Боли во всех суставах и мышцах
Здравствуйте. Помогите разобраться что со мной происходит. Бехтерева это или нет. Началось все с колена. В мае чуть-чуть поприседела в колене что-то хрустнуло и оно заболело. Лечилась у травматолога ставили хондромоляуию. Выписали хонлропротекторы и ЛФК. Но это не помогло. Через две недели заболело второе колено. Ещё через неделю плечо потом второе плечо, потом пальцы и локти. Сейчас болят все суставы и спина и шея. И боли в сердце появились. Лежала два раза в стационаре но диагноз ставят реактивный артрит и лечение только прием противовоспалительных. Лечение не помогает становится только хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, есть ли утренняя скованность в суставах/спине?
Где конкретно ? Длится больше часа ?
Движение/разминка помогает ?
Можете прикрепить выписку из стационара с анализами?
Реактивный артрит - обычно относится к воспалению одного сустава, чаще на фоне инфекции.
У Вас же много суставов.
Екатерина Александровна, здравствуйте. Скованность есть только в коленях , а остальные суставы двигаются свободно но с болью. В покое присутствует жжение .
Анализ Аццп сдавала в июне был 7. Недавно передала анализы на с реактивный белок он уже повысился до 10.2
Екатерина Александровна, помогите пожалуйста с каждым днём всё хуже становится , уже болит даже челюсть и сердце. После принятия душа ,пульсация особенного в голеностопах усиливается
Уже шестой месяц сижу дома , никуда не выхожу не могу даже на работу ходить. Сначала когда подвигаюсь боль проходит , но не долго. Максимум минут на 5 почти возращается в два раза сильнее
Сколько длится скованность в коленях - больше часа или меньше часа ?
Нпвс (обезболивающие ) какие-то принимаете или принимали ?
Выходить и двигаться очень важно. Движение - это жизнь.
Так же стоит учитывать психологические факторы
Диагноза в выписке не увидела.
Диагноз болезнь бехтерева без сакроилеита обычно не бывает.
У родственников или у Вас не было псориаза ?
Екатерина Александровна, скованность длится очень мало. Минут пять, потом боль усиливается
Я это понимаю. Что двигаться нужно. Но просто даже дойти до кухни б уже беда
Когда болели то только колени , месяц ходила на ЛФК. Но не помогло
Диагноз Спондилопатия, неутачненая ,это в этой выписке. А в первой стоит Реактивный артрит. Псориазом в семье никто не болел
НПВС уже разные перепробовала: Целекоесиб, аркоксия, кетопрафен, нимисулид, Найз, мелоксикам, лорноксикак . И в укулах делали в больницы
Это точно не Бехтерева?
ЭКГ делали в стационаре было всё отлично. Неделю назад сделала а там уже тахикардия и нарушения в желудочках
По поводу колена ездила в Смоленск -сказали делать артроскапия. Я у врача спросила могут ли болеть все остальные суставы из-за этого колена - мне ответил что такого не может быть. И отправил опять к ревматологу
При болезни Бехтерева выявляется сакроилеит либо на рентгене, либо на МРТ. + клинические признаки.
Без сакроилеита диагноз поставить невозможно.
Что будет через 10-20-30 лет мы конечно не знаем.
И еще при болезни Бехтерева Нпвс отлично помогают обычно .
Отсутствие эффекта может быть так же признаком отсутствия данной болезни
Пока не все ясно, диагноз спондилоартропатия может быть наиболее подходящим и носит описательный характер.
Екатерина Александровна, подскажите чем лечить?. Становится хуже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5)температура тела нормальная?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
9) отечность каких-то суставов наблюдается?
Здравствуйте, Домуллоджон Абдухафизович,
1. Суставные боли почти постоянные . После теплой ванны появляется сильная пульсация в голеностопах.
2. Когда двигаюсь в плечевых суставах и в позвоночнике боль уменьшается.
3. Скованность есть небольшая в коленях Остальные суставы свободно двигаются.
4. Псориазма нет
5. Температура постоянно 37
6.в покое да боль усиливается
7.отечности нет
Помимо боли присутствует жжение в плечах и пальцах, а в последнее время жжение появилось в коленях
Хронических заболеваний ЖКТ нет.
Такие анализы как , аццп, anti mcv, анализы на хламидии, вич, гепатит В и С, сифилис сдавали?
После перенесенных каких-то жалоб появились такие симптомы или постепенно начиналось все?
По результатам пройденных обследовании:
На рентгенографии голеностоных суставов, плечевых суставов артроз 1ст, такие изменения не вызывает 1ст.
Рент таза без изменений
Мрт кпс без сакроилиита и отека( норма)
Нпвс с положительным эффектом или без эффекта?
Домуллоджон Абдухафизович, Аццп-7 , хламидии, ВИЧ, сифилиз, гепатит все отрицательно. Ещё сдавала иерсинеоз и брузелез тоже отрицательно.
Началось все с того что я поприседела и в колене что-то хрустнуло. Оно заболело, потом другое и так постепенно за 5 месяцев начало болеть все. До этого никогда проблем с суставами не было
Артроз в 34 это же не нормально. Из-за чего то же он появился ? И как найти причину? Я уже просто в отчаинии, становится хуже , но никто не может назначить лечение которое бы помогало.
НПВС притупляют боль , но до конца не снимают ее.
Реактивный артрит без хламидии редко встречается, диагноз реактивный артрит желательно пересмотреть.
По жалобам критерии воспалительных болей все же наблюдается, рекомендую мрт кпс показать очно врачу ревматологу еще раз ( или другому ревматологу) чтобы посмотрели сами( отек или сакроилиит есть или нет).
Рф и аццп при спондилоартрита не всегда бывают положительными, встречается серонегативные артриты, когда по анализам все хорошо, но жалобы наблюдаются ( жалобы важнее для постановки диагноза, обследования в помощь для их постановки, но их отрицательный результат не говорит , что нет такого заболевания).
Что касаемо коленных суставов, по узи синовит описывают, травматолог мрт коленных суставов назначал? На основании чего, поставили хондромаляцию?
На счет возраста, обычно после 25-30 лет такие артрозные изменения могут наблюдаться ( на рентгенографии все артрозы ( плечевых, голеностопных ) 1 ст., так, сказать начальные-не критично.
МРТ КПСС делали в стационаре два раза. Отека сказали нет и сакроилита тоже . По по воду коленей делала Мрт- там да стоит хондромация и разрыв мениска. По поводу колено назначена операция - артроскапия. Но как на нее ехать если все остальное тоже болит
Прикрепила два анализа , посмотрите пожалуйста. Я их уже сдавала после выписки со стационара. СПб белок повысился (хотя НПВС принимаю постоянно уже ) и в общем анализе крови токсогенная зернистость - что это такое
Но те изменения на суставах, таких болей выраженных не вызывает.
На коленных суставах может быть связано с этим, так, как поражение есть мениска -> вызывает воспаление ( отек и боль), возможно это воспаление и дает такие симптомы, но еще раз повторюсь те изменения на рентгенографиях не вызывают такиех болевых ощущений.
В данный период рекомендуется сначала лечить ( операцию) по поводу коленных суставов , далее искать другие причины воспаление.
Срб да, по их референсным значением незначительно повышен, но и повышены в оак лейкоциты- может быть какие-то простудные симптомы наблюдаются ( вирусное или бактериальное)
А что означает токсогенная зернистость ?
Простудных симптомов не наблюдается . Только появилась болезненность в районе лимфоузлов
Если лимфоузлы увеличены ( такие изменения нейтрофилов «токсогенная зернистость» и наблюдается и от чего и срб может повышаться), поэтому очный осмотр терапевта .
На счет рекомендации выше написал.
Будьте здоровы!🙏🏻
А как лечить суставы ? Если принимая противовоспалительные состояния ухудшается.
Если это был бы сустав, прием нпвс помогло ( артрозные изменения еще раз повторюсь не критичные , в таких случаях рекомендуют нпвс при выраженных болях и лфк), есть другие причины этих болей, когда идет поражение мягких тканей ( мышцы, связки, сухожилии и тд) для этого мрт рекомендуется, если наблюдается нарушение иннервации ( неврологические проблемы) тоже могут вызвать такие симптомы- рекомендуется электронейромиографию проходить.
Поэтому в данном случае требуется дообследование, тем более нпвс без эффекта
У двух неврологов была на приеме. Один выписал капельницы с тиокотовой кислотой и амитриптилин. Другой выписал прием препарата тералиджен. Но и это лечение не помогает
Но и по ревматологии таких выраженных симптомов не должно быть.
А может ли быть это онкология ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болезнь Бехтерева может быть выставлена при наличии воспалительной боли в спине и при подтверждении сакроилеита на рентгенограмме таза. Признаков сакроилеита не описано, соответственно, пока речь о данном заболевании не идет.
В ревматологии бывают ситуации, когда есть воспалительные боли в суставах (длительная утренняя скованность, боли усиливающиеся в покое и уменьшающиеся при нагрузке), но критериев для какого то конкретного заболевания не набирается, может быть выставлен диагноз ниддеференцированый артрит. Он временный и может быть пересмотрен в динамике.
При неэффективности НПВС, может быть назначен метотрексат. Можно обсудить его назначение с очным ревматологом
Здравствуйте, Арина Игоревна в том то и дело что ревматологи в нашем городе не назначают такой препарат. Только выписывают НПВС.
Вероятно, есть смысл получить консультацию в другом городе. Хронический артрит с неэффективностью на НПВС лечится назначение базисной терапии
Подскажите а как принимать метотрексат ?. Доехать до другого нет возможности