Наружний отит уха

Добрый день, нахожусь в отпуске во Вьетнаме сейчас. Уже несколько дней какая то бактериальная инфекция, дня три была температура 37, расстройство кишечника, и болело ухо где то локально у козелка. Мазала три дня левомеколем внутри слухого прохода, от локального воспаления это помогло, боль стала немного меньше, но перешла уже как будто дальше до перепонки и появилась легкая заложенность уха. Также была боль в горле и воспалены десны, полоскала антисептиками все время. Сходила к отоларингологу в больницу здесь, поставили диагноз воспаление в правом ухе, наружний отит, и образовавшуюся пробку из за мази. Прочистили уши, назначили лекарства. Вопрос у меня только по назначенному лечению, на мой взгляд чересчур тяжелую артиллерию назначили, прокомментируйте пожалуйста , может можно как то сократить назначенное или хотя бы заменить преднизолон на ибупрофен старый добрый ? Или не стоит? Просто у меня как то был глубокий отит обоих ушей в Питере, с высокой температурой, и даже там такое лечение не назначали. Список назначенных лекарств: • Медрол (преднизолон)16мг: 1 таблетка утром.5 дней · Телфаст (фексофенадин) 60мг: 1 таблетка утром и днем. 10 дней · Антибиотик Цепмокс-Клав (амоксиклав 875) 1 таблетка утром и днем. 10 дней Местное лечение: · Капли Неполи: Капать в правое ухо по 2 капли 3 раза в день

Нет
28 лет

Здравствуйте! Не могу понять что за капли Неполи, но вероятно они с обезболиванием. если есть возможность приложите упаковку с названием активного вещества.
Действительно преднизолон не входит в лечение наружнего отита в наши клинические рекомендации. В качетстве обезболивания и противовоспалительно эффекта лучше ибупрофен или парацетамол.
Местное лечение зависит от этиологии заболевания при бактериальных капли данцил (Офлоксацин) по 7-10 кап 2 раза в сутки 10 дней, если флора грибковая то Кандибиотик по 4-5 капель 3-4 раза в день, 10 дней (предварительно согреть в руках)
Но так как вы принимаете системный антибиотик обычно добавляют кандибиотик как местная терапия в ухо

Благодарю за ответ. Я могу как-то самостоятельно отличить грибковую флору от бактериальной? Состав каплей mepoly- неомицин антибиотик, полимиксина B сульфат антибиотик и дексаметазон. Такие капли подходят?

Прикрепила фото

Принятый ответ

этиологию можно определить только сдав мазок из уха на флору. Часто терапия назначается эмпирически при очном осмотре.
Да, эти капли подойдут.

Здравствуйте
Преднизолон на самом деле не нужен он действует системно,на организм в целом,а нам достаточно местной терапии
Капли с хорошим составом,их рекомендую оставить
Антибиотик тоже оставьте
Табл от аллергии спорно,хуже не будет,но если нет аллергии,то нет в них смысла
Левомеколь рекомендую на ночь на ватном тампончике,не толстым слоем закладывать в ухо,5 дней
Ухо строго беречь от попадания воды на время лечения
Выздоравливайте

Здравствуйте

Учитывая предоставленную информацию ,можно предположить наличие острого наружного отита (воспаление кожи наружного слухового прохода)

При выраженном воспалении со стороны уха допустимо рассмотреть применение комбинированных препаратов в виде ушных капель, препарат НЕПОЛИ назначенный очным лор врачом подходит так как содержит в себе антибиотик , противогрибковый и гормональный состав, обычно рекомендуем по 5 капель в ухо 3 раза в день, курсом до 7 дней.

В случае выраженных болей со стороны уха можно рекомендовать применение обезболивающих препаратов, к примеру Ибупрофен 200/400 мг до 3 раз в день коротким курсом (не более 4-5 дней подряд).

Можно рекомендовать оберегать уши от попадания воды, перегреваний и переохлаждений, а также от чистки ушей ватными палочками, использования вставных наушников.

Здравствуйте.
В описанной ситуации достаточно использования капель в ухо Неполи.
Системный антибиотик рекомендуется про тяжелое течении наружного отита и отсутствии эффекта от местной терапии .
Гормональная терапия используется в крайне редких ситуациях ,при наружном отите практически никогда не используется .

Важно ухо не мочить ,не греть