Туберкулезный менингит, последствия.
Здравствуйте. Рост 177см, вес 42кг. Помогите, пожалуйста, разобраться. Такое ощущение, что теряю время. Могу описывать только своими словами, т.к доступа к карте нет. В начале ноября попадаю в тубдиспансер с фиброзно кавернозным туберкулезом, гидроторакс, пневмоторакс. Давали терапию рифампицином, изониазид, этамбутол, левофлоксацин. Знаю, что воздух не откачивали, т.к незначительное кол-во. В середине ноября усиливается рвота, появляется температура, что-то произошло и я выпадаю из жизни. Оказывается, был менингит, начальная стадия, не гнойная, делали пункцию, повесили мочеточник, через пару дней очнулся. Знаю, что капают капельницы, глюкоза, хлорид, что-то для сердца, еще какая-то желтая. Уколы дексаметазона два раза в день. Фосфоглиф два раза в день. И какие-то пока что только два антибиотика в таблетках. Вроде изониазид и еще какую-то. Еще пью диабетон МВ 30мг с утра, но пока не помогает. Сахар сильно растет, видимо от дексаметазона. У меня и так был преддиабет, гликированный 6.0. Сейчас сахара до 10.5 был максимум. С утра до 7 бывает. Мочеточник сняли на днях. Показан постельный режим, но 3 раза в день приходится вставать кушать и сидеть несколько часов после еды из-за гэрб, изжоги. Пока вроде не повышается температура. Потихоньку ушла тошнота и головные боли, но самая главная проблема в том, что я начинаю куда-то уезжать головой из мира. Буквально неделю назад я еще мог концентрироваться на мелком тексте, что-то читать, сейчас я просто еле всматриваюсь в него, потому что все плывет, все шатается, перекашивается. Через безумнейшую слабость хожу осторожно по палате. Понимаете, я ведь вроде могу мыслить, осознавать, но я как будто с каждым днем все сильнее превращаюсь в овоща. Я уже могу только слушать видео, смотреть нет. Я как через вакуум смотрю на мир, весь через трясучку накладываю себе еды в тарелку. Пробовал коснуться стоя пальцем носа с закрытыми глазами, вроде попадаю. Врач говорит, надо ждать невролога, он на днях будет. А у меня такое ощущение, что я тяну время. Может мне МРТ с сосудами экстренно сделать, вдруг у меня идут дальше необратимые изменения. Сплю очень мало, да и не сильно улучшается состояние. Может вы мне как-то сможете объяснить мое состояние ? Может это так и должно быть? Такое ощущение, что это на всю жизнь просто останется и я скоро уже не смогу обслужить себя. Вот я сейчас даже сижу, я все осознаю, но меня просто всего шатает и перекашивает как в лодке, текст этот еле набрал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор! Вы очень хорошо изложили информацию, даже не смотря на туманность в голове. Скажите пожалуйста исследование спинномозговой жидкости подтвердило туберкулёзный характер менингита, есть ли лифоцитоз, уровень белка . глюкоза, выпала ли плёнка, обнаружены ли МБТ? Так как Вы описываете, явления отёка у Вас сохраняются и пока будут сохраняться. Важным моментом является, то что Вы вышли состояния которое обозначили как выпал из жизни. Это была кома, сопор? Значит препараты постепенно оказывают своё действие. Но процесс восстановления в ЦНС медленный, особенно при подтверждённом менингите. Есть такое понятие как менингизм, симптомы практически те же, но проходит быстрее чем менингит. Обычно, из перечисленных Вами препаратов, при менингите туб.этиологии, да и при ФКТ, изониазид, рифампицин, левофлоксацин желательно назначать в/в. Это уменьшит воздействие на Ваш ЖКТ и более эффективно будет проникать в очаги воспаления. При таком течении туберкулёза, с наличием осложнений. решением ВК необходимо назначать 5ть препаратов.
Здравствуйте. Извините, что не могу в полной мере ответить на ваши вопросы, всей этой информации у меня нет. Знаю, что пока что не пришли в полной мере результаты мокроты.
Скажите, пожалуйста, сильно ли критично, что после моего состояния я подолгу именно сижу на стуле, а не лежу в кровати ? Это сильно усугубляет ?
Насколько вообще критично стоять на ногах, передвигаться по палате ? Сколько максимум по времени я могу стоять на ногах ?
На данный момент в голове шатание просто бесконечное, перемещаюсь как на корабле, текст почти не улавливаю.
