Рецидив ячмень

С середины октября опухло веко, позднее образовался гнойник. Лечение: капли Л-Дексопт, мазь флоксал. Гнойник вскрылся, доктор назначил ещё 7 дней флоксал и 14 дней гидрокортизоновая мазь. Но несколько дней назад ребёнок мне попал пальцем в глаз и снова образовался гнойник на этом же месте. К доктору записана на субботу, раньше нет свободных окон. Подскажите пожалуйста, чем можно лечить веко с учётом того, что мазь флоксал закончила 1.5 недели назад. Возможно нужно сменить капли и мазь. В данный момент ребёнок на грудном вскармливании

Желчекаменная болезнь, удалён желчный
42 года

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Рецидив может быть из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущения секрета в протоках желез или при занесении инфекции.
В таких случаях и учитывая предыдущее лечение обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней(если применяли ее до этого, то рекомендуется сделать перерыв 7 дней и потом можно возобновить курс, если образование вскроется, то мазь отменяем и наносим прямо на ранку офтоципро)
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, по фото видно, что есть несколько точек, как будто не один гнойник, а 2. Это точно не герпес?

Нет, это не герпес, это действительно просвечиваются 2 воспалительных очажка, такое бывает, что закупориваются несколько сальных желез одновременно

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это снова скопление содержимого. Или в первый раз не до конца прошло все.
В подобных случаях, учитывая проведенное ранее лечение, рекомендую за веко гидрокортизоновую 0, 5 % мазь 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Капли не нужно на данный момент. Курс лечения 7 дней, далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.

Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья .
Вместо л- дексопта можно использовать тобрадекс 4р/сутки ;
Вместо мази ФЛоксал мазь неттависк 4р/сутки наружно .
Хорошо , что записаны к доктору .
Скорейшего выздоровления вам!

Большое спасибо за ответ