Миопия у ребенка 9 лет
Сегодня с ребенком 9 лет были на приёме у офтальмолога, врач сказала что нужны очки, миопия -1, 5. Сказала приходить в пятницу для подбора очков. Интересует вопрос, многие говорят что нужно капать месяц, а уже потом подбирать очки, даже медсестра спросила, а капли не нужны, на что врач сказала ну капали же, да капали, только год назад. Да понимаю, зрение ухудшилось, очки нужны, но после курса капель миопия же может показать другие результаты и как подобрать очки ребенку не пройдя курса капель, правильно ли это или все же лучше прокапать? Второй вопрос, на приёме закапали глаза, сказали сегодня и завтра нельзя писать, читать, телевизор и тд., получается в школу лучше не ходить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Целый курс капель не обязателен. На приеме при осмотре могут закапать один раз и сравнить данные до и после закапывания. Если ничего не меняется сильно, то очки выписываются по тем данным, что есть. Возможно, в прошлый раз ничего не поменялось после капель, поэтому не целесообразно снова это делать.