Ребенок 4 лет боится собак
Здравствуйте! Такая ситуация, сын примерно с 3 лет начал боятся собак и кошек. Даже когда гуляли на улице, слышал лай собаки со стороны, начинал кричать и плакать и проситься домой. Прохожих с собаками обходили стороной или же просился на руки при виде собаки на улице. Сейчас ему 4,4 года, путем долгих разговоров и разъяснений стал относиться спокойнее, уже не кричит на улице, а просто отходит в сторону при виде чужой собаки. Или же просто говорит и показывает, что таки гуляет собака. Есть так же старший ребенок, которому 8 лет и он давно просил собаку, решили все таки попробовать взять маленького щенка, которому еще нет двух месяцев. Перед этим неоднократно разговаривали с младшим, смотрели фотографии щенка, спрашивали, хочет ли он такую собачку (уточню один момент, примерно пол года назад младшему купили игрушку собаки, точно такой же породы, какую и хотели взять, собака эта на батарейках с поводком, когда на поводке нажимаешь на кнопки, она начинает ходить и тявкать, почти как живая, ребенок в ней души не чаял, постоянно ходил с этой игрушкой, покрывал всем), причем цвет живого щенка практически такой же как и его игрушечной собаки, а реальный размер даже меньше игрушки. В общем малой говорил что он хочет эту собаку, давайте возьмем, спрашивал, когда поедем покупать и т.д. Настал день Х, мы купили этого щенка, привезли домой и теперь малой его боится, видимо потому что щенок активный, бегает, прыгает, тявкает, хватает за руки старшего. Ребенок теперь отказывается самостоятельно ходить по квартире, просит чтобы его перенесли на ручках или же спрашивает, где собака, она спит? И только потом в сопровождении идет сам. Было пару случаев, что сидели кушали на кухне, щенок подошел к его стулу и просто передними лапами встал на край стула, начал нюхать его, а у ребенка прям паника, он начал кричать и плакать, аналогичный случай был, когда ребенок мыл руки в ванной, а щенок просто подошел к порогу, ребенок сразу раскричался и расплакался, что здесь собака. В детстве, физических травм и болезненных контактов с собаками не было, возможно просто лай на прогулке его так напугал. В данный момент, щенок у нас находится дома 4 дня, встал вопрос о том, что возможно собаку придется отдать, при таком раскладе вещей. Еще один момент, за эти 4 дня, было пару случаев, что ребенок при мне гладил щенка когда тот спал. При разговоре с ребенком, то он плачет и говорит, что собаку он любит и отдавать не хочет, а поиграет с ней потом, то говорит давай отдадим, я ее боюсь. Мы с мужем не знаем как правильно поступить в этой ситуации, боимся, Как бы хуже не стало. Ведь получается, что ребенок дома не чувствует себя в безопасности, не может спокойно передвигаться и играть, так как появилась собака. Что он как бы в постоянном напряжении находится. Хотелось бы услышать профессиональное мнение на этот счет!
Здравствуйте!
Ваши действия за 4 дня правильные.
Что можно сделать еще:
Не отдавайте щенка немедленно. Слишком быстрое его исчезновение может закрепить страх: "Собака была так опасна, что ее пришлось отдать".
Определите в квартире места (например, детская), куда щенку вход запрещен. Ребенок должен знать, что у него есть место, где он всегда в безопасности.
Не оставляйте их наедине. Все взаимодействия только по инициативе и с согласия ребенка, под вашим присмотром.
Снижайте тревогу, а не заставляйте. Не уговаривайте "не бояться" и не заставляйте гладить. Ваша задача быть спокойным "посредником". Комментируйте поведение щенка, например: "Он маленький и хочет играть".
Дайте время, неделя это очень мало для адаптации к такому сильному стрессу. Если через 2-3 недели панические реакции не начнут сменяться простой настороженностью, тогда стоит рассмотреть вариант о возврате собаки, преподнеся это как заботу о ней ("ей нужно больше места для игр"). А сейчас у вас есть шанс помочь сыну преодолеть страх в контролируемой обстановке.
А как вы считаете, покупка клетки для собаки, не поможет частично решить проблему?
Как вариант - можно на какое-то время.
Только важно преподнести эту покупку правильно, дать позитивный посыл.
Не представляйте клетку как способ защиты ребенка. Купите ее как "домик" или как "собственную комнату" щенка. Пусть дети помогут обустроить этот домик, например положив туда лежанку и игрушки.
