НСГ мозга и УЗИ шоп

НСГ в 3 мес сап 7-11.5 мм. Мпщ 10.5 мм. НСГ в 6 мес сап 8 мм. Мпщ 12.5 мм УЗИ шоп смещение 2 позвонка. Обхват головы 44 см Родились 34 см Ребёнок перевернулся в 3.5 мес, голову уверенно лежать стал в 5 мес, до этого дёргалась при поворотах, и покачивалась немного. Сейчас 6.5 мес ползает по кругу. Пьем димифосфон, и сейчас ещё начали глиатилин Какие прогнозы и как лучше лечить?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Димефосфон начали принимать после узи в 6 месяцев?

Марина Геннадьевна, нет, пьем с 3 месяцев по 3.5 мес. Потом опять начали принимать в 4 месяца и сейчас всё ещё пьем

Судя по результатам НСГ он никого влияния на ликвородинамические нарушения (легкие) не оказывает. Так как незначительно стали хуже, а по факту просто тянутся за ростом головы. Глиатилин с какой целью вам назначили?

Марина Геннадьевна, в 1 месяц электроыорез делали с диакарб + аспаркм 7 раз. Были на УЗИ в 2. 5 мес сап 4.8 мм. Мпщ 5.8 мм

Выявили гидроцефальный синдром в 1 мес

Марина Геннадьевна, чтобы моторное развитие не запаздывают так я поняла

Марина Геннадьевна, ходили к двум неврологам. Один назначил димифосфон плюс глиатилин
А второй пантогам

Пантогам в итоге не даю.

Можете записать на видео и прикрепить ссылку его моторное развитие-как лежит, как пытается ползти?

Марина Геннадьевна, да хорошо. Проснётся запишу
Ставяли ещё синдром мышечной дистонии

Марина Геннадьевна, не совсем понимаю как сюда прикрепить ссылку с видео

Марина Геннадьевна, а есть вероятность что гидроцефальный синдром уйдёт и всё в норму выйдет по НСГ?

УЗИ ШОП делали?

Марина Геннадьевна, да. Писала выше
УЗИ шоп в 4 мес смещение второго позвонка.
В родах на потугах была гипоксия 60.
Врач стал давить на живот. И так понимаю повредили шею

Роды были стимулирующие.
В 20 ч отошли воды. Схваток не было. Дали табл. В 21ч. Схватки пошли, но раскрытие маленькое. В 3 ч окситоцин капельница. В4 ч эпидуральная анастезия.
В 8 ч начали рожать раскрытие 8-9 см.
И вот практически сразу пошла гипоксия

Буду ждать видео
К остеопату обращались по поводу шеи?

Марина Геннадьевна, да ходим. Уже два раза были. Первый раз в 3 мес кривошея. И второй раз как узнали про смещение в 5 мес
Была кривошея, смещение первого позвонка. Так объяснили.
И были зажимы до 7 позвонка

С понедельника ещё пойдём на остеопатический массаж

После остеопата стали уверенно голову держать

Марина Геннадьевна, https://vk.com/video816090443_456239017

По видео есть признаки снижения тонуса, но не значимо критичных. Из препаратов можно попробовать церебролизин, на практике он больше всего оказывает влияние на «тонусные» нарушения, но это уколы (
А так только постоянно физио и гимнастика

Марина Геннадьевна, почему то невролог запрещает церебролизин, говорит вызывает иногда судороги.
Каждый раз про него на приёме говорит

Марина Геннадьевна, гимнастику делаю, а физио пока нельзя 3 месяца, у нас киста надбровная. Хирург сказал медотвод

50/50, любой ноотроп склонен вызвать судороги, даже тот же всеми любимый кортексин. Но основной эффект будут давать физио, и массаж, и остеопат. Если физио сейчас под запретом, то остеопат , массаж раз в 1,5 месяца.

Марина Геннадьевна, спасибо контекстной говорят тоже нельзя
Массаж сказали нельзя из-за мышечной дистонии
Остаётся только лфк, остеопат, бассейн

Марина Геннадьевна, два курса массажа всё равно проделали.
Может быть не того массажиста выбрали.
Вначале от массажа был гипертонус спины.
А после второго курса наоборот всё расслабило

Марина Геннадьевна, мы сделали дневное ЭЭГ. Паталогии нет

Дневное имеете ввиду дневной сон или когда он бодрствовал днём?

Массаж проводят при дистониях , коррекция любых мышечных нарушений тонус /гипертонус- массаж, лык, гимнастика/ физио

Марина Геннадьевна, бодровствовал днем

Оно не информативно

Принятый ответ

Здравствуйте, а какие есть навыки?

Юлия Юрьевна, гулит, улыбается и плюс моторные которые вышемвишапке описаны

По видео все очень даже допустимо, имеется небольшое снижение тонуса, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо нсг контроль через 2 месяца, можно проконсультироваться с нейрохирург, но в целом тоже все допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте. На первом году жизни ликвородинамические нарушения хорошо поддаются корректировке. Стоит рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама+циннаризин