Снижение витамина Д3
Ребенку 15 лет.Рост 170,вес 50.Сдали анализ 1 октября на витамин Д3.Показания были -22( низкий уровень).Стали принимать аквадетрим в дозировка 5 тыс. Сегодня( 26.11) снова сдали анализ.Результат стал 19.( ещё ниже).Болеть стали часто( в мае,сентябре и конец ноября).Появилась боль в колене( сзади).Узи колена и ренген ничего не показало.До этого были боли в спине,в икре,но прошли.Очередь к ортопеду ждем.Может боль связана с недостатком витамина Д3? Как его поднять?
Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 19нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 3000МЕ (6кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
Уточните,пожалуйста, какой препарат принимали?
Здравствуйте. Аквадетрим
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют заменить либо на вигантол, либо на дэтриферол.
Кальций может упасть при таком длительном применении и большой дозировке? К2 надо добавлять?
Добрый день
Подскажите пожалуйста, какой препарат витамина Д давали ребёнку?
5000 все таки большая доза , детям обычно рекомендуется 2000-4000 единиц
Возможно что препарат не работал в таком случае.
Здравствуйте. Аквадетрим
В таком случае меняют препарат на вигантол примерно 4.000 ед 1 месяц , затем проводят контроль анализа
Обычно не требуется
Прочитала,что может быть мутация в гене VDR?
Принятый ответ
Эту мутацию можно определить только при генетическом анализе
Но там еще есть дополнительные симптомы , в виде переломов , искривления костей
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ребенок сам принимал препарат или Вы контролировали?
При уровне 19 витамин Д показан по 3000 МЕ (6 капель) ежедневно
Можно попробовать сменить препарат на вигантол или дэтриферол
Здравствуйте. Принимал поднять контролем.
Нет, кальций не будет снижаться при этом, дополнительный прием других препаратов обычно не требуется
Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Данную информацию.Я знаю.Почему идет снижение?
Возможно не подошёл препарат
Можно сменить на Вигантол