Режим дня ребенка в 2 месяца
Здравствуйте, не можем наладить режим дня на гв. На третьей неделе поставили нам пилороспазм. Ребенок с рождения постоянно срыгивал, просил грудь, мало спал, всё время столбиком на руках и т.д. В 1,5 месяца диагноз сняли, спазм прошёл. Но вот режим хромает очень. 1. Ребенок все также срыгивает, но намного меньше. Если период голода большой 2,5 -3 часа, очень жадно есть, начинает обильно срыгивать и опять просит есть. На данный момент просит есть, каждые час, полтора. Может после, если положить, спустя время течь изо рта сывороткой, при активных движениях срыгивает более обильно. Нормально ли при этих условиях его желание часто прикладываться? Может ли он продолжать срыгивать при частых кормлениях? 2. Ребенок активный, хорошо "болтает", но спустя 1,5 часа начинает активно просится спать. И вот здесь проблема. Просыпается примерно с 6 до 7, ест, играет, ест, засыпает (соску сосёт перед сном, после груди), затем может спать до 11 часов, просыпаясь поесть, если разбудить истерика. Дальше так же по схеме примерно до 12:30 - 13:00. Следующий сон в 14:30 -15:00 и может продолжаться аж до 18:00. Дальше мы просыпаемся вне настроения и начинаем конючить, вырубаться по 20 минут до 21:00. До 22-23 гуляем и уходим в ночь 3. Ночью ест каждые 2 -2,5 часа, тут же засыпая. Может погулять один раз минут 15-20. 4. Беспокоит постоянные вздутие, колики. В последние 2 дня спит вообще плохо + насморк уже дней 10, сохраняется при лечении. 5. Родился 53 см 3530, прибавка ща первый месяц 1 кг. Как скорректировать режим и нужно ли это делать?
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки кишечной колики. Если после стула все хорошо, перестает подтягивать ножки, плакать и т. д., то речь идет о Дисхезии новорожденных. Является физиологией. Связана с незрелрстью рецепторов кишечника. Объясняет и газообразование и сон.
Есть ряд уточняющих вопросов:
Как дела со стулом?
Какой диеты придерживается мать?
Допаиваете ли ребенка водой?
Какаем раз в 3-4 дня, стул нормальный. Отхождение стула на самочувствие никак не влияет, всё так-же. Диеты пробовала придерживаться, всё также, поэтому педиатр сказала можно и без неё. Не ем красное, молочку, только творог и масло, многие овощи, шоколад и поочии явные аллергены
Водой не допаиваю
Принятый ответ
Да, признаки Дисхезии. Лечения, как правило, не требует. Массажи, выкладывания на живот. Если стул плотный- допаиваем из расчёта объема одного кормления.
Кормить по требованию.
Принятый ответ
Добрый день. До стабильного перехода на 2 сна, в 8-9 мес или даже перехода на 1 сон после года мы не идем говорит о режиме , так как быстро растет бодрствование , уменьшается количество снов . До этого возраста только ритм, ритм поел поспал поиграл и любые его вариации
Срыгивания считаются вариантом нормы, так как у д етей желудок имеет особенности , если ребенок хорошо прибавляет вес, если стул регулярный , то срыгиваеия вариант нормы. Кормление по требованию , так как если ребенок будет очень голоден , он будет есть жадно и срыгивать больше
Сейчас у малыша период колик и младенческой дисхезии , обычно данное состояние проходит после 3х мес, но реже позже , при выраженном беспокойстве используют препараты симетикона , а так же позы тигр на ветке, маленький Будда , выкладывания на животик
Насморк может сохранятся длительно из-за узких носовых ходов, благоприятно влияет поддержание микроклимата в комнате - температура до 22 градусов, влажность 55-60 процентов
Принятый ответ
Здравствуйте!
понимаю ваше желание построить режим , но, к сожалению, в таком возрасте это сделать практически невозможно.
У малыша в таком возрасте нет внутренних биологических часов, поэтому сон может быть хаотичным, и сны могут быть кратковременными.
В 1-2 месяца у малышей есть короткое время бодрствования между дневными снами – 1-1,5 часа.
Если будет получаться, старайтесь выдерживать это время и потом начинать укладывать кспать.
Если время бодрствования будет чуть меньше, ничего страшного нет, укладываем по первым признакам усталости (трёт глазки, зевает, капризничает).
Желательно, чтобы время бодрствования не длилось больше 1 часа 30 минут , так будет перегул, и ребенок будет хуже уходить в дневной сон.
Также сейчас состояние сопровождается наличием насморка, малышам тяжело уснуть, могут быть перебои сна, перед сном старайтесь промывать носик, аквамарис детский, использовать аспиратор, при необходимости использовать сосудосуживающие препараты, например, називин бейби, по 1 капли в каждый носовой ход, не более 3 раз в день, не более 5 дней.
Также сейчас малыша беспокоят колики, это явление встречается часто в вашем возрасте, делайте массажик живота по часовой стрелке, используйте препараты на основе симетикона в каждое кормление, также отлично помогает теплая пеленка на животик и контакт с мамой.
Срыгивания после активности очень частое явление, такое бывает и нормально для вашего возраста, следите за объемом срыгивания не более 2-3 столовых ложек, не должно быть фонтаном и с примесью желчи, крови, также следим за прибавкой в весе.
Стараемся кормить в полу вертикальном положении, после кормления носить столбиком, стараться минимизировать активные движения.
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Частый сон для малыша данного возраста вариант норму
Обычно рекомендуют кормить и укладывать спать по требованию
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,