ДЖМП у плода и родоразрешение

Добрый день! Ситуация: на 3 узи выявлено Джмп, растет по мере роста ребенка, сейчас составляет 5-5,1 мм Протоколы всех узи прикрепляю 1. Не вредны ли естественные роды для малышки? Это же тоже нагрузка на ее сердечко 2. К какому врачу мне обращаться за консультацией по родам с данным дефектом? Детский хирург или детский кардиолог ? Я запуталась и нигде не могу найти ответ на свой вопрос На данный момент 34 нед беременности, думаю где рожать, в род доме или перенатальном центре, переживаю за дочь :(

Гсд (не подтвержденный)
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дефект межжелудочковой перегородки у ребенка- это показание для родоразрезрешения в условиях перинатального центра. Метод родоразрезрешения принимает акушер- гинеколог. После рождения ребёнку делают узи сердца и затем консилиумом врачей решается вопрос о дальнейшей тактике ведения и лечения ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие дефекта межжелудочковой перегородки 5 мм не является противопоказанием к естественным родом. Но, обычно в приоритете специализированные роддом, где могут оказать помощь при необходимости. А также, в подобной ситуации может быть рекомендовано повторно выполнить узи перед родами.

Если дефект, действительно, 5 мм – это маленький размер. Как правило, прогноз благоприятный и он закрывается сам с возрастом. Точный размер можно будет узнать только после рождения. Наблюдает за данным состоянием кардиолог. Кардиохирург нужен, если будут показания к оперативному закрытию дефекта

Принятый ответ

Здравствуйте Вероника!
НА представленном УЗИ сердца небольшой мышечный ДМЖП, при данном расположении дефекта гемодинамика ( циркуляция крови) чаще наименее выражены. За счет сокращения мышечных волокон дефект часто самопроизвольно закрывается в течение первого года жизни.
В данном случае так как дефект невыраженный, можно рожать естественным путем. В любом случае способ родовспоможения принимает врач. За консультацией с пороком сердца в первую очередь необходимо обратиться к детскому кардиологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!
По описанию эхокардиографии плода наблюдается врождённый порок дефект межжелудочковой перегородки, диаметр небольшой 5 мм.
Конечно, о родах принимает решение врач акушер гинеколог, но вероятнее всего будут разрешены естественные роды.
Выбор родильного дома можно рассмотреть областной перинатальный центр.
Вы из Новосибирска? Указано в исследованиях.
Перед родами желательно повторить эхокардиографию и если будет возможность, то в НИИПК имени Мешалкина. Но нужно записаться за ранее.
Там же врачи , которые делают эхокардиографию, как правило дают рекомендации о дальнейшем введении ребёнка. И при необходимости дают информацию кардиохирургам.
Но если дефект так и останется небольшого размера, то как правило, в первые три года он самостоятельно закрывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Игоревна, спасибо! Подскажите пожалуйста почему нужен именно перенатальный центр? По наличию врачей для ребенка?

Вероника, да, в перинатальном центре могут сразу сделать эхокардиографию и определить дальнейшие действия. Не в каждом роддоме есть специалисты, которые смотрят сердце у новорождённого ребёнка.
Также есть палаты интенсивной терапии.
Вы уже выбрали роддом? Может Вам обратиться к заведующей в тот роддом, который Вы хотите, чтобы Вам ответили, смогут они оказать помощь при данном заключении у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Игоревна, ранее я хотела в 6 роддоме Новосибирска
Но если рассматривать перенатальный центр, думаю что смогу подписать карту в 4 род доме Новосибирска, он же перенатальный центр

Есть ещё областной, но туда не факт что возьмут даже

Я из Новосибирска, поэтому спрашиваю Вас)
Областная тоже возьмет.
И 4 перинатальный очень хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Игоревна, попробую в 4 :) спасибо вам большое! Сохранила себе ваш аккаунт чтоб потом если что обращаться лично в том числе :)

Вероника, пожалуйста! Рада была помочь!
🙏

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

По представленному протоколу Эхокг выявлен дефект меж желудочковой перегородки; дефект небольшой , на работу сердца не влияет, чаще всего закрывается самостоятельно
1. Противопоказаний для естественных родов нет , предпочтительнее в перинатальном центре;
2. Такие дефекты наблюдает врач детский кардиолог, кардиохирург только , тогда обсуждается вопрос возможной операции
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо! Подскажите пожалуйста почему нужен именно перенатальный центр? По наличию врачей для ребенка?

Потому что там, обычно, по оснащению имеется все современное оборудование,чтобы точно уже поставили диагноз при рождении