Скажите, а подобные страхи вообще проходят сами по себе, с возрастом? Или все может стать еще хуже со временем? Требуется ли ребенку помощь психолога в данной ситуации? И если мы все таки отдадим собаку, и как бы забудем про это, проблема сама собой не разрешиться со временем? Или мы только хуже сделаем таким образом?
Принятый ответ
Детские страхи имеют тенденцию проходить по мере взросления и развития нервной системы в благоприятных условиях. Поясню, под благоприятными условями имею в виду ситуацию, когда ребенок не сталкивается с объектом страха в небезопасной обстановке, чувствует поддержку родителей и его эмоции не игнорируются.
Собака в вашем доме находится еще недолго. Всего 4 дня. А ребенок, уже ее может гладить и говорит, что любит. Считаю, это хорошей динамикой.
Если вы ее отдадите уже сейчас, то есть вероятность, что это закрепит стратегию избегания собак.
Думаю, что если, примерно, через месяц ребенок не привыкнет к собаке, можно обратиться к детскому психологу.
Здравствуйте. Реакция сына может быть вызвана разницей между воображаемым и реальным образом собаки. Постарайтесь не давить, пусть он сам решает, когда и как взаимодействовать со щенком. Поощряйте его смелость. Наблюдайте, что именно пугает ребёнка в поведении щенка. Скажите пожалуйста, как часто мальчик гладил щенка во сне за эти 4 дня? Пробовали ли вы вместе кормить щенка?
Здравствуйте, гладил раза 2, пытался даже играть по своему, подбегал, бросал в него игрушку и отбегал и запрыгивал на кровать. Очень смеется и всегда наблюдает, когда старший играет с ней, говорит что классная собака, но сам пока в режиме наблюдения. По квартире сам ходит перебежками, когда собака спит. Нахождение в одной комнате истерики не вызывает, только если она вдруг подбежала или как писала ранее, прыгнула на стул. Вот этот неожиданный момент вызывает страх. Сам же о тоже пытался протянуть ей руку, когда она прыгала вокруг кровати, чтобы она понюхала
Ваш сын проявляет здоровую осторожность изучая нового друга. Он активно наблюдает за щенком, радуется, но пока держит дистанцию. Его поведение говорит о желании подружиться, но страх неожиданности еще силён. Не торопите его, дайте время привыкнуть в своём темпе.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь хочется сказать чтобы вы не принимали решение о возвращении щенка- прошло мало времени. Сейчас все участники процесса в стрессе: и вы, и младший сын, и старший сын (который наверняка переживает и винит себя или брата), и даже щенок тот тоже в стрессе и процессе адаптации.
Вы проделали огромную работу, чтобы помочь сыну справиться со страхом на улице. Сейчас у вас есть шанс помочь ему преодолеть этот страх полностью, в контролируемой домашней обстановке. Нужно обязательно создать физические барьеры ( заборчик, домик с ограждением), где можно будет разместить щенка и его лежанку. Можно организовывать кормление и игры щенка при младшем сыне, но на расстоянии,чтобы он наблюдал со стороны.(вместе с ребёнком наблюдайте, где щенок свободно играет, но на расстоянии.попросите ребёнка просто смотреть на щенка, не приближаясь и не трогая его, в процессе обсуждайте, что делает щенок, какие у него смешные движения, как он спит, чтобы ребёнок начал видеть животное как что-то понятное и безопасное). Ребёнку важна предсказуемость. А щенки обычно очень игривые. Поощряйте любой, даже самый маленький, контакт младшего сына со щенком(гладить спящего например)
Прогооворить с ребенком его страх, поддерживать его.
Если есть возможность, было бы хорошо получить несколько консультаций детского психолога, который работает со страхами.
Что бы вы ни решили в итоге, вы прекрасные родители, которые чутко относятся к состоянию своего ребенка понимают его и заботятся! Но если через месяц адаптации ребёнок будет продолжать испытывать сильный стресс, и страх, возможно, стоит временно отдать щенка, чтобы не навредить психике ребёнка. Вам конечно же важно не травмировать своего младшего ребёнка.
