Язва........

Добрый день. Мужчина. 30 лет. У меня язва, знаю об этом около 10ти лет Переодически прохожу лечение медикаментами. Последние лечение было год назад(там язва кровила) Сегодня сдал гастроскипию, результаты прикрепил. Посмотрите пожалуйста Иногда отрыжка

Язва
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка и 12 п кишки. Рубцово-язвенная трансформация- обозначает, что раньше на этом месте была язва, затем зажила и сформировался рубец. На функцию желудка это особо не влияет .
Тест на хеликобактер во время фгдс часто даёт ложные результаты. Наиболее достоверным методом диагностики являются:кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.

Подскажите, какие симптомы сейчас беспокоят?
Ранее антибиотики против хеликобактер принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Из симптомов наиболее часто отрыжка.
Антибиотики не принимал, в том году тест на хеликобактер(сдавал кал)
Был отрицательный.
Нужно досдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Бульбит это и есть восполение?

Отрыжка характера для нарушения моторики желудка и пищевода.
Учитывая, что ранее кал был отрицательный, рекомендуется провести контроль.
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Для уменьшения симптомов на период обследования можно рассмотреть применение прокинетиков.
Например Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед
Для улучшения состояния слизистой желудка и 12п кишки применяются препараты на основе ребамипида, такой как ребагит 100 мг 3 р в день до 8 недель

При положительном результате пройти лечение под контролем очного, т.к терапия предполагает одновременный прием больного количества лекарственных препаратов

Бульбит - воспаление луковицы 12 п кишки. Гастрит - воспаление желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина подскажите, я правильно понял сначала принимаю все препараты, только потом сдаю тест?

Дообследование возможно на фоне перечисленных препаратов. Ребагит и Ганатон не относятся к группе запрещённых при диагностике хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А висмут, его нужно принимать сейчас?

Нет. По результатам фгдс к препаратам висмута показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Его принимают только после сдачи теста на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Если он положительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Верно?

Нет, его принимают также при язвах в остром периоде и эрозиях, если нет хеликобактер. Но также применяется в схеме для лечения хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сейчас мне нужно пить ребагит и ганатон верно?

В описаной ситуации, по моему мнению, ребагит и Ганатон будут лучшим решением

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие острого процесса на момент исследования, то есть каких то эрозивно язвенных процессов в желудке и ДПК нет. Доктор описывает лишь небольшое поверхностное покраснение в слизистой оболочке желудка и ДПК, а так же рубцы, которые являются следствием ранее перенесенной язвы. Каких то подозрительных моментов в описании нет.

Считается, что одной из самых частых причин эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, является инфекция хеликобактер пилори и крайне важно исключить её наличие методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Помимо отрыжки что-то еще беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ФГДС, сейчас имеются лишь поверхностные изменения и воспаление двенадцатиперстной кишки, там же имеется рубец после перенесенной язвы.
Поверхностные изменения и воспаление ДПК чаще развивается на фоне инфекции Хеликобактер. Для уточнения рекомендуется проведение дыхательного уреазного теста, либо кал на антиген Хеликобактер.
При положительном результате проводится лечение антибиотиками. При отрицательном результате рекомендуется терапия , направленная на улучшение моторики ЖКТ и на защиту слизистой ЖКТ. Чаще всего , среди рекомендуемых препаратов, это Ганатон 50 мг 3 раза и Рабепразол 20 мг в сут, курсом до 4 недель. До уточнения инфекции Хеликобактер - прием Рабепразола не допускается. Ганатон можно начать до теста .

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, дефект после язвы (активной язвы нет), хеликобактер положительный (исследование на бактерию во время проведения ЭГДС часто дает ложный результат, поэтому требуется контроль).
Для определения наличия хеликобактер пилори рекомендуют сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики. При положительном результате показано лечение антибиотиками.
Отрыжка может возникать на фоне нарушения моторики желудка.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Прокинетики, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.