Отклонения в анализах у ребенка
Ребенку 2.2 решили сдать расширенные анализы, есть отклонения. Подскажите что это значит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Креатинин в норме от 27 до 42
АСАТ в норме до 60 Ед/л
АЛАТ в норме до 40 Ед/л
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Добрый вечер
Ознакомилась с результатами
При исследовании гормонов щитовидной железы и ее работы в первую очередь важен уровень ТТГ, если он в норме, то такое незначительное превышение антител к тиреопероксидазе не имеет диагностической значимости
Уровень витамина Д в норме, рекомендуется продолжить прием в профилактической дозе, на ваш возраст составляет 1500 единиц ежедневно
В клиническом анализе крови признаков воспаления и анемии нет, также отсутствуют признаки дефицита железа.
Тромбоциты в норме до 500, есть незначительное превышение, что так же может быть связано с дефицитом питьевого режима
Отмечаются признаки гемоконцентрации, (повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты
)возможно ребёнок мало пьет воды или не попил перед сдачей анализа крови.
Уровень аст в таком возрасте в норме может достигать 40, превышения нет
Креатинин по возрасту также не превышает возрастной нормы
Уточните пожалуйста, ребёнок в последние 2-3 недели не переносил ОРВИ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты немного повышены (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин, гематокрит так же повышены. Все эти изменения могут указывать на сгущение крови. Если ребенок недостаточно пьет жидкости в течение дня или не попил воды, данные изменения могут отмечаться. . Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
В целом ОАК без критичных отклонений .
По биохимическому анализу крови - Уровень Ферритина в норме. Норма от 30.
Норма АСТ до 60, АЛТ до 39 в данном возрасте
Уровень витамина Д в норме. В данном возрасте достаточно принимать профилактическую дозировку 1500МЕ (Данная дозировка до 3х лет, далее 1000МЕ)
Остальные показатели без отклонений
Что касается гормонов. Уровень ТТГ в норме. В таком случае уровень антител к ТПО диагностически не значим
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам биохимии без значимых отклонений. Аст норма до 60, алт до 40. Изменение креатинина в незначительном количестве незначимо.
Ферритин норма от 30. Витамин Д отличный.
Ат - тпо незначительно повышены, учитывая, что все остальные показатели щитовидной железы в норме, то это повышение клинически незначимо.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит повышен необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови. Уровень АСАТ в норме (норма до 59), ферритин в норме (диапазон до 140), креатинин тоже в норме (до 62). Из представленных анализов повышен уровень анти-тпо, в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ щитовидной железы и очную консультацию эндокринолога