Здравствуйте !Его реакция на щенка не обман или капризы, а искренний страх, который, к сожалению, усилился из за разницы между ожиданием (игрушечная собака, которая ведёт себя как надо) и реальностью (живой щенок с непредсказуемыми движениями и звуками). Для малыша это как если бы любимый мультгерой вдруг ожил и начал прыгать вокруг страшно, даже если раньше ты его обожал. При этом его слёзы и просьбы отдать собаку не отсутствие привязанности, а крик о помощи: Я не могу справиться с этим страхом один.Как вы реагируете на его панику? Например, если он кричит, когда щенок подходит к стулу вы сразу уносите его из комнаты или, наоборот, остаётесь рядом, спокойно объясняя: Щенок просто нюхает, он не укусит? Есть ли у ребёнка безопасная зона в доме (например, его комната), куда щенок не заходит? Не торопите примирение. Даже если он гладил спящего щенка это не значит, что готов к активным контактам. Пусть страх разрешён Я вижу, тебе страшно. Давай подождём, пока щенок уляжется, и тогда ты скажешь, готов ли подойти.
Создайте ритуал знакомства. Например: каждый день 2 минуты сидеть рядом с щенком (на расстоянии, где ребёнок спокоен), читать книжку или кормить щенка лакомством через вас. Главное он сам решает, когда остановиться .
Используйте его игрушечную собаку как посредника. Пусть игрушечный друг покажет, как щенок хочет дружить: Смотри, твоя игрушка-собачка говорит: Не бойся, я тоже сначала так прыгал, а потом стал тихим. Стоит ли отдавать щенка?
Пока рано принимать такое решение. Страх можно проработать за 2,3 недели, если действовать без давления. Но если ребёнок теряет сон, аппетит или начинает бояться других животных/звуков лучше временно отдать щенка к знакомым (он погуляет у бабушки, пока мы научимся дружить), чтобы снять хронический стресс.
Здравствуйте. Если ребенок начинает так кричать, то просто убираем щенка от него, из комнаты не выносим. Ребенку говорим, что ничего страшного не произошло, он просто понюхал тебя, что щенок таким образом общается.
Безопасной зоны нет, и так как квартира не слишком большая, то думаем, что правильно будет наверно купить клетку для щенка, чтобы у него было свое место, а ребенку объяснить, что это комната для щенка. Что если он там, то его тоже нельзя беспокоить. Мужа больше бескоит, что этот страх перерастет во что то большее, например заикание… может такое быть? Или же наоборот, если мы сейчас отдадим собаку, и не попытаемся проработать этот страх, что со временем станет еще хуже, страх ни куда не уйдет, а перерастет в какую нибудь фобию и ребенок например будет самостоятельно ходить в школу, потому что там собаки на улице ?
Принятый ответ
Спасибо за уточнения они очень помогают понять ситуацию глубже. Давайте разберём ваши вопросы и опасения по пунктам, чтобы было понятнее, как двигаться дальше.Как реагировать на панику ребёнка: важно не убегать от страха
Вы сейчас убираете щенка, когда ребёнок кричит это естественная реакция, чтобы успокоить его. Но есть нюанс, если каждый раз спасать его от щенка, мозг запомнит: Если я заплачу собака исчезнет. Это может усилить страх, потому что ребёнок не научится справляться с ним, а будет ждать, что вы спасёте его.
Что можно попробовать вместо этого.Не убирайте щенка сразу. Скажите: Щенок уходит сам, он устал (и спокойно посадите его в клетку где он обычно отдыхает). Это покажет, что вы контролируете ситуацию, а не страх ребёнка управляет всем.
После паники не говорите, Ничего страшного не было для него это было страшно! Лучше: Ты молодец, что сказал, что испугался. Давай подождём, пока щенок успокоится, и тогда решим, что делать.Постепенно сокращайте расстояние. Например, сначала наблюдайте за щенком изза двери, потом из коридора, потом из угла комнаты. Главное ребёнок сам решает, насколько близко подойти.Клетка для щенка: как сделать её другом, а не тюрьмой.Ваша идея с клеткой очень правильная особенно в маленькой квартире. Но важно, чтобы она воспринималась не как ограничение, а как комната щенка (как детская для него).
