Грипп у ребенка
Добрый день! 20го числа старший сын (10 лет) заболел, врач предположил грипп, лечились как от гриппа, папу дней высокая температура, потом на спад пошло, день не было вообще температуры, в понедельник опять поднялась. Как итог вчера положили в больницу с пневмонией. Также в суббота заболел младший сын (2 года) те же симптомы(сухой кашель сильный) столько же дней температура, вчера без температуры, а сегодня 38 и кашель усилился. Вызвала утром врача, но сказали приедет только завтра. Очень переживаю, чтобы не развилась тоже пневмония. Можно ли сейчас начать давать антибиотик? И какой давать, в какой дозировке? Вес 12-13кг, возраст 2.2 года
Здравствуйте! Понимаю ваше переживания. По описанию ситуации однозначно нельзя утверждать что у ребёнка развивается бактериальная инфекция. Обязательно показано осмотр, сдать общий анализ крови и провести рентген органов грудной клетки
Только в этом случае может назначаться антибиотик, при подтверждении диагноза
Важно его установить, так как для лечения пневмонии может использоваться амоксиклав в повышенной дозировке 90 мг на кг в сутки.
Здравствуйте!
В таком случае Рекомендуют сдать ОАК, так как пневмонии вирусные тоже могут быть . При необходимости врач назначит рентгенографию легких
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте!
Антибактериальная терапия назначается только после сдачи анализов, так как на вирусную инфекцию, в том числе грипп, антибиотики не действуют.
При гриппе рекомендуют симптоматическое лечение и прием препарата Осельтамивир.
Здравствуйте, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная, на вирусы антибиотик не работает, так пневмонию, вы не профилактируете, это не возможно сделать, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания за здоровье ребенка, но необязательно у младшего ребенка тоже будет пневмония. Если пневмония вирусная, то антибиотики в подобных случаях не показаны и прием антибиотиков не профилактирует развитие пневмонии.
В подобных случаях рекомендуют обычно симптоматическое лечение и сдать ОАК + СРБ.
Здравствуйте! Обычно вопрос о приеме антибактериального препарата решается после контроля общего анализа крови. Потому что так могут протекать и вирусные инфекции ( действие вируса на организм у каждого ребенка разное).
На фоне приема антибиотика , к сожалению, в дальнейшем , при сохранении температуры анализ будет не показателен.
В целом, обычно назначают антибактериальные препараты из группы пенициллинов, например, амоксиклав. Доза 50 мг/кг. Для ребенка 12 кг =600 мг, разделенные на 2 приема. Но доза будет варьировать в зависимости от очага инфекции.
Добрый день. Пневмонией заразится не возможно. Возможно заразится гриппом, а вот разовьется ли пневмония зависит от сил организма . До сдачи анализа крови ( оак и срб) прием антибиотика не рекомендован , так как на вирусы он не действует
Добрый день
Обычно антибиотик профилактически не даётся
В таком случае делается рентген органов грудной клетки, сдаётся общий анализ крови
Потому что пневмония могла быть как осложнение после вирусной инфекции, развитие осложнений возникает от разных факторов.
От агрессивности вируса или от индивидуальных особенностей ребёнка
Поэтому от того же вируса не обязательно, что у другого ребёнка разовьётся тоже пневмония.
Добрый день
Все же для понимания необходимости в антибактериальной терапии рекомендуется прослушать легкие, при подозрении на пневмонию провести рентген , а так же сдать ОАК, если в нем будут присутствовать признаки бактериальной инфекции, то подключить антибиотик
При гриппе температура может подниматься волнообразно до 10 дней.
В подобных случаях рекомендуется дождаться осмотра врача с аускультацией.
Уточните пожалуйста, промежутки между повышениями температуры удлиняются , пиковые цифры повышения ниже , чем в начале заболевания?
Меня смущает, что у младшего именно также протекает болезнь как и у старшего, ровно на 4й день также температура полностью пропала, а потом также на следующей день поднялась с сильным кашлем. В 12.30 температура поднялась до 38, чувствовал себя плохо, дала Нурофен. В данный момент еще не поднялась, пока интервал 4 часа получается. В начале заболевания температура была максимальная 38.6 и интервалы часов 5-6
Поняла , увы, рецепт и целесообразность антибиотикотерапии может определить только врач после очного осмотра и / или дообследования.
Если у ребёнка выраженное ухудшение по кашлю, то можно обратиться в приемный покой для очного осмотра ( аускультации), при наличии показаний может быть проведена рентгенография грудной клетки и экспресс анализ крови, по которому будет видно , есть ли присоединение бактериальной флоры.
Без осмотра и дообследования антибактериальная терапия по правилам не подключается, так как не исключено течение гриппа в такой форме.
А как сейчас с кашлем ему помочь? Чтобы полегче было
А какой характер кашля на данный момент? Сухой/ надрывный ?
Нет лающего/стонущнго компонента?
Или наоборот, влажный , продуктивный ?
Я бы сказала сухой надрывный
Да, при гриппе чаще всего такой кашель.
Обычно в подобных случаях рекомендуется обильно и регулярно поить ребёнка , чтобы как можно чаще смачивать раздраженную слизистую глотки.
Так же допускается ингаляция с физ раствором , 2-3 раза в сутки, частое проветривание, так как сухой и жаркий воздух может усугублять течение кашля.
Как ингаляцию делать?
Набирается 2 мл стерильного физ раствора , выливается в резкрвуар, маска подносится к носу и рту ребёнка и он дышит испаряющимся воздухом из небулайзера до полного испарения жидкости.
Принятый ответ
Физ раствор - это самый обычный 0,9 % натрия хлорид.
Большое вам спасибо!