Я еще хотел уточнить. Совместим ли Диабетон МВ с антибиотиками при туберкулезе ?
Здравствуйте! При лечении менингита, да и во избежание головокружения с падением лучше конечно лежать. Ориентируйтесь на рекомендации лечащего врача ( мы не можем дать объективную оценку Вашего состояния). Препараты снижающие глюкозу крови инсулин, диабетон и др. совместимы с противотуберкулёзными препаратами. Рекомендуется при приёме противотуберкулёзных препаратов, т.е при наличии туберкулёза переходить с таблетированных форм на инъекционные т.е на инсулин. Сейчас конечно у Вас будет слабость и "туман в голове", это обусловлено отёком головного мозга, туб.интоксикацией. Постарайтесь выдержать этот острый период, Постепенно должно становиться лучше. К сожалению при туберкулёзе совсем быстро не получается, поэтому мужества Вам. терпения и выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие жалобы действительно могут быть из-за воспалительного процесса генерализованного в организме из-за туберкулёза, также может быть из-за реакции на лечение (Изониазид, Левофлоксацин), противотуберкулёзные препараты могут вызывать такие симптомы и может быть развитие полинейропатии.
В таких случаях к лечению рекомендуют добавить витамины группы В, лучше в уколах (Мильгамма или Комбилипен).
Обычно в таких случаях назначают консультацию невропатолога. Он может назначить МРТ головного мозга, чтоб оценить состояние центральной нервной системы, УЗИ сосудов шеи.
Здравствуйте.
Здравтсвуйте. если давление не снижено, то можно принимать вертикальное положение тела (сидеть), это не будет существенно влиять на состояние, но если есть изменение давления, то в положении лежа кровоснабжение мозга лучше.
Диабетон назначают с противотуберкулезными препаратами, но противотуберкулезные препараты усиливать могут его метаболизм (выведение ускоряют). а Дексаметазон может повышать сахар крови, поэтому назначают контроль анализа крови,гликированный гемоглобин и после этого - консультацию эндокринолога для решения вопроса о необходимости коррекции лечения диабета.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор. У Вас сейчас состояние выхода из комы, но чувство "выпадания из жизни" ещё пока будет сохраняться. Восстановление после туберкулёзного менингита проходит достаточно медленно. Невролог осмотрит Вас, проведет необходимое обследование и после этого фтизиатр и невролог откорректируют лечение, добавят дополнительные препараты, часть из которых будут вводиться внутривенно, в капельницах для большей эффективности лечения. А также гепатопротекторы, витамины, особенно группы В и другие препараты.
Здравствуйте.
Виктор, у Вас еще сохраняется небольшой отёк мозга, поэтому долго старайтесь не ходить, не сидеть. Больше лежать, так как при этом кровоснабжение мозга а также других органов, улучшается. Но периодически сидет, стоять тоже надо. Но нагрузку старайтесь повышать очень медленно, буквально на несколько секунд дольше, чем вчера (к примеру) и следите за самочувствием, переутомляться, уставать Вам пока нельзя.
Что касается препаратов, снижающих сахар - Диабетон, Инсулин и другие - принимать их при туберкулезе можно и нужно. При этом, если таблетированные препараты малоэффективны, то эндокринолог временно назначает Инсулин и контролирует дозировку препарата по общему самочувствию, а также по анализам - сахару крови, мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор.
Понимаю Ваши переживаниям но давайте разберёмся.
Туберкулёзный менингит одна из самых серьёзных форм внелегочного туберкулёза, это воспаление оболочек мозга, вызванное микобактериями туберкулёза, и оно влияет напрямую на работу мозга: на когнитивные функции, координацию, внимание, сон, восприятие реальности. Восстановление после туберкулёзного менингита очень медленный процесс. Даже при удачном лечении полное восстановление может занять месяцы, но! обратимость есть.
Ваша слабость- истощение на всех уровнях, так как Вы перенесли тяжелую инфекцию, получаете тяжелую терапию, отмечается недостаточность веса, поэтому требуется время для восстановления работы головного мозга, исчезновение слабости, туманности.
Да, возможно пройти МРТ головного мозга с ангиографией, особенно перед осмотром невролога.
Вы не превращаетесь в овоща, это постэнцефалитическое состояние, которое требует времени для восстановления
Здравствуйте.
Возможно сидеть, ходить по палате по самочувствию, противопоказаний нет, это не влияет на течение восстановления.
Да, сахароснижающая терапия совместима