Консультация covid-19 /

КТ при короновирусе — вопрос №386440

Здравствуйте, дорогие врачи. По совету одного из вас я сделала КТ на 11 болезни. Мне так спокойнее. Пожалуйста объясните результат, я так понимаю, что поражение было. Расскажите более подробно, если можно.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! на КТ есть фиброз, это как шрам на легком, последствие ранее перенесенной инфекции. Когда именно это было сказать нельзя, но не раньше месяца точно.
Клиент
Екатерина, у меня сейчас 11 день болезни, до какого дня опасаться поражения легкого? читала что в среднем коронавирус длиться от 14-20 дней

Невролог, Терапевт
свежих очагов нет, то есть сейчас у вас инфекция, но без поражения легких, в большинстве случаев данная инфекция проходит в виде ОРВИ без поражения легких. 11 день уже разгар болезни должен был пройти
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В верхних отделах лёгких имеются зоны фиброза.
Фиброз это следствие перенесенного воспаления лёгкихх
Терапевт
Здравствуйте! по Кт всё хорошо, фиброз это исход ранее перенесенного воспаления, лечить его не нужно
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы перенесли пневмонию и у Вас есть участки фиброза, которые возникли на месте участков воспаления. Свежих очагов нет. Пневмония разрешилась, но перенесли вы ее не ранее чем месяц или 2 назад, потому что участки фиброза так быстро не образуются. Из лечения ЛФК регулярно и дыхательная гимнастика.
Клиент
Ольга, состояние фиброза никак не поправить?
Терапевт, Нефролог
Это исход любой пневмонии. Только ЛФК и дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В настоящий момент прищнаков воспаления в легких нет
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
То, что у вас в легких, это не свежий процесс, а давний, возможно даже в детстве перенесенный, сейчас все спокойно,на снимках чисто