Болит зуб после лечения пульпита
Здравствуйте.В начале июня лечила зуб,семёрка.Пульпит.Но зуб продолжал болеть.Сказали,что это соседний зуб.Второй зуб(8-ка) пролечила только на днях.Уже третий день болит,ноющая боль,постоянная.Рентген не делали,так как кормлю грудью.Завтра хочу обратиться по острой боли и сделать рентген.Записаться не удалось,поставили в очередь.Платных клиник у нас нет.Болит голова,температуры нет.Болит отдаёт в верхнюю челюсть.Щека и дёсна восполены.При накусывании тоже больно.Я так понимаю это не норма.Надо переделывать два зуба?Болят оба.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья)
Гв не является противопоказанием к рентген снимку.
Доза облучения при прицельном снимке самая минимальная, и облучение в организме не накапливается, поэтому можно спокойно кормить малыша.
Боль такая же осталась, как и до лечения была?
Зуб мудрости пролечили по кариесу или пульпиту тоже?
8-ка тоже пульпит.Прочистили канал,положили лекарство,поставили временную пломбу.Поболел три дня.Когда чистили канал боли не было.Запломбировали.Потом боль появилась сперва при накусывании(я не ем этой стороной),просто проверяла.Потом боль появилась ноющая,не проходящая,но терпимая.Но третий день уже,начала болеть голова.Терпеть уже не могу.Выпила нурофен.До утра хоть можно дотерпеть?Сильных осложнений не должно быть?
Так, а какое лекарство заложено, не знаете?
Не знаю.По пломбы уже постоянные
Тогда делать рентген и смотреть.
После пломбирования могут быть постпломбировочные боли, которые сохраняются до 2 недель
Но с каждым днем должны идти на спад.
Если по рентгену будет все хорошо, а боли не будут уходить, тогда на кт 🙏
Ясно.Спасибо.
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте, Наталья. Похоже на периодонтит, т.к. боль при накусывании может об этом говорить. Для определения причинного зуба, необходимо сделать рентген. Можно сделать с помощью визиографа, доля излучения крайне мала.
Здравствуйте,
Нужно сделать рентген снимок. Кормление грудью не является противопоказанием к проведению рентген исследования. Можно сделать, не переживайте. Если при накусывании на зуб болит, это может говорить о развитии периодонтита.
Лечение периодонтита часто имеет осложнение, так как не всегда можно убрать весь очаг поражения. Обычно делается так:
Раскрывают каналы, наложение лечебной пасты , и смотреть на динамику по рентген снимкам. Если есть положительная динамика запломбируют зуб.
Если есть необходимость пролечиться, то нужно это сделать. Боль терпеть нежелательно в таком положении. Есть анестетики менее токсичные, врач стоматолог подберет индивидуальную дозировку препарата. Ничего страшного в этом нет. Скандонест совместим с гв. Этот анестетик используется даже у беременных. В грудное молоко практически не попадает, выводится из организма в течение 30 минут примерно. Сцеживаться в таких случаях не нужно, не переживайте.
Здравствуйте, Наталья!
Гв не противопоказание к рентгеновскому исследованию.
Облучение в молоко не попадает, в принципе в организме не накапливается и не задерживается.
Почему не удаляете зуб мудрости вместо лечения?
Обычно зубы мудрости плохо поддаются лечению в виду анатомических особенностей.
Боли при накусывании могут говорить о распространении инфекции за пределы корневого канала и развитии периодонтита.
Предложили.Страшновато.
А сверху есть зуб мудрости?
Сам зуб стоит ровно в ряду?
Прикрепите фотографию?
Есть.Прикус у меня уже неправильный.То там завышена пломба,то там
Понятно.
Тогда да, в подобных случаях переделывать. Закладывать в каналы лекарство на основе кальция и смотреть за динамикой. При исчезновении болей можно пломбировать постоянным материалом.
На гв разрешен нурофен/ибупрофен
Здравствуйте, Наталья !
ГВ не является противопоказании к рентген снимку.
Нужно сделать снимок для более точной картины и определения причинного зуба.
Запишитесь на очный прием , не затягивайте, вам сделают снимок.