Как это оформить.Поставьте клетку в общем помещении (не в темном углу!), застелите её мягкой подстилкой, положите игрушки.Объясните ребёнку: Это домик щенка. Когда он там, ему нужно отдохнуть, как тебе поспать. Если мы его побеспокоим, он будет грустить.Сделайте правила дружбы.Щенок спит не трогаем (ребёнок учится уважать границы).Щенок гуляет стоим далеко, пока не скажем, что можно ближе.Так вы создадите предсказуемость а это снизит тревожность. Ребёнок будет знать.Если щенок в клетке, я могу спокойно ходить по квартире.Боитесь ли вы за будущее: заикание, фобия, школа?Ваши опасения понятны, но давайте разделим их на реальные риски и страхи предположения.Может ли страх привести к заиканию?Прямой связи нет. Заикание чаще связано с наследственностью, перенапряжением речевого аппарата (например, при попытке говорить слишком быстро) или эмоциональными скачками (резкие испуги, стресс). Но!Если страх станет хроническим (ребёнок постоянно в напряжении, не спит, теряет аппетит), это может спровоцировать невротические реакции, включая заикание. Поэтому сейчас важно снизить тревожность, а не дать ей закрепиться.Что будет, если отдать собаку сейчас?Риск.Ребёнок запомнит:Если я очень испугаюсь проблема исчезнет. В будущем это может превратиться в паттерн: Я не могу справиться с трудным, лучше убежать. Страх перед собаками не исчезнет сам собой. Если сейчас не научить его взаимодействовать с животным в безопасной обстановке, в школе или на улице реакция может быть ещё сильнее (например, паника при виде соседской собаки).А если работать со страхом? При грамотном подходе (постепенное привыкание, поддержка, отсутствие давления) страх уменьшится за 3,4 недели. Многие дети в 4,5 лет проходят через подобное и к 6,7 годам уже гуляют с собаками сами. Ключевой момент,если ребёнок почувствует, что я могу контролировать ситуацию (например, сам решает, когда подойти к щенку), это станет для него ресурсом на всю жизнь не только с собаками, но и с любыми сложными эмоциями.
Что делать прямо сейчас: 3 шага за неделю.Создайте ритуал безопасности.Каждое утро спрашивайте: Где щенок? Спит в домике? Значит, ты можешь спокойно идти в ванную! Используйте игрушечную собаку, чтобы разыгрывать ситуации: Смотри, игрушечная собачка учит щенка, как тихо подходить к стулу.
Дайте ребёнку кнопку отмены Скажите: Если станет страшно скажи стоп и я сразу унесу щенка. Но сначала попробуем подождать 5 секунд. Это снизит панику он будет знать, что может остановить процесс.
Вовлеките старшего сына как посредника. Пусть он покажет, как гладить щенка на расстоянии (например, через палку с лакомством), чтобы младший увидел: Старший брат не боится значит, можно и мне попробовать.Не спешите. Даже если он сейчас плачет, но гладит спящего щенка это огромный прогресс.Не обещайте: Щенок никогда тебя не укусит это неправда. Лучше: Щенок ещё не умеет дружить, мы его учим. А пока ты сам решаешь, когда к нему подходить.Если через 2 недели нет улучшений (ребёнок избегает даже комнаты со щенком, появляются тики, заикание), стоит обратиться к детскому психологу для игротерапии. Но пока ситуация полностью обратима при правильной поддержке.
Ваша семья уже делает всё правильно: замечаете страх, не давите, ищете решения. Дайте себе и ребёнку время через месяц вы удивитесь, как он сам будет проситьМама, можно я покормлю щенка?
Здравствуйте. А как сам щенок реагирует на испуг ребенка, он продолжает активно навязываться или пугается и уходит? Детские страхи такие сильные и иррациональные, что быстро не проходят. Вижу здесь два важных момента. С одной стороны, Вы правы, постоянное напряжение малыша это очень тяжело. С другой стороны, он сам говорит, что любит собачку и не хочет ее отдавать, что радуету. Может стоит попробовать строго зонировать пространство на несколько дней. Создать для ребенка комнату или уголок, куда щенок не будет иметь доступа вообще, чтобы сын мог там полностью расслабиться и играть без стресса. Постепенно, только когда малыш спокоен и сам изъявляет желание, организовывать очень короткие контакты, например, гладить спящего щенка, как у Вас уже получалось. Кидайте ему лакомство из далека, наблюдая вместе с безопасного расстояния. Главноене давить, иначе можно закрепить негатив. Дайте им просто обоим время привыкнуть друг к другу)). Понаблюдайте еще недельку, но если панические реакции не начнут снижаться, тогда действительно придется принимать тяжелое решение ради психологического комфорта ребенка.
