Красные пятна по всему телу на фоне лечения

Здравствуйте! Ребёнок 3 года, острый гнойный средний отит с перфорацией. 6 дней принимал лечение: капли Комбинил 3/3 раза в день, зодак 5 капель 1 раз в день, амоксицилин 250 мг 3 раза в день. Лечение не дало результатов, заменили препараты на: капли Отофа 3/3 раза в день, Панцеф 200 мг 10мл 1 раз в день. Спустя 2 дня лечения появилась сыпь по всему телу. Подскажите, пожалуйста, это аллергия на антибиотики?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию клиника наиболее характерна для аллергического дерматита
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
В том числе на прием антибиотика
Подумайте гле и что еще было нового
Все, что попадает под подозрение - исключайте
С лечащим врачом решить вопрос о замене антибиотика
В таких случаях обычно рекомендуют
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия на тело
Циндол болтушка на лице 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Очный осмотр аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобной ситуации можно предполагать развитие аллергической реакции в виде лекарственной токсикодермии .
С большой долей вероятности реакция связана с приемом антибиотиков,так как препараты пенициллинового ряда (амоксициллин)имеют перекрестную аллергию с цефалоспоринами(панцеф).
При применении препаратов в виде сиропов или суспензий аллергическая реакция может быть связана с наличием в их составе красителей и вкусовых добавок.
В подобных ситуациях рекомендуется использовать антибиотики других групп -например,макролиды.
Рекомендуется продолжить прием антигистаминных препаратов,
при зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада , цитрусовых, морепродуктов, фастфуда, экзотических фруктов, клубники малины, земляники ,овощей и фруктов жёлтого, красного ,оранжевого цвета /бананы ,томаты, тыква, морковь, кукуруза/ -красящий пигмент является гистаминолибератором.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма, Липикар/ шампунь ,гель для купания, крем.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Дмитриевна, Сегодня были у ЛОРА, заменили панцев на азитромицин. А так же капли Отофа на Нормакс. Подскажите, пожалуйста, может ли повторится такая аллергическая реакция на смену препаратов? Аллергия не проходит, пьём зодак. Стоит ли вызвать скорую, чтобы поставили укол против аллергии?

Возникшие высыпания сохраняются до 2 недель,угасают постепенно .Вызывать СМП есть смысл,если сыпь усиливается.
При смене препаратов возникновение аллергии на них менее вероятно

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
появление сыпи по всему телу у ребёнка через 1–2 дня после начала приёма нового антибиотика, особенно цефалоспорина (Панцеф, цефиксим), с высокой вероятностью является IgE-опосредованной аллергической реакцией. В таких случаях препарат необходимо немедленно отменить, дальнейший приём может привести к усугублению реакции, включая анафилаксию. Для облегчения симптомов назначают антигистаминные препараты в возрастной дозировке, при необходимости системные кортикостероиды. В дальнейшем при выборе антибиотиков важно использовать альтернативные группы например, макролиды, а любые последующие назначения цефалоспоринов должны проводиться только после проведения кожного теста или теста на переносимость под контролем аллерголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте! Лечащий врач заменил панцеф на азитромицин, возможно ли ухудшение проявления аллергии?

Замена цефалоспорина на азитромицин обычно безопасна, так как аллергия к цефалоспоринам не перекрещивается с макролидами, к которым относится азитромицин. Риск усугубления аллергической реакции минимален, но необходимо наблюдать ребёнка на предмет появления новых высыпаний, зуда или других симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Появление сыпи у ребёнка через 1-2 дня после начала приёма нового антибиотика, особенно из группы цефалоспоринов, с высокой долей вероятности указывает на острую аллергическую реакцию. В этой ситуации необходимо немедленно прекратить приём препарата, так как продолжение лечения может привести к резкому ухудшению состояния, вплоть до опасной для жизни. Для купирования симптомов в подобных случаях антигистаминные средства, а в более серьёзных случаях может потребоваться применение гормональных препаратов. На будущее крайне важно исключить данный антибиотик и его аналоги. В качестве альтернативы могут быть рассмотрены препараты других групп, например, макролиды. Повторное назначение цефалоспоринов возможно только после консультации с аллергологом, у детей провокационные пробы не проводятся

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрела фото и прочила описание ситуации.
Складывается впечатление, что это не аллергия, а так называемая амоксициллин-ассоциированная сыпь у ребенка. Она может развиться не только при приёме амоксициллина, но и других антибиотиков, в том числе Панцефа.

Не в пользу аллергии говорят позднее развитие реакции (лишь на второй день), отсутствие зуда, отсутствие эффекта от зодака. И если раньше ребёнок принимал Панцеф нормально, то аллергия тоже маловероятна.

Амоксициллин-ассоциированная сыпь не связана с аллергией. Это просто такая специфическая реакция организма на инфекцию+антибиотик. Сыпь появляется на 3-7 день лечения, не причиняя беспокойства ребенку обычно.
Проходит сыпь тоже через 5-7 дней.
Лечение специальное не нужно, все правильно сделали - нужен только антигистаминный препарат (зодак) для скорейшего разрешения сыпи + питьевой режим.