Консультация детского невролога /

Гидроцефальный синдром — вопрос №2357071

Добрый день! Ребенок 9.5 месяцев расширены желудочки и ликворные пространства (нсг прикреплю) назначили диакарб по 1/4т утром и панангин по 1/4т утром и в обед по схеме 3 дня пьём 1 день отдыхаем. Вопрос следующий если попьём и все нормализуется не будет ли так что жидкость снова скопится в голове? Может стоит сделать мрт или узи шеи ? Или сделать массаж с уклоном в остеопатию ? Также назначили электрофорез cacl2 по вермелю #10,но после консультации у физиотрапевта, этого ещё не сделали. И общий массаж.
По способностям ребенка, он сидит, ползает , неуверенно пытается стоить и ходить с опорой, есть звуки , и мелкая моторика. Спит на боку отклонив максимально голову назад

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а ранее делали НСГ? Родились в срок?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Делали прикреплю ранее сделаные узи. Родились в 39 недель , кесарево плановое из за рубца.

Невролог, Детский невролог
Посмотрела, отмечается положительная динамика, по крайней мере в наружных ликворных пространствах, а по описанию всё в развитии у вас в порядке, то, что малыш спит запркиеув голову назад это не патронирует и не признак болезни., если у ребёнка есть аппетит, нет постоянного выбухания родничка, нет постоянного плача то ни о каком гидроцефалии речь не идёт!
Медикаментощное лечение вам не показано, это серьёзные препараты, лишние населения здоровому ребёнку ни к чему.
Повторите нсг через 2 месяца, на этом же аппарата что и в последний раз
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
На здоровье!)
Невролог
Здравствуйте
Остеопатия и физиотерапия недоказанные методы лечения , не рекомендую .
Какая окружность головы у ребёнка сейчас и при рождении ?
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день! В месяц окружность головы 39, сейчас 47, не могу найти данные при рождении
Невролог
Размеры вписываются в норму
Показаний не вижу для приема диакарба
Клиент
Алена Алексеевна, а то что жидкость в мозгу и расширены желудочки это никак по вашему в последствии не повлияет на умственные развитие?
Невролог
Важна клиническая картина , а не цифры на узи
По описанию у вас нет признаков гидроцефалии
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое