Поддержка иммунитета
Добрый день! Подскажите, какие витамины или препараты сейчас лучше попить для поддержки иммунитета? Кроме витамина С
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммунетет зависит от наличия и отсутствия дефицитов.
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:
- витамина В9 и В12
- ферритина
- Д
До результатов рекомендуют профилактическую дозировку витамина Д 2000ме.
Скажите, сдавали ли какие-то анализы?
Нет, не сдавали. Хочется поддержать организм, в «вирусные» времена
Важно избегать переохлождений, по возможности мест с большим скоплением людей, после возвращения домой промывать нос и полоскать горло
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я вы рекомендовала вам прежде чем начать лечение, пройти обследование для выявления дефицитов:
- ОАК, Ферритин
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы)
- Вит Д (25-ОН)
В данный момент из лечения рекомендую вам
• Магний Б6 2 таблетки 3 раза в день -3 месяца
• Вит С 500 мг-2 раза в день.
Увеличить потребление фруктов,овощей, ягод. Добавить в рацион оливковое масло, регулярные физические нагрузки.
Благодарю
Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Препараты именно для поддержания иммунитета с доказанной эффективностью сегодня отсутствуют
Однако для общего хорошего иммунитета важно иметь достаточный уровень витамина Д, ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, кальция
Если рассматривать прием без анализов, то в профилактических целях оптимально принимать витамин Д 2000 МЕ, йод 100 мкг в сутки курсами при отсутствии противопоказаний
Остальные витамины принимаются, только если по анализам есть дефицит (анализы на ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный, магний)
В остальном лучшие меры поддержания иммунитета - это здоровая физическая активность не менее 30 минут ежедневно, сбалансированное полезное питание с большим количеством овощей, круп, нежирного мяса, нежирных молочных продуктов, фруктов.
А также при отсутствии противопоказаний для поддержания иммунитета рекомендуется плавное закаливание, начиная с контрастного душа
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо!
Всегда пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективность приема витаминов или добавок для поддержки иммунитета без выявленного дефицита не доказана
Витамины и микроэлементы обычно рекомендуют только если лабораторно подтвержден их дефицит
Исключение - витамин D, так как согласно клиническим рекомендациям взрослым целесообразен его профилактический прием
Обычно рекомендуют прием профилактической дозы 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 4 кап (2000 МЕ)
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
Для остальных витаминов без анализа крови их прием не обоснован
Обычное питание с достаточным содержанием овощей, фруктов, белка обеспечивает организм всем необходимым для нормальной работы иммунной системы
Для того, чтобы выявить необходимость приёма витаминов рекомендуют сдать:
1️⃣—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления
2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме
При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос, усталость.
3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет
4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ;
Скажите, анализы не сдавали?
Будьте здоровы 🙏🏻
Кроме витамина Д более ничего не рекомендуют принимать
Важно иметь достаточный запас железа, но принимать без анализа не рекомендуют, так как может быть избыток
Так же и с другими витаминами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочу отметить, что нет препарата с доказанной 100% эффективностью действия в качестве поддержки иммунитета.
Однако, есть ряд добавок, которые могут быть рекомендованы в целях укрепления иммунитета. К ним относятся :
Витамин Д (аквадетрим/вигантол) - профилактические дозы 1000 МЕ/сутки.
Витрум Иммунактив - является дополнительным источником микроэлементов и витаминов, которые поддерживают иммунные клетки.
Мунолекс — биологически активная добавка на базе селена, цинка и др. Применяется для борьбы с основными дефицитами, которые могут приводить к снижению иммунитета.
Помимо этого, могут быть рекомендованы анализы с целью выявить дефицитные состояния : витамин Д, ферритин (должен быть от 40), Витамин В9, В12.
Уточните, почему хотели бы принимать препараты ? Часто болеете или в целях профилактики?
Спасибо