Щенок особо ни как не реагирует, он как будто не понимает, что произошло, в этот момент мы с мужем просто убираем собаку от ребенка. Я всегда повторяю ему, что это щенок, это он так хочет пообщаться с тобой и познакомится… это его способ познакомится с тобой. Его тявканье, это его способ общения, мы говорим, он тявкает…
Ваши объяснения правильные но в моменте паники доводы работают) мозг ребенка просто блокируется страхом. Попробуйте создать для их общения управляемые и предсказуемые ситуации. Например посадите щенка на поводок и держите его на надежной дистанции комфортной для сына. Пусть ребенок сам решит подойти ближе или кинуть лакомство. Я думаю что контроль над расстоянием это ключ. Он должен почувствовать что именно он решает как близко подпустить собаку а не она навязывает свое общество. Тогда тревога должна снизится . Продолжайте брать щенка на руки когда он слишком настойчив чтобы показать сыну что вы контролируете ситуацию Понаблюдайте за их динамикой еще несколько дней.
Ольга, здравствуйте!
У ребенка сформировался устойчивый страх, и щенок пока слишком активный для его уровня тревоги. Это реальная эмоциональная реакция.
Как реагируете вы в момент его страха, какие слова говорите? Есть ли в вашей квартире возможность временно ограничивать щенка (манеж, закрытая комната)?
Страх не исчезает за четыре дня. Наличие игрушечной собаки не гарантирует принятие живой, потому что игрушка полностью предсказуема. А живой щенок шумит, двигается и нарушает чувство контроля. Именно непредсказуемость вызывает панику.
Что вы сейчас можете делать:
1. Всегда давать ребенку четкие правила безопасности: щенок сейчас в комнате, он спит, он за воротами. Ребенок должен понимать, где собака и что она не подбежит внезапно.
2. Обеспечьте зону, где ребенок на 100% в безопасности: хотя бы одну комнату без щенка.
3. Знакомство должно быть только через взрослого, только когда щенок спокоен. Без принуждения.
4. Хвалите ребенка за любой маленький шаг: подошел ближе, посмотрел, погладил спящего.
5. Минимизируйте пугающие ситуации: активный щенок не должен внезапно оказываться у его ног.
Думаю, возвращать собаку пока рано. Дайте 2-4 недели, при правильном подходе страх обычно постепенно снижается.
Если при всех мерах через месяц ребенок по прежнему боится перемещаться по квартире и плачет при виде собаки, тогда стоит подумать о возвращении щенка.
Принятый ответ
Заикание от страха собаки само по себе не развивается, но если ребенок долго живет в напряжении и панике, это может усиливать общую тревожность. Поэтому важно снизить стресс, а не допускать ежедневных испугов.
Если сейчас просто отдать щенка, страх собак не исчезнет, но и не усилится автоматически. Он закрепляется тогда, когда ребенок многократно переживает неконтролируемый страх. Правильная, постепенная работа с безопасными ситуациями помогает страху уменьшаться и снижает риск формирования фобии в будущем.
Здравствуйте, Ольга, ситуация сложная, потому что ребёнок ещё маленький и страхи детей иррациональны, а именно эмоциональные, в этом вся сложность. Потому что страх у детей проходит со временем, когда они подрастают, начинают больше понимать и больше регулировать свои эмоции. Сын пока маленький, поэтому такие сложности, но динамика есть - и это самое главное. Важно понимать, что для ребёнка мир кажется другим и то, что видите Вы - не то, что видит ребёнок. Вы со стороны видите, что щенок маленький не несет угрозы, но, то, что видит ребёнок - пугает его, непредсказуемость щенка, своя эмоция страха, по сути пугает то чувство внутри него самого, а оно проецируется на щенка. Здесь можно работать в двух направлениях: 1. разграничить зоны соприкосновения с щенком и 2. работа со страхом.
1. В плане общения со щенком. Вы увидели, что когда щенок спит, он может быть рядом с ним и погладить. Пользуйтесь этими моментами, тогда когда щенок спит, закреплять у сына, что всё хорошо, что щенок безопасен. Если игры, то на расстоянии от щенка - бросать ему мячик, например, а мячик берете Вы и даете сыну. Привлекать к уходу - положить ему корма, унести пеленочку, например, но, когда щенок не рядом. Очертить комнату, где щенка нет, это его безопасное пространство.
