Хгч растет но медленно,угроза выкидыша
Здравствуйте. Помогите разъяснить ситуацию. 23.11.2025 начались тянущие боли,коричневые выделения (мазня).Поехала к врачу,посмотрела, направила на узи. На узи выявили гематому. Поехала снова к тому врачу и она мне назначила лечение дюфастон каждые 8ч и транексам 1т 4р в день,то есть по узи видели плодное яйцо. До вторника пила и кровотечение не остановилось. Поехала в перинатальный центр,там та же сделали узи и врач сказала что нет плодного яйца. Направила на госпитализацию, приехала по скорой, сдала кровь,на тощак,сделала узи,мне сказали,что плодного яйца уже нет. Ждите результат хгч. Утром уже сегодня,пришел хгч -840 (крайний раз хгч сдавала 16.11.2025 было 668.8) Так же направили на УЗИ, и там снова показалось плодное яйцо. Направляют на аборт и даже настоятельно. Срок маленький. 10 октября 2025 года были последние месячные. Так же по сегодняшний день у меня мазня кровью. Как мне быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, если введения не обильные, то в таких случаях показано наблюдение с контролем хгч крови, если хгч будет снижаться, то к сожалению, беременность прервалась, хгч снижается постепенно в течение месяца.
Прикрепите результаты узи, если есть возможность.
Екатерина Николаевна, я прикрепила за 23.11.2025
К сожалению, если на втором узи не увидели плодное яйцо, то шанс маленький. Но случаи бывают разные, в таких случаях рекомендуют контрольно сдать хгч и сделать узи.
Принятый ответ
По описанию речь идёт о ситуации, когда УЗ-картина и уровень ХГЧ дают противоречивые данные, и на ранних сроках это встречается довольно часто. Суть проблемы можно резюмировать так: были боли и кровянистые выделения, по одному УЗИ визуализировалось плодное яйцо и небольшая ретрохориальная гематома, затем на другом УЗИ плодное яйцо «не увидели», но повторное сканирование снова его обнаружило, на фоне продолжающейся мазни.
Такие расхождения связаны с тем, что на сроках около 5–6 недель плодное яйцо может быть плохо видно из-за положения матки, качества аппарата, наполненности кишечника. ХГЧ 840 при предполагаемом сроке по МЦ около 6 недель не исключает развивающуюся беременность, но его однократное значение не позволяет судить о её жизнеспособности. Важна динамика: анализы должны оцениваться с интервалом 48 часов. Если ХГЧ растёт менее чем на 60–66% за двое суток, риск неразвивающейся или не прогрессирующей беременности высок; если рост адекватный, беременность может развиваться.
На фоне ретрохориальной гематомы мажущие выделения могут сохраняться несколько дней. Назначение прогестерона и транексама не влияет на исход при неразвивающейся беременности, но и не ухудшает состояние. Решение о прерывании принимать только после подтверждения диагноза повторной динамикой ХГЧ и контрольным УЗИ в одной клинике, одним специалистом.
Тревожные признаки, требующие срочной очной помощи: усиливающаяся боль внизу живота, обильное кровотечение со сгустками, головокружение, слабость, боли в плече - это важно для исключения внематочной беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по всему очень ранний срок, и по данным видно, что беременность пока развивается не по типичному сценарию. ХГЧ растёт, но слишком медленно: за 10 дней прирост небольшой, а в норме на этом этапе показатель должен почти удваиваться каждые двое суток. И то, что на УЗИ: то видно плодное яйцо, то нет, бывает, особенно когда срок мал и оборудование или угол обзора разные. Но при уровне ХГЧ около 800 и размере плодного яйца 3,7 мм уже должно появляться хотя бы зачаточное эмбриональное образование. Его отсутствие при такой динамике ХГЧ, к сожалению, чаще всего указывает на неразвивающуюся беременность.
Согласно современным рекомендациям окончательное решение принимают только после контрольного ХГЧ через 48 часов и повторного УЗИ через 5–7 дней в одной клинике, на одном аппарате. Если за это время уровень ХГЧ не вырастет в 1,5–2 раза или начнёт снижаться, а на УЗИ не появится эмбрион с сердцебиением, беременность считают прервавшейся окончательно.
До уточнения динамики: покой, исключить физические нагрузки. Если начнутся обильные кровянистые выделения или сильная боль внизу живота обычно рекомендуют сразу в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации какие либо выводы делать преждевременно
Срок еще недостаточно большой поэтому на данный момент весь контроль только в динамике
Рекомендуется выполнить контроль крови на хгч и узи через 5-7 дней