Киста зуба

Здравствуйте! 6 лет назад был пульпит, срезу после лечения была адовая боль 2 недели, делала физиотерапию. Потом периодически зуб болел и 20.11 на рентгене обнаружили кисту (в обострении) 24.11 вскрыли нижнюю шестерку справа, промыли каналы, положили какую-то пасту с антибиотиком на 3-5 дней, сказали материал рыхлый был в каналах Гноя не было С 20.11 пропила 5 дней Цифран ст Сегодня третий день после вскрытия, флюса нет, но зуб периодически болит, боль то тупая, то распирающая, обхожусь без обезболивающих На 27.11 назначено еще одно промывание и положат калосепт 1) Подскажите, почему зуб может еще болеть? Это значит, что лечение не помогает и надо удалять? 2) 3 декабря улетаю в отпуск на море (длительный перелет и смена климата). Подскажите, стоит ли терапевтически лечить перед перелетом или лучше удалить, раз не проходит. Какой шанс, что обострится еще больше зуб?

Джвп, гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Сейчас попробуем разобраться.

Смотрите, боль после вскрытия и обработки каналов на 2-4 день все еще нормальна. Внутри все изменилось, ткани вокруг корня были раздражены, плюс каналам дали новую порцию медикамента. Это не значит, что лечение не помогает.
Сейчас картина больше похожа на нормальную реакцию.
Никого удалять пока не стоит.
По поводу перелета. Если к этому времени боль уменьшится, зуб не будет распирать, слизистая спокойная, то можно продолжать терапию и лететь. Шанс резкого обострения после качественной обработки и с медикаментом в канале небольшой. Но полностью исключить нельзя, киста все же была в обострении..

Спасибо за ответ)
Я просто понимаю, что в четверг еще раз будет обработка каналов и надо ждать как будет
А если боль усилится, то нельзя же удалять зуб перед перелетом самим?
Мне просто сказали, что на фоне антибиотик и лекарства не должно болеть вообще

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно предположить нормальную реакцию организма на лечение периодонтита. Это не является показанием к удалению зуба и это не говорит о том, что лечение не помогает. Если есть даже маленький шанс, нужно пытаться «спасти зуб». До отпуска вам поменяют лекарство еще раз, если боли все же не прекратятся, то вы сможете обсудить ситуацию со своим врачом и принять решение об удалении.
Если после смены лекарства боли утихнут, то шанс обострения во время отпуска стремится к нулю.

А если у меня сегодня к вечеру температура 37.3 поднялась, это же не хорошо?
Но у меня еще ухо с другой стороны от зуба болит, завтра только к врачу пойду

Признаков ОРВИ нет?

Ухо с другой стороны болит и отдает в висок
Записалась к лору еще

Может это и не быть связано с зубом.

Мне промыли зуб, немного хлопушек гноя было, заложили каласепт и вроде как сразу легче стало

Это хорошо! Когда назначили следующий прием?

На 15 декабря

Постарайтесь не нагружать зуб🙏

Удалять завтра буду, разболелся и щека опухла

Не спешите удалять. Такая реакция возможна в первые дни после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. После того, как потревожили зуб (особенно в обострении), он может ещё поднывать пару дней. Если боли уменьшились, это уже хорошо. Обострение все равно может быть, но т.к. Вам в чт ещё раз каналы почистят и положат лекарство ещё раз, то переживать пока не стоит. Перед полетом на самолёте действительно не рекомендуется проводить хирургические вмешательства.

Температура- это признак воспалительного процесса. Тут надо понимать, от чего именно температура.

По идее сейчас должно пойти воспаление на спад. Но если почувствуете ухудшение, стоит ещё раз каналы промыть и лекарство перезаложить.

Удалять завтра буду, очень сильно разболелся и щека опухла

Видимо присутствует инфекция, устойчивая к лекарству. После удаления тогда обязательно соблюдать рекомендации хирурга, чтоб успело подзажить до отлёта.

А реально, что до среды заживет? А среду вылет

Полностью не заживёт, конечно. Самый пик дискомфорта и самый важный период это как раз первые 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте да периодонтит лечится долго и бывают конечно болевые ощущения и это нормально, но я бы пока не рекомендовала удалять зуб, я бы порекомендовала до отпуска пойти на прием положить каласепт, лучше чтоб это было за несколько дней до вылета, а лучше за неделю, после того как туда внесут каласепт, может быть болевые ощущения, а могут и не быть. Главное чтоб каналы были хорошо прочищены и промыты, как говорится должен были вскрыт очаг воспаления. Может у вас есть рентген зуба? В отпуск на всякий случай возьмите с собой антибиотики.

Надо понять причину температуры, не факт что это именно от зуба

Я к Лору записалась, ухо в висок с друго сторона отдает

Это хорошо, на данный момент зуб болит?

Это хорошо, что все промыли , это очень хорошо, каласепт будет лечить воспаление

Эх …… всё таки не захотел зуб выздоравливать, ну главное что всё до отпуска .

Принятый ответ

Здравствуйте)
Есть ли рентген снимки?
Достаточно часто зуб начинает беспокоить, когда провели ревизию в каналах.
Пока показаний к удалению нет.
Обычно динамика оценивается через месяца 1.5 хотя бы, уменьшается ли очаг или нет.
При смене климат важно не переохлаждаться, то есть не купаться в холодном бассейне, океане/ море, так риск обострения будет гораздо меньше .

Обычно температура повышается из-за зуба когда есть еще другие признаки обострения, например отек десны.

Зуб сегодня вообще не беспокоит
Теперь ухо с другой стороны отдает в висок, иду к врачу

Боль не отдает больше?

Больше нет
По поводу уха сказали невралгия

Понятно, смотрите за состоянием зуба тогда, по максимуму не нагружать его.