Антибиотик при орви
Добрый день! Ребенку 11ьмесяцев, повторно заболели орви ( старший принес из сада). Болеем с воскресенья, сегодня 4 день. Началось высокой температурой 39, 4 , плохо сбивалась два дня, максимум до 38,8. Со вторника температура только ночью и к вечеру. Сегодня с утра температуры нет до сих пор. Были у врача, очень красное горло, других симптомов нет, сопли были но уже не беспокоят , кашля нет. Ребенок вялый, плаксивый, два дня назад после дневного сна была рвота вечером раз. Больше рвоты не было, сейчас есть жилковатый стул, не частый. Врач настаивает что нужен антибиотик, причем панцеф, Азитромицин по ее словам не справится, говорит что такого горла у младенцев ещё не видела, при чем врач очень опытный . На вопрос про анализы, говорит что сдавать кровь при температуре не информативно, а платно у таких маленьких у нас в городе берут кровь только по субботам. Как поступить? Не хочется лишний раз пичкать антибиотиками, но и не хочется запускать.нужен ли АБ если температура не поднимается ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ситуации антибиотик не показан, только из-за вида горла,
Тем более, если ребенок больше не температурит
Стартовый антибиотик обычно амоксициллин, а не азитромицин.
Чтобы понять, нужно ли ребёнку лечение, нужно сдать общий анализ крови, просто так лучше препарат не принимать
Если горло сильно красное, можно купить в аптеке стрептатест и выполнить натощак,
В этом возрасте маловероятна бактериальная ангина, но тоже можно исключить этот вариант
Алина Александровна, спасибо за ответ, Стрептатест есть, сделаем завтра утром. Подскажите ещё такой вопрос, меня беспокоит цвет стула у ребенка - он не жидкий и н частый, но цвет как будто с добавлением белил, не совсем белый но разделенный. И когда какает ребенок плачет и беспокоится , пукает часто. Может это быть связано с ОРВИ, или нужно какое-то ещё обследование?
Подобные изменения могут быть при вирусных процессах, если нет нарастающей боли в животе, то пока никаких обследований не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть положительная динамика, что говорит о том что иммунитет справляется. Красное горло обычно не лечат, оно проходит самостоятельно. Можно только облегчить болезненность если она имеется. Антибиотик в таких случаях препаратом выбора не является панцеф и азитромицин, а амоксициллин. В случае если смущает горло можно провести стрептотест при положительном результате антибиотик показан.
Наталья Юрьевна, спасибо за ответ, Стрептатест есть, сделаем завтра утром. Подскажите ещё такой вопрос, меня беспокоит цвет стула у ребенка - он не жидкий и н частый, но цвет как будто с добавлением белил, не совсем белый но разделенный. И когда какает ребенок плачет и беспокоится , пукает часто. Может это быть связано с ОРВИ, или нужно какое-то ещё обследование?
Елси есть сопли может быть, стул при этом более разжиженый
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая снижение температуры - возможно говорить о положительной динамике. При этом бактериальные ангины у детей в таком возрасте практически не встречаются
Анализы можно и нужно сдавать, даже на температуре, так как по другому не понять, вирусная инфекция или бактериальная
А сыпи по телу нет?
Арсения Араиковна, спасибо за ответ, сыпи нет, но меня беспокоит цвет стула у ребенка - он не жидкий и н частый, но цвет как будто с добавлением белил, не совсем белый но разделенный. И когда какает ребенок плачет и беспокоится , пукает часто. Может это быть связано с ОРВИ, или нужно какое-то ещё обследование?
А фото стула есть?
Обычно, изменения цвета стула не говорит о проблеме с ЖКТ , но если плачет и беспокоится, газообразование, то возможно и вирусная инфекция с кишечным синдромом
Как правило дополнительного обследования не назначают, если идёт положительная динамика. Но! Если при этом малыш продолжает капризничать, отмечаются боли в животике (косвенно на это могут указывать - плач при дефекации), то возможно сдать кал на острые кишечные инфекции (они идут комплексные и отдельные- вирусные и бактериальные, но так как вирусные не лечат, то возможно сдать только на бактериальные)
Возможно пока понаблюдать за динамикой
Арсения Араиковна, фото загрузила
По фото ничего критичного не отмечается, консистенция хорошая, цвет так же - есть участки более светлого оттенка, но возможно если накануне ел молочные продукты в большом количестве, то может быть более светлый
Арсения Араиковна, ребенок сейчас вообще есть очень мало и не охотно, пару ложек каши, сухарики, грудное молоко сейчас преобладает. Из молочного был только творожок детский пол баночки, позавчера. У нас в этот раз в принципе болезнь началась с такого стула, накануне ребенок съел целую баночку творожка 100 г, , он вот так покакал, а ночью пошла температура
Если все было свежее, то вряд ли реакция на творожок была
За стулом понаблюдать, общий анализ крови по возможности сдать.
Копрограмма, кал на дисбактериоз - не информативны, их сдавать не рекомендуют
Принятый ответ
Добрый день. Обычно если клинически отмечается улучшение ( температура не повышается), то показаний для антибиотика нет. Сдавать анализ крови на фоне болезни информативно, так как он и показывает истинную картину, есть ли бактериальная инфекция. Изменения в зеве при бактериальной инфекции обычно характерны для стафилококковой инфекции , но тогда и в крови будут характерные изменения.
А гипермемия, отек, и даже высыпания в ротовой полости могут быть чаще при вирусной инфекции
Нина Сергеевна, спасибо за ответ, анализы сдадим. Подскажите ещё такой вопрос, меня беспокоит цвет стула у ребенка - он не жидкий и н частый, но цвет как будто с добавлением белил, не совсем белый но разделенный. И когда какает ребенок плачет и беспокоится , пукает часто. Может это быть связано с ОРВИ, или нужно какое-то ещё обследование?
На фоне болезни могут быть изменения стула , обычно доп обследований не требуется. При сохранении болей в животе проводят узи брюшной полости на предмет увеличения лимфатических узлов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если врачу не нравится горло ( подозревает гнойную ангину), то необходимо сделать стрептотест.
Его можно купить в аптеке или на маркетплейсах.
Без подтверждения бактериальной флоры антибиотик давать не стоит.
Если стрептотест отрицательный, а температура будет выше 38,0 более 5 суток, то желательно сдать оак и оам.
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ, Стрептатест есть, сделаем завтра утром. Подскажите ещё такой вопрос, меня беспокоит цвет стула у ребенка - он не жидкий и н частый, но цвет как будто с добавлением белил, не совсем белый но разделенный. И когда какает ребенок плачет и беспокоится , пукает часто, в животике бурчит. Может это быть связано с ОРВИ, или нужно какое-то ещё обследование?
Да, при ОРВИ может быть и нарушение стула, так как многие вирусы действуют и на кишечник.
Можно использовать пробиотик, например Нормобакт