Расшифруйте анализы
Не давно ребенка в 10 месяцев , обсыпало пятнами. Сдали анализы. По анализам аллергия на БКМ, так же золотистый стафилококк в Кале. Назначили лечение (креон 10000 ед, зиртек ,бактериофаг интести , и бифистим) Хотелось бы узнать еще мнения специалистов.
Здравствуйте, кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечем, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нём нет.
Высеялась условно-патогенная микрофлора которая не требует лечения.
Здравствуйте
К сожалению, у детей данного возраста аллергопробы являются не информативными. Аллергия на белок коровьего молока может быть транзиторное у детей данного возраста. Анализ кала на дисбактериоз также считается не информативным. Подскажите, как давно появились высыпания? Можете прикрепить фото?
С 8 месяцев появились пятна. Так же один раз опухла губа верхняя ( испугались оттек Квиннке похож)
Фото прикрепила
Принятый ответ
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Неля, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фото
Скажите пожалуйста, была ли консультация аллерголога ?
Что по вашему спровоцировало пятна ?
На каком вскармливании ребенок ?
Золотистый стафилококк не требует лечения так как это условно патогенный микроорганизм
Он не вызывает подобные симптомы
Да к аллергологу ходили , назначила лечение (описала в вопросе) , сказала исключить молоко полностью.
ГВ и прикорм
Что спровоцировала пятна , не могу понять никак
Бактриофаги не имеют доказательную эффективность и анализы кала у ребенка в норме по возрасту
Скажите пожалуйста, диету начали соблюдать пятна прошли ?
Вчера только закончили зиртек капать , и сразу появилось два пятнышко
Малыш на ГВ или Ив ?
ГВ
Вы соблюдаете без молочную диету?
Да, я тоже убрала молочку из рациона
В таком случае , если вы соблюдаете строгую диету ( нет молока, молочных продуктов , продуктов со следами молока , говядины ) и нет никакой положительной Динамики , в таком случае необходимо второе мнение аллерголога
Анализы на аллергены имеют множества нюансов и лучше обсуждать это с профильными специалистами там более у малышей в этом возрасте
Лечение что вы описали в вопросе к сожалению не оправдано , препараты без доказанной эффективности
Ничего нового в тот день ребенок не ел?
Не было признаков простуды ( в ближайший месяц ) вероятно давали какие нибудь препараты ?
Я уже не вспомню , вроде ничего нового не вводила. Буду выяснять. А в целом анализ на кал норм ? То что там еще грибы выше нормы ?
Да, это абсолютно нормально учитывая возраст ребенка
Такая сыпь может быть на фоне вирусной инфекции ( если ребенок болел , или контактировал с больными , дома кто-то болел )
Она имеет волнообразное течение и может сохраняться в течении месяца даже , если это свпь на фоне вируса
Принятый ответ
Пока можно понаблюдать , антигистаминные если на них есть динамика можно принимать длительно под очным контролем доктора
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Анализ на аллергены в этом возрасте может быть ложным
Скажите пожалуйста кроме высыпаний жидки пенистый стул или наоборот задержка стулу ,кровь в кале ,обильные срыгивания больше 2-3 ст ложек ,маленькая прибавка в весе есть ?
Запор есть.
Остальных симптомов нет ?
Через сколько дней самостоятельный стул и какой кал на выходе
Какая смесь сейчас и что даете из препаратов ?
На третий день сходил с плачем , стул был оформленный и тугой как колбаска. Смесь не есть. ГВ и прикорм. Давала креон и бактериофаг
Как давно такой стул ?
Кажется после приема креона начался
Сейчас перестала давать его
Принятый ответ
Креон крепит стул не показан по описанию и бактериофаг так же не показана
По описанию у ребёнка нет данных за АБКМ
Обычно верна появляется раньше и по симптомам не похоже
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вирус
Ребенку недавно болел или воз болеет сейчас?
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все возможные пищевые аллергены
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте, данная сыпь похожа на аллергическую реакцию. Ничего нового не давали(пища, витамины, добавки?), средства для стирки не меняли?
От антигистаминных препаратов есть эффект?
По анализам кала данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Аллергопанель в данном возрасте не сдаётся, не информативна.