Искусственное питание новорожденного

Подскажите пожалуйста, сегодня ребенку 12 дней, самостоятельно перевела с гв на ив так как не наедался болел живот заглатывали воздух,потому что неба расположено высоко у ребенка и постоянно заглатывает воздух сначала сцеживала свое и через бутылку но живот как болел так и болит и очень частые кормления каждые 20-30 мин перевела на смесь полностью нутрилак сегодня 2 день ребенок стал наедаться и спать но сегодня нет стула ребенок корчится пукает но в туалет сходить не может подскажите что делать переводить назад на гв если да как это сделать?

Нет
25 Февраля ·Просмотров: 125·Алина, Барнаул

Здравствуйте!

По описанию у малыша признаки дисхезии. Это не повод менять вскармливание.

Если Вы настроены вернуть ГВ, то рекомендуется как модно чаще прикладывать малыша к груди. Сначала всегда предлагаем грудь после смесь.

Отсутствие стула на ИВ может быть до 5 дней.
Консистенция кашицей или плотнее как пластилин.
Цвет стула может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Также до 4 месяц могут присутствовать колики.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ ,а подскажите еще пожалуйста сегодня после того как покормила Грудью молоко как белое и ребенок опять не наелся пришлось сцедить дать в бутылке,сейчас прошло почти 3 часа могу ли я дать смесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На докорм так как ребенок беспокойны и ищет грудь

Малыши в первые месяцы жизни практически всегда требуют грудь - на сон, чтобы поесть или успокоиться.
Также это помогает становлению лактации.

Сейчас если пришло время кормить, сначала дать грудь после докормить смесью (это опять же если вы планируете наладить ГВ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ну если он грудь не берет(так как соски короткие а через силиконовый вкладыш капризничает ,я же могу дать сцеженное в бутылочку свое ?

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо вам огромное,а вот если съел 100 своего ,сколько я на докорм смеси разбавлю не подскажите еще пожалуйста 🙏

Объем питания для деток с 10 дней жизни рассчитывается как 1/5 массы тела ребенка - это суточный объем.
Средний разовый объем при кормлении 7-8 раз в сутки - составляет 90 мл.

Просто если малыш за один раз съедает 100 мл докорм не требуется.

Определяем потребность докорма по прибавкам в весе.

К 10-14 дню дети восстанавливают свою массу тела при рождении.

Как правило через месяц на мед осмотре оценивается прибавка в весе - минимально 400 гр должен набрать малыш.

Чтобы точнее рассчитать сколько мл в сутки должен съедать малыш напишите вес пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

4368 весим

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А в ночь тогда как нам быть ?

Максимально в сутки малыш может съесть 873 мл это для его веса.
Разовый обеим на 8 кормлений составляет 109 мл

Малыш может не съедать весь объем это нормально. То есть в одно кормление он может съесть 70 мл и попросить еще через 1,5-2 часа, в другое 90-100 мл.

Ночью специально будить не нужно. Перерыв на кормление обычно не более 4.5 часов, и как правило малыши сами требуют.

Можно сцеживать и давать сцеженное молоко, или просто предлагать грудь (если с 1 груди выходит по 100 мл это отлично. К тому же молокососом никогда не получится сцедить столько сколько съест малыш).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите еще пожалуйста,грудь мы не берем отказываемся,так я сцеживаю из двух грудей получается 120мо но бывает и так что малыш не наедается и начинает раньше просить кушать,все таки можно докармливать смесью так как моим молоком ребенок не наедается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

И еще не подскажите при смешанном питании как часто ребенок должен ходить в туалет

Да, если Вы видите, что малыш не наелся, а своего молока нет, в таком случае можно докормить смесью.

Стул может быть как после каждого кормления, так и несколько раз в день, или отсутствовать до 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо,сегодня выяснили что возможно ребенок не переносит мое молоко сказали кормить только смесью возможно на фоне этого перехода у ребенка начался дисбактериоз назначили баксет беби его давать каждое кормление ?

Баксет рекомендуется к применению при жидком стуле, как правило.
Он крепит стул.
Принимать рекомендуются 1 раза день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо вам огромное,вы очень помогли

Растите здоровенькими!🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо. 🙏 а подскажите еще пожалуйста вы уж извините,просто первый ребенок грудь сосал а со смесью я столкнулась первый раз,взяли симулак комфорт не подскажите если она не подойдет как я пойму?

Как понять что смесь подходит:
- нет запоров с твердым калом/диареи
- прожилок крови стуле
- Нет обильных срыгиваний
- Нет высыпаний (крапивница)
- Ребенок хорошо набирает в весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А если мы баксет принимаем на фоне него может стул укрепиться ?

Да может

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Так может пока отменить,эт нам мед сестра назначила без анализа на дисбактериоз

Без показаний лучше не принимать пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо,вам еще раз,можно если что я буду периодически писать вам🙏

Крепкого здоровья!
Конечно, буду рада Вам помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия подскажите пожалуйста,как развести препарат нормобакт л

Здравствуйте. Рекомендуется растворить содержимое саше в воде/молоке/смеси. Количество жидкости должно быть достаточным, не менее 100 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А если не выпиваем мы столько🫣

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

И еще подскажите пожалуйста сколько мерных ложек симилак комфорт нужно добавить чтобы развести в 100 мл смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

По таблице есть 120 у них и 3 мерные ложки,а у нас 100 мл сколько это ложек?

Рекомендуется разводить согласно инструкции, но если малыш столько не выпивает можно развести в меньшем количестве.

Смесь рекомендуется разводить согласно инструкции - можно развести 120 мл по инструкции это 2 ложки и отлить ненужное количество смеси
Или
Как указано 100 мл готовой смеси -
90 мл воды + 1,5 ложки смеси (одна полная ложка и половина).
Чтобы отмерить точное количество можно использовать кухонные весы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия подскажите пожалуйста частое срыгивание при примении препарата сегодня педиатр назначаила нормобакт л возможно?

Вполне возможно, если ранее срыгиваний не было или были умеренные.