Принятый ответ
2. работа со страхом сына. В виде игры, начать рисовать его страх, да, он может и не умеет хорошо рисовать, но Вы можете вместе с ним - например, какой это чувство - большое и показываете какое большое и рисуете, какого цвета - он подбирает цвет, что у него есть колючки или глаза, руки - т.е. детальнее прорисовывать это чувство - это важно, так ребёнок во-первых, начинает видеть своё состояние и начинает его понимать,а во-вторых, учиться с ним взаимодействовать, третье - это чувство уже не внутри него и он может его изменить. Придумайте имя этому состоянию и придумайте историю про это состояние, хорошую, чтобы он увидел, что это чувство пытается ему помочь, т.е. его можно трансформировать, например,в спокойствие, в силу или в уверенность и изобразить то, как оно трансформируется в рисунке.
Подключите работу с телом, на что похоже это чувство внутри него - например, на маленькие облачки, темные, которые по телу - в руках, ногах. И чтобы они стали светлыми, придумайте например, что когда он сжимает кулачок то внутри просыпается что-то хорошее, что может разгонять эти облачка и они становятся светлыми и легкими, это можно сопровождать и поглаживанием ребёнка, чтобы он прочувствовал как эта сила расходится по телу и темные облачка уходят.
При этом ребёнок вспоминает о собаке, думает о ней, но начинает испытывать другое состояние, получает другой эмоциональный опыт и постепенно при виде щенка страха будет меньше.
Предложите ему "защиту" от страха, поиграть в игру, где он сражается со своим страхом - дать ему меч, например, или плащ и когда он держит эту игрушку, то испытывает силу, и постепенно в игре находится рядом со щенком.
Здравствуйте, Ольга! Не пугал ли раньше младшего лай собаки или неожиданное поведение кошки? Это может быть обычное событие, не травмирующее, но эмоционально сильно повлияло на ребёнка.
Вы всё правильно сделали на этапе подготовки (картинка, потом игрушка... и, наконец, реальный щенок). Отдавать щенка, конечно, не надо спешить. Сейчас для младшего просто комментируйте действия щенка, предложите погладить, поиграть, покормить щенка, угостить чем-нибудь , но не заставляйте. Предложите показать игрушку щенку и поиграть вместе.
Я думаю, адаптация пройдёт успешно и младший с Вашей помощью преодолеет страх.
Здравствуйте, Ольга!
У Вас щенок всего 4 дня, сейчас у всех идёт адаптация друг к другу. Щенок привыкает к Вам, Вы для него другая семья, Вы привыкаете к нему. Младший сын боится собак, поэтому его сейчас пугает щенок, он не знает, как с ним взаимодействовать, что от него ожидать. Вам важно показать, что всё безопасно. Проявляйте интерес, играйте с щенком, пусть сын младший посмотрит на это, чтобы он понимал, что всё нормально и безопасно. Можете вместе выбрать лежанку для щенка, пусть младший сын принимает участие, помогает заботиться о щенке, вместе с Вами нальёт ему водички попить в мисочку. Старший сын тоже пусть играет и показывает действиями, что всё хорошо, хвалите старшего за это. Ваш младший сын смог уже погладить щенка за эти 4 дня, он к нему подошёл, а это уже результат! Нужно время! У щенка должна быть своя лежанка, своё место, где будет только он. Для того, чтобы сын чувствовал себя в безопасности ему тоже важно, чтобы было отдельное место, где он сможет побыть отдельно от щенка и щенок к нему не придёт, если он ему не разрешит. Больше говорите хорошего про щенка, про то, что Вы не зря завели домашнего питомца, как много хорошего вместе с ним пришло в Ваш дом - пусть сын слышит эти слова, запоминает. Все разговоры будут в "+". Хвалите сына, когда он смог погладить щенка, поиграть с ним - делайте акцент на этом, а не на страхе. Если щенок подходит к Вам, несёт мячик, то говорите при сыне, что сейчас делает щенок, почему он бежит, почему несёт мячик.
Вы написали, что сын боится не только собак, но и кошек. Попробуйте обратиться к детскому психологу очно вместе с сыном. Щенка пока отдавать не нужно, результаты общения сына с щенком есть, но нужно время и правильный подход, работать со страхами, т.к. щенка сын может перестать бояться, а страх перед большими собаками, кошками может остаться, либо пройдёт по мере взросления. Вам важно помочь сыну, быть рядом, разговаривать с ним, направлять, подсказывать, а детский психолог будет делать свою работу.