Высыпания прыщиками

У ребенка в саду высыпало ноги руки попу и немного животик есть пару точек на шее и возле глаза, 3 прыщика под коленом лопнули и как будто засохла жидкость, температуры нет неделю назад в саду был случай еще у одного ребенка обсыпало прыщами без волдырей температуры так же не было, ребенку 1,5 годика

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из описанной ситуации нельзя исключать вирусную инфекцию чаще всего так протекает энтеровирус.

Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний к Вашему вопросу для более точного ответа.

Ребенка беспокоит зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда Вроде бы нет но видно когда трогаю высыпания ему не приятно

Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:

- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак

Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтеровирус может так обсыпать за один день? С утра еще не чего не было

Да, при энтеровирусе может быть подобное течение.

На волосистой части головы нет высыпаний? На ладошках, стопах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ладошки чистые ступни тоже около волос на шее есть пару точек

Для ветряной оспы характерно, как правило, высыпание сверху вниз, на волосистой, части головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо буду наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сыпь вирусная, энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, на кожу можно наносить неотанин 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть ветряная оспа?

На волосистой части головы есть элементы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На шее около волос

Если на волосистой части головы, появятся элементы, то это ветряная оспа, при ней там будет сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо, буду наблюдать

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно при таком виде фото нельзя исключить наличие энтеровирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуется достаточное питье, симптоматическая терапия. Сыпь, как правило, проходит самостоятельно. При выраженном зуде допустимо применять антигистаминные по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть ветрянка?

По фото элементов в виде пузырьков с прозрачным содержимым не видно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- обильное теплое питье

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

Если высыпания перейдут в пузырьки с корочками - так может протекать ветрянка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть ветрянка?

Чуть выше написала, что если высыпания будут переходить в пузыри и корочки - то не исключаем ветрянку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С обратной стороны коленки лопнули 3 штуки и покрылись корочкой

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, при ветрянке обычно высыпания всегда присутствуют на коже головы, для уточнения возможно пригласить педиатра на осмотр для подтверждения или опровержения ветрянки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Сыпь проходит самостоятельно в течение недели
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть ветрянкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Под коленом 3 прыщика лопнула с жидкостью

На ветрянку не похоже

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ротик чистый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все высыпания идут по телу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть ветрянка?

А на волосистой части головы есть сыпь? Высыпания каждый день подсыпают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера перед сном было пару точек на правой ручке, сегодня обсыпало все тело возле волос на шее есть 3-4 прыщика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Около глазика 3 прыща

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На загибе колена лопнуло пару прыщей с жидкостью

Пока нужно наблюдение, если элементы будут подсыпать еще, все остальные так же превращаться в пузырьки, лопаться и превращаться в корочки, то нельзя исключать ветряную оспу.