Вопрос по анализам

Здравствуйте Хотелось бы получить консультацию В краткости : 1.5 недели назад ,дочка -5-ти лет заболела . Поднялась температура , боль в горле . Насморка не было . Температура держалась пару дней . на четвертый день больничного начались сопли . На седьмой день красный глаз и снова загундосила , заболело горло . В понедельник , после неделю больничного мы поехали на очный осмотр к участковому педиатру и офтальмологу . Сказал горло красноватое , возможно на одной миндалине налетик ( но это не точно ) , назначил анализ крови . Анализ прилагаю Офтальмолог -поставил диагноз вирусный конъюнктивит Сново сидим дома на больничном Запись к педиатру только на пятницу , прошу проконсультировать по анализам Очень смущают : -Абсолютное и относительное количество неокрашенных крупных клеток (крупных незрелых клеток) Раньше в анализах подобное название не встречала

Нет
5 лет

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется, продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Здравствуйте
По представленному анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Данные показатели могут встречаться в крови, при вирусной инфекции. Подскажите, на сегодняшний день какие жалобы у ребёнка?

Конъюнктивит , насморк небольшой
На боль в горле она не жалуется уже ... Но я думаю , оно немного красноватое
Мы болеем уже вторую неделю

А что это за показатели такие :
Абсолютное и относительное количество неокрашенных крупных клеток (крупных незрелых клеток)

Это измененные клетки, которые могут быть при вирусной инфекции

Температуры нет?

Нет , не ту температуры

По описанию, можно предположить наличие вирусного конъюнктивита, за счёт насморка. В таких случаях обычно рекомендуют промывать глаза раствором фурацилина 3р в сутки

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Да , это мы знаем
Мы были у офтальмолога
Она все расписала

Тогда следуйте рекомендациям

Да , мы следуем рекомендациям

Выздоравливайте!

Благодарю 🙏

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Больше похоже на течение вирусной инфекции

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

Капать Тобрекс, если будут гнойные выделения 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Сейчас протирать фурацилином и закапать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней или Бактавит
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Да это мы все уже прошли
Неделю ангидаком уже пропрыскали , сейчас нам другие назначили

А что это за показатели такие :

Не переживайте это реакция организма на вирусную инфекцию

Понятно
Благодарю

Была рада помочь

Подскажите , а температура у нас держится пониженная
36-36.4
Хотя видно , что ребенок вяленький
Это так вирусная инфекция выражается ?

Мы просто когда заболели на той недели , у нас прям поднималась температура

И сиплость голоса началась , немного подкашливает , как при ларингите (такой бочкавой кашель )

Доброе утро
Да температура может не повышаться
Если будет лающий кашель рекомендуют делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик ребёнка

Здравствуйте
Меня смущает , что сама температура не повышается выше 36.1

Сегодня сказала , что голова болит

Здравствуйте, по ОАК крови можно предположить вирусную инфекцию
Крупные незрелые клетки могут представлять собой различные типы клеток: незрелые лейкоциты, а также лимфоциты или моноциты, которые могут быть в стадии активации или реагирования на воспалительный процесс. Такое может быть характерно при вирусных инфекциях
Тромбоцитов нормальное количество. Ускрено СОЭ, что говорит о влсполительных изменениях

Здравствуйте, Елена!
Такие изменения в анализе крови чаще всего характерны для вирусной инфекции-лечение симптоматическое, кровь восстанавливается 2-3 недели.
В целом , другие значения в анализе соответствуют норме: эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.

Я поняла

36-36.4
Хотя видно , что ребенок вяленький
Это так вирусная инфекция выражается ?

Так проявляется астенический синдром после болезни

Т.е это может быть , даже спустя практически неделю ?

Принятый ответ

Осиплость голоса возможна на фоне вирусной инфекции
Если наблюдается осиплость и далее приступ лающего кашля , то есть проявляется стеноз -в таком случае Рекомендуют ингаляции с пульмикортом