваться с возрастом ?

В целом, можно провести мрт сердца, оно может показать перенесенный миокардит.
К сожалению, причину не всегда удаётся найти, но стоит попробовать. А если даже удаётся найти,и ликвидировать причину, то то измененные очаги в сердце уже не убрать, только стараться что бы не б больше не увеличивалось.
Вам необходима очная консультация кардиолога для подбора терапии, возможно назначения антикоагулянтной терапии, решает лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы не ответили еще ) . Сердце почти каждый день схватывает вот так тук тук не правильно и само успокоилось это нормально при фп так теперь всегда будет схватывать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В день может по два три раза а может и не быть но часто

Вероятнее всего да, это фп. Скорее всего всегда, в разные периоды может чуть больше или чуть меньше.