Был один раз жидкий стул, жаловалась на боль в животе.
Здравствуйте. Ночью у ребенка (девочка 3,7) случился жидкий зловонный стул со слизью. Напоила энтеросгелем. Водой. До утра спала плохо, крутилась вертелась. Пошли в инфекционное отделение. Положили в стационар с такими жалобами. Взяли анализы. По крови у ребенка бактериальная инфекция(повышены лейкоциты 16,.., нейтрофилы , тромбоциты тоже 429) Анализов на руках нет, в стационаре не отдают. Это все, что я запомнила. Назначили цефтриаксон колоть, дочь не дается. Поменяли на панцеф. Моча в норме. Копрограмма, что запомнила, что обнаружен крахмал и мышечные волокна. Лейкоциты, эритроциты в кале в норме. Значит воспаления в кишечнике нет? Вот бакпосев еще не готов. Биохимия крови все в норме, только АСат 40,4(но говорят что у ребенка это норма) и креатинин 27 с чем то. Вот эту бактериальную кровь объясняют тем, что мы болели вот неделю(сопли зеленые были, кашель пару дней частый, лечение как обычно синупрет, лизобакт, амбробене и нос обрабатывали) За неделю мы вылечились, соплей почти не стало, кашель очень очень редко и то кх, кх и все. И вот, что просто присоединилась бактерия Объясните мне, пожалуйста, что к чему тут. Куда дальше мне обследовать? Или ждать бакпосев или такое действительно бывает, что просто сидит где то эта бактерия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Анализ кала на копрограмму считается не информативным, на него не ориентируются.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может протекать кишечная инфекция, копрограмма её ни как не показывает.
Рекомендуется дождаться посева, в любом случае терапия уже начата, антибактериальная.
Нас отпустили сегодня домой. Завтра придти показаться.
Дополнительно ничего не нужно сдавать? Как вообще лечат такие инфекции? У нас первый раз такое.
Однажды была такая кровь, но там понятно, был отит. Я тут я в недоумении. Бак посев покажет все?
Да, он покажет, рекомендуется соблюдать лечения, которое вам написали
Да конечно. Антибиотик мы принимаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что повышение лейкоцитов связано с перенесённой инфекцией, учитывая что на данный момент отмечается расстройство жкт, в таких случаях нельзя исключать кишечную инфекцию и действительно важно дождаться бак посева кала.
Так как ребёнок находится уже в стационаре, вероятнее всего по этой причине уже и начали терапию, поэтому если на данный момент идёт приём панцефа, в таких случаях рекомендуют продолжать приём.
Если сдан именно бак посев кала на острые кишечные инфекции методом ПЦР, то да результат должен быть информативен.
Если взяли обычный посев кала на дисбактериоз, то данный анализ не информативен, к сожалению.
Обычно при подобных жалобах к лечению ещё добавляют приём пробиотика (например, Энтерол) 2 раза в сутки.
При сильной боли в животе необутин, либо Тримедат.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов. К сожалению копрограмма этого не покажет, необходимо дождаться результатов бак пасева.
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию не исключается течение кишечной инфекции
Обычно в таком случае используется симптоматическая терапии
Это отпаивание ребёнка ,чтобы не было признаков обезвоживания
Соблюдается Безмолочная диета
Дают сорбент в течение дня, по типу полисорба
Сорбент давала.
Стула не было со вчерашней ночи.
Пьет чаи. Воду.
Если по крови есть признаки бактериальной инфекции , то обычно пересдаётся общий анализ через 2-3 дня
Виктория, добрый день
Копрограмма в настоящее время малоинформативный метод исследования.
В таком случае действительно рекомендуется дождаться анализа на бак посев. , а так же ПЦР кала на вирусные кишечные инфекции ( рота, Норфолк, астровирус)
Совсем не обязательно, что кишечная инфекция является осложнением, она может быть просто сопутствующей ОРВИ.
Если на фоне лейкоцитов 16, значимо повышены нейтрофилы и имеется палочкоядерный сдвиг, то в таком случае действительно может дуть рассмотрен старт антибактериальной терапии
Норма тромбоцитов от 150 до 500
АСТ так же в норме.
ПЦР кала на ротавирус брали. Ротавируса нет
Бак посев покажет все самые частые бактериальные кишечные инфекции , одной из самых распространенных является сальмонеллез
При бактериальных признаках в крови и подозрении на кишечную инфекцию действительно может дуть применен панцеф, это антибиотик широкого спектра действия
Так же для нормализации стула и микрофлоры обычно применяют пробиотики с мягким закрепляющим эффектом, например баксет или энтерол
Спасибо!
Для недопущения повышения процессов брожения, усиления перистальтики обычно рекомендуется щадящая диета с ограничением молочных продуктов, черного хлеба, свежих овощей и фруктов/ягод.
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста. Дочь вчера не какала.
А сегодня покакала первый раз нормально . А сейчас покакала прям кашей такой и много. И запаха нет вообще .
Нам возвращаться в стационар?
Мы пьем антибиотик и баксет
Вечером
Первый раз запах был. А сейчас его просто нет
По цвету будто темно зелено коричневый
Но на бумажке желто коричневый
Добрый вечер, я бы не сказала. что двукратный стул --- это повод возвращаться в стационар
Если ребенок получает антибактериальную терапию, то на этом фоне может быть послабление стула
Просто у нее после прошлого раза были отпечатки на теле от простыни, от руки
Будто обезвоживание
Прикрепляю фото
Девочка хорошо пьет сегодня?
Контролируете питьевой режим
Обезвоживания как правило, при кашицеобразном стуле не возникает
Его мы опасаемся при неукротимой рвоте и частом , очень жидком водянистом стуле , более 7 раз в сутки
Хорошо пьет и кушает
Но регидрон пить отказывается сейчас
Пару глотков выпила и все
Ничего страшного, главное , чтобы хотя бы просто водичку пила
Регидрон показан больше при наличии повторяющейся рвоты, для восполнения потерянных электролитов.
Спасибо вам большое!
Желаю скорого выздоровления!