Температура 39, ОАК

Здравствуйте. Анализ сделан на 4 -5 день от начала болезни. Что с ним , всё плохо ? Было резкое поднятие температуры, 39.6 максимально, сбивала Нурофеном , парацетамол не помогал . Три дня была такая высокая темп, ничего не ел а только пил и много спал , на 4 день 38 ,и на 5 день ушла совсем. Насморка нет ,кашля не было - но уже появился. Вчера появилась мелкая сыпь на животе ,спине и немного по рукам. За ушами тоже было немного. Чем переболел ребенок , краснухой?он привит. Или грипп ? Что делать сейчас? Чувствует себя сейчас более менее ,ест ,пьет, темп нету . Ребенку 2 года

30 лет

Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).

Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты снижены , тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма тромбоцитов в диапазоне 150-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

Рекомендую пересдать общий анализ крови с пересчетом тромбоцитов по Фонио (ручной метод).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте. Сегодня утром пересдали общий анализ. Посмотрите пожалуйста. Сыпь уже прошла. Что делать с таким анализом , я так понимаю он плохой ?

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов.

Тромбоциты так же низкие.. Сейчас как себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Шамилевна, температуры нет ,.ест ,Пьет, бегает. Только мне кажется вялый , ночью больше спит на два часа.

Рекомендую пока наблюдать и пересдать общий анализ крови в другой лаборатории с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио), это важно. А так же быть под ежедневным наблюдением вашего врача-педиатра, чтобы он оценивал состояние ребенка, проверял кожные покровы на наличие сыпи или синячков

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста ещё один вопрос, чем опасно это состояние,когда такой анализ крови ? Чем опасно такое низкое содержание тромбоцитов?
Пол года назад у ребенка была анемия ,три месяца лечили , ферритин подняли. Может быть связано?

Принятый ответ

Такое количество тромбоцитов опасно риском кровотечения. Поэтому важно контролировать уровень тромбоцитов. Вряд ли связано с приемом препарата железа

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
По анализу крови признаки вирусной инфекции

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, с появлением сыпи ребёнок не заразен.

По оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
По описанию не исключается проявление вирусной розеолы
Когда 3-4 дня бывает повышение температуры тела а затем высыпает сыпь.

Здравствуйте. По описанию это похоже на проявление розеолы.

Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.

Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.

В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.

По анализу крови сильно снижены тромбоциты, рекомендуется пересдать анализ крови с ручным почётом тромбоцитов по Фонио

Здравствуйте! По описанию и фотографиям можно предположить розеолу, то есть после высокой температуры на 3-5 день появляются высыпания ( с головы и распространяются по всему телу). Диагноз выставляется постфактум, с момента снижения температуры и появления высыпаний.
Это детская инфекция, которую вызывают герпесы 6-7 типа.

По анализу крови отмечаются сниженные показатели ростков кроветворения ( лейкоциты, тромбоциты!) - такое может быть и на фоне течения инфекции. Но обычно рекомендуют пересдать показатель в динамике через 1-2 дня.

Как сейчас себя чувствует малыш?