Дефицит железа
Здравствуйте, ребенку 2 месяца (дата рождения 21.09.2025) сдали кровь с пальчика и с вены. Кровь с пальчика общий анализ крови выявил низкий гемоглобин. Педиатр сказала нужно сдать кровь с вены биохимический комплекс базовый. При расшифровки сказала обратиться к гематологу для подбора терапии. Вес ребенка 5340г, рост 58 см. Анамнез рожден от 2 беременности, 2 роды. Выписку прилагаю. Так же делали узи мозга и сердца, тоже прилагаю. Какую терапию следует давать ребенку? И на сколько критичны его дефициты
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Убедительных данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме от 90 г/л.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 900 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
По вводным данным можно думать о здоровом кроветворении малыша.
Нужно ли давать препараты для поднятия гемоглобина?
Принятый ответ
Если ребенок доношен, то не требуются препараты железа
Спасибо большое, Вы меня успокоили🙏🏻